5.4. Многофакторная модель принятия решения о выплате дивидендов по группам ДЗО ОАО "РЖД"

В качестве рекомендуемой модели принятия решения о выплате ДЗО ОАО "РЖД" дивидендов предлагается использовать:
- для группы Операционные ДЗО - методику стабильного размера дивидендов с надбавкой при определенных условиях, как для ориентированных на внутренний рынок стабильно развивающихся обществ, с учетом увеличения дивидендных выплат;
- для группы Инвестиционные ДЗО - методику выплаты дивидендов по остаточному принципу, как для обществ, в которых в соответствии со стратегическими целями и задачами существует потенциал существенного роста в среднесрочной перспективе;
- для группы ДЗО на продажу - агрессивную дивидендную политику;
- для группы Прочие (сервисные) ДЗО - методику стабильного размера дивидендов с надбавкой при определенных условиях, как для обществ, контроль за деятельностью которых планируется сохранять в долгосрочной перспективе с целью получения стабильных дивидендов, с возможностью увеличения дивидендных выплат.
Для ДЗО, акции которых обращаются на фондовом рынке РФ и/или за ее пределами, требования к дивидендной политике формируются индивидуально и определяются советами директоров таких ДЗО.
В соответствии с выбранной методикой выплаты дивидендов определение размера дивидендов сводится к расчету величины чистой прибыли, уменьшенной на суммы, направляемые на финансирование приоритетных направлений.
В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" источником выплаты дивидендов акционерам акционерного общества является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества).
Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества, составленной в соответствии с требованиями законодательства РФ (Российских стандартов бухгалтерского учета).
По решению общего собрания акционеров общества в соответствии с рекомендациями совета директоров общества источником дополнительных дивидендных выплат может являться прибыль общества прошлых лет.
общество вправе по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года принимать решения о выплате промежуточных дивидендов.
Решение о выплате дивидендов по результатам квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года принимается общим собранием акционеров общества: в рамках отдельного вопроса повестки дня общего собрания акционеров, по результатам финансового года - в рамках отдельного вопроса повестки дня общего собрания акционеров и (или) в рамках вопроса о распределении прибыли общества по итогам отчетного года.
Порядок расчета промежуточных дивидендных выплат:

ДИВп = ЧПп * Др,

где:
ДИВп - величина промежуточных дивидендных выплат;
ЧПп - чистая прибыль, полученная обществом по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года;
Др - фиксированный размер выплачиваемых дивидендов, %.

При расчете величины промежуточных дивидендов фиксированный размер выплачиваемых дивидендов может корректироваться по решению совета директоров общества.
В случае выплаты обществом промежуточных дивидендов величина дивидендных выплат по результатам финансового года и ее расчет учитывают размер промежуточных дивидендов.
В случае если величина выплаченных промежуточных дивидендов превысит величину чистой прибыли по итогам отчетного года, уменьшенной на сумму обязательных отчислений, то дивиденды по итогам года не объявляются и не выплачиваются:

ДИВ = 0.