3.12. По отправкам (вагонам, контейнерам), по которым на момент предъявления претензии служебное расследование на допретензионном этапе не проведено, в системе ЕАСАПР СФТО формируется уведомление для подразделений, ответственных за его проведение. В 10-суточный срок с момента его получения служебное расследование должно быть проведено и его результат должен найти отражение в протоколе очередного заседания Дорожной рабочей группы и соответственно, в системах ЕАСАПР М и ЕАСАПР СФТО, не позднее, чем за 5 дней до истечения срока, установленного на рассмотрение претензии. При несоблюдении порядка и сроков проведения служебного расследования по фактам просрочки доставки грузов и порожних собственных вагонов ответственность за убытки, связанные с выплатой пени, возлагается на подразделение, не обеспечившее данное расследование.
3.13. По завершении рассмотрения претензии в системе ЕАСАПР СФТО дело дополняется соответствующими записями о результатах: сумме, признанной к уплате при полном или частичном его удовлетворении, или сумме, отклоненной полностью или частично, номере и дате приказа, установления ответственных подразделений за просрочку доставки грузов или порожних собственных (арендованных) вагонов, сохраняется в системе и закрывается.
3.14. Ежедневно в течение отчетного периода в системе формируется реестр приказов, согласно которому производится их передача в ОЦОР для формирования платежных документов. По окончании отчетного периода, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, итоговый реестр приказов используется для формирования запроса на включение признанных к оплате сумм пени за нарушение сроков доставки в платежный баланс, а также для контроля полноты и своевременности отражения уплаченных сумм в бухгалтерском учете.
3.15. Ежемесячно в системе ЕАСАПР СФТО формируются учетные формы:
- сумм пени за просрочку доставки грузов и порожних собственных (арендованных) вагонов, признанных к уплате по претензиям, рассмотренным за отчетный период;
- сумм пени по отклоненным и отозванным заявителями претензионным требованиям;
- сумм пени, признанных к уплате территориальными подразделениями (Д и ТЦФТО), и отнесенных на ответственность территориальных подразделений филиалов ОАО "РЖД" и иных структурных подразделений ОАО "РЖД", расположенных в границах железных дорог, в пределах которых были допущены нарушения нормативных сроков доставки грузов и порожних собственных (арендованных) вагонов - по регионам;
- распределения ответственности за просрочку доставки грузов и порожних собственных (арендованных) вагонов на территориальные подразделения филиалов ОАО "РЖД" и иные структурные подразделения ОАО "РЖД".