2. Общие положения

2.1. Настоящее Положение о дивидендной политике ОАО (ЗАО) "Наименование ДЗО" (далее - Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставом ОАО (ЗАО) "Наименование ДЗО" (далее - Общество), Концепцией дивидендной политики дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД", иными внутренними документами Общества и передовой международной и российской практикой корпоративного управления.
2.2. Целью настоящего Положения является установление дивидендной политики Общества - прозрачного и понятного акционерам Общества и всем заинтересованным лицам механизма определения размера дивидендов и порядка их выплаты.
2.3. Дивидендная политика Общества представляет собой совокупность принципов и методов по определению пропорций между капитализируемой частью прибыли Общества и частью прибыли, выплачиваемой в виде дивидендов.
2.4. Дивидендная политика Общества основывается на соблюдении баланса интересов Общества и его акционеров при определении размера дивидендных выплат, на уважении и строгом соблюдении прав акционеров, и направлена на рост рыночной капитализации Общества.
2.5. Настоящее Положение определяет подход совета директоров Общества к выработке рекомендаций общему собранию акционеров Общества о размере дивидендов по акциям Общества и порядке их выплаты.
2.6. Ни одна из норм настоящего Положения не должна рассматриваться как директива совету директоров и общему собранию акционеров Общества.
2.7. Нормы настоящего Положения применяются только в целях определения размера дивидендов и порядка их выплаты.
2.8. В случае если акции Общества обращаются на фондовом рынке РФ и/или за ее пределами, требования к его дивидендной политике формируются индивидуально и определяются советом директоров Общества.

3. Основные принципы дивидендной политики Общества

3.1. Прозрачность механизмов определения размера дивидендов и их выплаты.
3.2. Уважение и строгое соблюдение прав акционеров Общества, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и наилучшей практикой корпоративного поведения.
3.3. Баланс интересов Общества и его акционеров.
3.4. Необходимость поддержания требуемого уровня финансового и технического состояния Общества.
3.5. Необходимость повышения инвестиционной привлекательности и капитализации Общества.
3.6. Обеспечение среднесрочной и долгосрочной перспективы развития Общества.