3.5 Требования по охране труда при ремонте тормозного оборудования

3.5.1 При ремонте и проверке тормозной системы необходимо остановить все работы по ремонту ходовых частей, кузова и подвагонного оборудования вагона.
3.5.2 Перед ремонтом или заменой тормозного оборудования необходимо обесточить цепи электрического питания.
3.5.3 Ремонт тормозного оборудования необходимо производить в защитной каске и рукавицах.
3.5.4 Не допускается проверять пальцами рук совпадение отверстий в головках тяг и рычагов при ремонте и регулировке тормозной рычажной передачи.
3.5.5 При продувке тормозной магистрали во избежание удара соединительным тормозным рукавом необходимо придерживать рукав рукой возле соединительной головки или закрепить его на кронштейне для подвески соединительного рукава.
3.5.6 Запрещается обстукивать рабочие камеры воздухораспределителей при их очистке.

3.6 Требования по охране труда при ремонте автосцепного устройства

3.6.1 Снятие и установку на вагон автосцепки и поглощающего аппарата с тяговым хомутом и упорной плитой производить специальным подъемником и грузоподъемным краном.
3.6.2 Ремонт автосцепных устройств необходимо производить в защитной каске и рукавицах.
3.6.3 Разборку и сборку автосцепки и поглощающего аппарата производить на специальных стендах.
3.6.4 При сборке автосцепки необходимо пользоваться бородком или специальным ломиком.

3.7 Требования по охране труда при ремонте систем водоснабжения и отопления

3.7.1 Заполнение водой систем водоснабжения и водяного отопления необходимо осуществлять через подвагонные наливные головки.
Присоединять водоналивной рукав необходимо сначала к наливной головке, а затем к водоразборной колонке.
3.7.2 Отогревание замороженных трубопроводов, унитазов, сливных труб, умывальных чаш, кранов, вентилей и наливных головок необходимо производить горячей водой из сети отопления вагона или грелкой. С грелкой необходимо работать в термозащитных рукавицах.
Запрещается отогревание производить огнем или горячим углем.
3.7.3 При работе с агрессивными растворами для промывки кипятильника необходимо пользоваться резиновыми фартуком, перчатками и защитными очками.
3.7.4 Во избежание выброса пламени открывать дверцу топки необходимо плавно, без рывков, находясь на расстоянии не менее 0,5 м от дверцы, исключив ожог лица и рук. Зольник в это время должен быть закрыт.
3.7.5 При ремонте котла наружный кожух необходимо поднять и зафиксировать его тросом к потолочному кронштейну. Зубило для срубания ржавых болтов и гаек должно быть длиной не менее 300 мм.