2.14. Ежесуточно в системе ЕАСАПР М по каждой железной дороге назначения формируется ведомость с отражением данных о прибывших отправках (вагонах, контейнерах) с нарушенным сроком доставки, суммы неустойки (размер финансового риска) по каждой отправке (вагону, контейнеру) в разрезе границ железных дорог, допустивших задержку продвижения грузов (вагонов, контейнеров). По данной ведомости производится контроль полноты передачи информации для проведения служебного расследования по фактам просрочки доставки грузов и порожних собственных вагонов на дороги, допустившие задержку продвижения грузов и порожних вагонов, признания ответственности за допущенные нарушения. Не позднее 2 числа месяца следующего за отчетным, в системе ЕАСАПР М дороги назначения формируется итоговая ведомость за отчетный период с указанием общего количества отправок (вагонов, контейнеров), прибывших с нарушенным сроком доставки, сумм финансовых рисков по каждой дороге, структурным подразделениям.
2.15. Ежесуточно в системе ЕАСАПР М по каждой железной дороге, на которую дорогой назначения (включая местное сообщение) переданы суммы неустойки за просрочку доставки грузов и порожних вагонов, не принадлежащих ОАО "РЖД", формируется сводная ведомость с отражением данных о проследовавших (и прибывших в местном сообщении) отправках (вагонах, контейнерах) с нарушенным сроком доставки, суммы неустойки (размер финансового риска) по каждой отправке (вагону, контейнеру) в разрезе структурных подразделений, ответственных за проведение служебного расследования по фактам допущенных нарушений. По данной ведомости производится контроль полноты приема информации, переданной с дорог назначения для проведения служебного расследования по фактам просрочки доставки грузов и порожних собственных вагонов на дороги. Не позднее 2 числа месяца следующего за отчетным, в системе ЕАСАПР М дороги проведения служебного расследования формируется итоговая ведомость за отчетный период с указанием общего количества отправок (вагонов, контейнеров), прибывших с нарушенным сроком доставки, сумм финансовых рисков, в разрезе структурных подразделений. По данной ведомости осуществляется контроль полноты проведения служебного расследования, отнесения ответственности за просрочку доставки на причастные структурные подразделения, анализ своевременности передачи материалов на рассмотрение Дорожной и (или) Центральной рабочих групп и их результатов.
2.16. По итогам отчетного месяца в системе ЕАСАПР М формируются оперативные формы учета предварительно определенных сумм финансовых рисков Компании, связанных с возможным предъявлением к ОАО "РЖД" претензий об уплате пени за просрочку доставки грузов и порожних вагонов, не принадлежащих перевозчику, в соответствии со статьей 97 Устава железнодорожного транспорта РФ, по каждой дороге назначения и дорогам, на которых были допущены факты задержки продвижения грузов и собственных порожних вагонов, по каждому территориальному подразделению Филиалов и Филиалу в целом, а также по каждому иному структурному подразделению ОАО "РЖД". Данные учетные формы формируются в ЕАСАПР М в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным.