ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 15 октября 2012 г. N 2027р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ОСМОТРЩИКА ВАГОНОВ, ОСМОТРЩИКА-РЕМОНТНИКА ВАГОНОВ И СЛЕСАРЯ ПО РЕМОНТУ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В ПАССАЖИРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ОАО "РЖД"

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда:
1. Утвердить и ввести в действие с 15 октября 2012 г. прилагаемую "Инструкцию по охране труда для осмотрщика вагонов, осмотрщика-ремонтника вагонов и слесаря по ремонту подвижного состава в пассажирском хозяйстве ОАО "РЖД" ИОТ РЖД-4100612-ЦЛ-002-2012.
2. Руководителям причастных департаментов, филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" довести до сведения работников и обеспечить изучение вышеуказанной Инструкции.

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.А. Гапанович

 

 

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО "РЖД"
от 15.10.2012 г. N 2027р

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

"ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ОСМОТРЩИКА ВАГОНОВ, ОСМОТРЩИКА-РЕМОНТНИКА ВАГОНОВ И СЛЕСАРЯ ПО РЕМОНТУ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В ПАССАЖИРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ОАО "РЖД"

ИОТ РЖД-4100612-ЦЛ-002-2012

1 Общие требования по охране труда

1.1 Настоящая "Инструкция по охране труда для осмотрщика вагонов, осмотрщика-ремонтника вагонов и слесаря по ремонту подвижного состава в пассажирском хозяйстве ОАО "РЖД" (инструкция) устанавливает требования по охране труда для осмотрщика вагонов, осмотрщика-ремонтника вагонов (осмотрщик) и слесаря по ремонту подвижного состава (слесарь), занятых техническим обслуживанием (ТО), текущим отцепочным (TP) и деповским ремонтом (ДР) пассажирских вагонов в пунктах технического обслуживания (ПТО), пунктах формирования и оборота составов, пассажирских технических станциях и в вагонных депо (депо) и разработана на основании "Отраслевых правил по охране труда в пассажирском хозяйстве федерального железнодорожного транспорта" ПОТ РО-13153-ЦЛ-923-02.
Настоящая Инструкция не распространяется на работы по ТО, TP и ДР систем вентиляции и кондиционирования, ремонту холодильных установок.
1.2 К работе по ТО, TP и ДР пассажирских вагонов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение и проверку знаний по специальности и охране труда, при поступлении на работу предварительный медицинский осмотр, вводный и первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте, противопожарный инструктаж, стажировку и первичную проверку знаний требованиям охраны труда.
В процессе работы осмотрщик и слесарь должны проходить повторные, не реже одного раза в три месяца, целевые и внеплановые инструктажи по охране труда, а также периодические медицинские осмотры.
1.3 Осмотрщик и слесарь должны иметь не ниже второй группы по электробезопасности.
При выполнении сварочных и строповочных работ осмотрщик и слесарь должны пройти специальное обучение, проверку знаний и иметь соответствующие удостоверения.
Работы на крыше вагонов могут выполнять только лица прошедшие медицинское освидетельствование для работы на высоте и получившие допуск.
1.4 Во время работы на осмотрщика и слесаря могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

 

а) движущийся подвижной состав;
б) движущиеся транспортные средства;
в) падающие с высоты предметы и инструмент;
г) напряжение электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
д) недостаточная освещенность рабочей зоны;
е) повышенная загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны;
ж) пониженная или повышенная температура и влажность воздуха;
з) повышенная подвижность воздуха рабочей зоны;
и) повышенные уровни шума и вибрации;
к) физические перегрузки.