При использовании внутренних источников финансирования без привлечения заемного капитала норма внутренней доходности выше, а период окупаемости проектов меньше. Таким образом, более рациональным и эффективным является использование чистой прибыли общества на приоритетные инвестиционные проекты.
Отрицательное влияние привлечения дополнительного заемного капитала на показатели эффективности инвестиционных проектов и финансовую стабильность общества является главным аргументом в пользу капитализации чистой прибыли компании с целью финансирования инвестиционных проектов.
Инвестиционные возможности ДЗО ОАО "РЖД" представляются существенным определяющим фактором, влияющим на параметры его дивидендной политики. При принятии решения общим собранием акционеров о выплате дивидендов необходимо руководствоваться инвестиционными потребностями общества. Если на момент принятия решения о выплате дивидендов по каждому ДЗО не разработана и не утверждена инвестиционная программа, то инвестиционные потребности компании приравниваются к нулю.
Инвестиционные возможности компании реализуются через ее инвестиционную программу. Инвестиционная программа представляет собой портфель инвестиционных проектов на среднесрочную и долгосрочную перспективу. При реализации инвестиционных проектов важным аспектом является определение инвестиционной активности общества.
Инвестиционная активность характеризуется интенсивностью привлечения инвестиций и эффективностью их использования. К ключевым факторам, влияющим на инвестиционную активность, относятся:
- уровень финансовых рисков;
- источники финансирования инвестиций;
- период окупаемости проектов;
- факторы, лимитирующие инвестиционную деятельность (недостаток собственных финансовых средств, инвестиционные риски, низкая прибыльность инвестиций, высокий процент коммерческих кредитов и т.д.)

Фактор 8. Структура капитала обществ
Особенностью структуры капитала ДЗО ОАО "РЖД" является существенная доля добавочного капитала, сформированного в результате переоценки основных средств, полученных от ОАО "РЖД" в момент своего образования по балансовой стоимости. Так как в момент образования основные средства ДЗО были получены в качестве взноса акционера в уставный капитал, то, по сути, добавочный капитал является акционерным, но не может быть соединен с уставным ввиду требований законодательства.
Перегруженная заемными средствами структура капитала предъявляет чрезмерно высокие требования к его доходности, поскольку повышается вероятность неплатежей и растут риски для инвестора. С другой стороны, слишком низкая доля заемного капитала означает недоиспользование потенциально более дешевого, чем собственный капитал, источника финансирования. Такая структура приводит к более высоким затратам на капитал и завышенным требованиям к доходности будущих инвестиций.
Структура капитала отражает паритет дополнительных и собственных капиталов, вовлеченных для того, чтобы финансировать долгосрочное развитие компании. От уровня оптимизации структуры капитала зависит успех реализации дивидендной политики общества. В свою очередь оптимальный паритет дополнительных и собственных капиталов зависит от их стоимости.