5.1.3. Факторы, влияющие на формирование дивидендной политики группы "ДЗО на продажу"

Факторы, влияющие на формирование дивидендной политики группы ДЗО на продажу, не определяются по причине принятия решения о реализации контрольного пакета акций обществ.

5.1.4. Факторы, влияющие на формирование дивидендной политики группы "Прочие ДЗО"

Группа Прочие ДЗО включает в себя общества, которые осуществляют технические (социальные) функции, а также общества, доля участия в которых незначительна, или общества, не осуществляющие хозяйственную деятельность.
При принятии решения о выплате дивидендов акционерам Прочие ДЗО классифицируются по подгруппам:
- сервисные ДЗО;
- прочие ДЗО;
Классификация Прочих ДЗО на подгруппы осуществляется ежегодно.
К основным факторам, влияющим на формирование дивидендной политики подгруппы сервисные ДЗО группы Прочие ДЗО, относятся:

1. Стратегия развития компании
При выборе типа и методики дивидендной политики компаний ДЗО ОАО "РЖД" важным аспектом, в зависимости от принадлежности к дивидендной группе, являются стратегические перспективы развития компании.
Стратегия развития обществ направлена на стабилизацию деятельности компании и создание инвестиционной привлекательности, а так же направлена на поиск внутренних резервов, выгодных рыночных возможностей с минимальными уровнями риска.
Стратегия развития утверждается советом директоров общества на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

2. Инвестиционная активность деятельности общества
Исходя из стратегических приоритетов развитии обществ, направленных на стабилизацию деятельности компании, инвестиционная активность классифицируется на инвестиционные проекты, программы с низкой и средней инвестиционной активностью
Инвестиционная активность характеризуется:
- низкими финансовыми и экономическими рисками;
- реализацией инвестиционных проектов и программ общества с использованием собственных и заемных источников финансирования.
Инвестиционная активность общества характеризуется исходя из реализации инвестиционных программ и инвестиционных проектов.
Основными источниками финансирования инвестиционной программы компании являются:
- чистая прибыль компании;
- амортизация;
- заемные средства;
- увеличение уставного капитала.
Принимая решение о финансировании инвестиционного бюджета за счет нераспределенной чистой прибыли, необходимо анализировать и сопоставлять основные показатели эффективности отдельных инвестиционных проектов.
При использовании внутренних источников финансирования без использования привлечения заемного капитала норма внутренней доходности выше, а период окупаемости проектов меньше. Таким образом использование чистой прибыли компании более рационально и эффективно на приоритетные инвестиционные проекты.