Механизм распределения чистой прибыли для обществ, входящих в группы Операционные, Инвестиционные и Прочие ДЗО (подгруппа сервисные ДЗО) представляет собой следующие основные этапы:

Этап 1. Определение величины чистой прибыли компании за отчетный период
В статье 42 Федерального Закона "Об акционерных обществах" источник выплаты дивидендов определяется следующим образом:
"Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества".
Если за рассматриваемый период результатом хозяйственной деятельности общества был убыток, начисление и выплата дивидендов не производится.

Этап 2. Определение величины нераспределенной чистой прибыли, уменьшенной на величину обязательных отчислений, предусмотренных уставом общества
Величина чистой прибыли по данным бухгалтерской отчетности уменьшается на сумму отчислений в резервный фонд, а также на сумму прочих обязательных отчислений, предусмотренных уставом и другими внутренними документами общества. Суммы таких отчислений за отчетный период указаны в "Отчете об изменениях капитала" общества.

Этап 3. Принятие решения о возможности начисления и уплаты дивидендов в соответствии с требованиями статьи 43 Закона "Об акционерных обществах"
В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" компания не может принять решение о выплате дивидендов по акциям:
- до полной оплаты всего уставного капитала общества;
- до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 76 закона "Об акционерных обществах";
- если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;
- если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения.
До принятия решения о выплате дивидендов необходимо убедиться в невыполнении указанных выше условий.