ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

УТВЕРЖДАЮ
Вице-президент ОАО "РЖД"
М.П.Акулов
8 октября 2012 г. N 294

УСЛОВИЯ
ОФОРМЛЕНИЯ ПО ГЛОБАЛЬНЫМ ЦЕНАМ ПРОЕЗДНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СКОРОСТНЫЕ ПОЕЗДА "САПСАН" ФОРМИРОВАНИЯ ОАО "РЖД", КУРСИРУЮЩИЕ ВО ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОМ СООБЩЕНИИ

1. Общие положения

Настоящие Условия оформления по глобальным ценам проездных документов в скоростные поезда "Сапсан" формирования ОАО "РЖД", курсирующие во внутригосударственном сообщении (далее - Условия), регламентируют порядок реализации проездных документов за пределами Российской Федерации в пунктах продаж иностранных железных дорог (за исключением государств - участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Республики Абхазия) на скоростные поезда "Сапсан" формирования ОАО "РЖД", курсирующие во внутригосударственном сообщении по глобальным ценам, а также условия договора перевозки, заключаемого между пассажиром и ОАО "РЖД".
Перечень поездов, на которые распространяются настоящие Условия, приведен в Приложении N 1.
Под железными дорогами здесь и далее по тексту понимаются предприятия железнодорожного транспорта, осуществляющие продажу проездных документов через автоматизированные системы резервирования, имеющие доступ к системе резервирования АСУ "Экспресс-3" через сеть передачи данных Hermes.

2. Оформление проездных документов.

Хранение нормы мест на поезда "Сапсан", указанные в Приложении N 1 к Условиям, обеспечивается в базе данных ОАО "РЖД" в системе резервирования АСУ "Экспресс-3".
Оформление проездных документов осуществляется не ранее, чем за 45 суток до даты отправления поезда.

 

Оформление проездных документов возможно только через автоматизированные системы резервирования (исключается оформление по ручной технологии).
Особые условия международных перевозок (SCIC) - для поездок по проездным билетам в сообщении Восток - Запад (EWT) не применяются.
Оформление проездных документов по SCIC- EWT не производится.
Оформление проездных документов производится на одном бланке (билет + плацкарта) формы RCT-2, с указанием общей стоимости проезда. На каждого пассажира оформляется отдельный проездной документ.
Оформление проездных документов по глобальным ценам производится в направлениях "туда" или "обратно". Оформление проездных документов в направлении "туда и обратно" на одном бланке не производится.
Стоимость проезда устанавливается в рублях, конвертируется в евро в системе резервирования АСУ "Экспресс - 3" по курсу Центрального банка Российской Федерации на день операции и оплачивается пассажиром в валюте страны приобретения в соответствии с ее национальным законодательством.