ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

УТВЕРЖДАЮ
Вице-президент ОАО "РЖД"
М.П.Акулов
8 октября 2012 г. N 294

УСЛОВИЯ
ОФОРМЛЕНИЯ ПО ГЛОБАЛЬНЫМ ЦЕНАМ ПРОЕЗДНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СКОРОСТНЫЕ ПОЕЗДА "САПСАН" ФОРМИРОВАНИЯ ОАО "РЖД", КУРСИРУЮЩИЕ ВО ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОМ СООБЩЕНИИ

1. Общие положения

Настоящие Условия оформления по глобальным ценам проездных документов в скоростные поезда "Сапсан" формирования ОАО "РЖД", курсирующие во внутригосударственном сообщении (далее - Условия), регламентируют порядок реализации проездных документов за пределами Российской Федерации в пунктах продаж иностранных железных дорог (за исключением государств - участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Республики Абхазия) на скоростные поезда "Сапсан" формирования ОАО "РЖД", курсирующие во внутригосударственном сообщении по глобальным ценам, а также условия договора перевозки, заключаемого между пассажиром и ОАО "РЖД".
Перечень поездов, на которые распространяются настоящие Условия, приведен в Приложении N 1.
Под железными дорогами здесь и далее по тексту понимаются предприятия железнодорожного транспорта, осуществляющие продажу проездных документов через автоматизированные системы резервирования, имеющие доступ к системе резервирования АСУ "Экспресс-3" через сеть передачи данных Hermes.

2. Оформление проездных документов.

Хранение нормы мест на поезда "Сапсан", указанные в Приложении N 1 к Условиям, обеспечивается в базе данных ОАО "РЖД" в системе резервирования АСУ "Экспресс-3".
Оформление проездных документов осуществляется не ранее, чем за 45 суток до даты отправления поезда.
Оформление проездных документов возможно только через автоматизированные системы резервирования (исключается оформление по ручной технологии).
Особые условия международных перевозок (SCIC) - для поездок по проездным билетам в сообщении Восток - Запад (EWT) не применяются.
Оформление проездных документов по SCIC- EWT не производится.
Оформление проездных документов производится на одном бланке (билет + плацкарта) формы RCT-2, с указанием общей стоимости проезда. На каждого пассажира оформляется отдельный проездной документ.
Оформление проездных документов по глобальным ценам производится в направлениях "туда" или "обратно". Оформление проездных документов в направлении "туда и обратно" на одном бланке не производится.
Стоимость проезда устанавливается в рублях, конвертируется в евро в системе резервирования АСУ "Экспресс - 3" по курсу Центрального банка Российской Федерации на день операции и оплачивается пассажиром в валюте страны приобретения в соответствии с ее национальным законодательством.

3. Срок действия и действительность проездных документов.

Проездной документ, оформленный по глобальной цене, действителен для проезда на время следования поезда, с которым следует пассажир до пункта назначения и на месте, которые указаны в проездном документе.
Порванный или иным способом поврежденный или испорченный проездной документ для проезда недействителен.
Внесение изменений в реквизиты проездного документа после его оформления не допускается.

4. Тарифы.

Стоимость проезда определяется в соответствии с расстоянием поездки, категорией вагона, классом обслуживания, видом и индексом тарифа в зависимости от глубины продажи проездных документов.
Индексы изменения тарифов, дифференцированные в зависимости от глубины продажи, применяются автоматически в системе резервирования АСУ "Экспресс-3" и приводятся в Приложении N 2 к Условиям для справки.
Стоимость проездного документа 1 класса включает в себя стоимость сервисных услуг (питание, напитки, печатная продукция, дорожные и детские наборы).
Коды тарифов, используемые при оформлении проездных документов:
для индивидуальных взрослых пассажиров - 72;
для индивидуальных пассажиров по детскому тарифу - 73;
для служебных билетов ОСЖД - 99;
для разовых билетов ОСЖД - 94.
Продажа проездных документов осуществляется только по тарифам на перевозку взрослых пассажиров и детей.

4.1. Тарифы на перевозку детей.
Пассажир, осуществляющий поездку, оплаченную по тарифу на перевозку взрослого пассажира, имеет право провозить с собой одного ребенка в возрасте не старше 5 лет без оплаты стоимости проезда, если он не занимает отдельное место.
Для занятия ребенком не старше 5 лет отдельного места, необходимо оформить проездной документ с местом по тарифу на перевозку детей.
Если с пассажиром следует несколько детей в возрасте до 5 лет, один из них едет бесплатно, для остальных необходимо приобрести проездные документы по тарифу на перевозку детей.
Для проезда детей в возрасте от 5 до 10 лет оформляются проездные документы по тарифу на перевозку детей.
Для проезда детей в возрасте 10 лет и старше, оформляются проездные документы по тарифу на перевозку взрослых пассажиров.

4.2. Льготный тариф и скидки.
При одновременном приобретении проездных документов в направлении "туда" и "обратно" предоставляется скидка в размере 10% от стоимости проезда.
Оформление проездных документов по документам, дающим право льготного проезда, не производится, за исключением служебных и разовых билетов Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД).
В поездах "Сапсан" могут действовать разовые маркетинговые акции и скидочные программы.
Скидки и льготы, установленные внутренними правилами иностранных железнодорожных администраций, осуществляющих продажу проездных документов на поезда "Сапсан", указанные в Приложении N 1 к Условиям, не предоставляются.

5. Перевозка ручной клади.

Пассажир имеет право:
- бесплатно перевозить с собой на один проездной документ, кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг, размер которой по сумме 3-х измерений не превышает 180 см;
- бесплатно сверх установленной нормы провоза ручной клади пассажиру разрешается провозить с собой портфель, дамскую сумочку, бинокль, удочки, фотоаппарат, зонт, а также другие мелки вещи, размер которых по сумме 3-х измерений не превышает 100 см;
Ручная кладь независимо от рода и вида упаковки должна быть размещена в специально отведенных для этого местах таким образом, чтобы она не мешала другим пассажирам.
Не допускается размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сиденьями.
Не допускаются к перевозке ручной кладью вещи, которые могут повредить или загрязнить вагон и вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества.
Перед посадкой в поезда "Сапсан" персоналом ОАО "РЖД" производится досмотр ручной клади.

6. Провоз домашних животных и птиц.

Перевозка домашних животных и птиц в вагонах первого класса запрещена, за исключением собак-поводырей, сопровождающих пассажиров с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
В вагонах второго класса допускается перевозка только мелких домашних животных и птиц сверх установленной нормы провоза ручной клади в специальных контейнерах на местах, предназначенных для размещения ручной клади, при наличии ветеринарной справки и оплаты за перевозку.
Провоз мелких домашних животных, собак и птиц оплачивается как за 20 кг багажа за одно место.
Для оплаты провоза животных пассажир должен оформить багажную квитанцию на вокзалах, расположенных на территории Российской Федерации.
За провоз без оплаты мелких домашних животных и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перевозке мелких домашних животных и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

7. Переоформление проездных документов.

Пассажир имеет право переоформить проездной документ на другой поезд или в вагон другого класса, изменить станцию отправления или назначения только в стране приобретения первоначального проездного документа.
При этом пассажир должен предъявить проездной документ в кассу в срок, установленный разделом 8 настоящих Условий, и для него будет оформлен новый проездной документ.
Если стоимость вновь оформленного проездного документа ниже стоимости первоначального, то пассажиру возвращается разница в их стоимости.
Если стоимость вновь оформленного проездного документа выше стоимости первоначального, то с пассажира взимается разница в их стоимости.

8. Возврат стоимости проездного документа.

Возврат денежных средств за неиспользованный проездной документ производится только в билетной кассе по месту приобретения в течение 6 месяцев после отправления поезда.
На территории Российской Федерации в билетной кассе сотрудник пункта продажи осуществляет возврат проездных документов в систему АСУ "Экспресс", пассажиру выдается на руки бланк возврата.
Возврат провозных платежей за частично неиспользованный проездной документ не производится.
Если пассажир отказывается от поездки и сдает проездной документ в срок не позднее 6-ти часов до отправления поезда, указанного в проездном документе, он вправе получить обратно полную стоимость проездного документа в билетной кассе по месту приобретения.
В случае отказа от поездки менее, чем за 6 часов до отправления поезда, возврат стоимости проездного документа не производится.
Возврат денежных средств за проездной документ, оформленный со скидкой в направлении "туда" и "обратно" и не использованный в одном направлении, производится в претензионном порядке с учетом перерасчета до полной стоимости использованного проездного документа.

9. Изменение договора перевозки по вине перевозчика.

В случае, если изменение договора перевозки произошло по вине перевозчика, пассажир имеет право получить:
- разницу в стоимости проездного документа за расстояние, которое пассажир проследовал в вагоне низшего класса и категории, чем указано в проездном документе;
- полную стоимость проезда за непроследованное расстояние независимо от срока возврата проездного документа до отправления поезда в случае отмены или задержки отправления поезда;
- полную стоимость проезда за непроследованное расстояние при прекращении поездки в пути следования в связи с перерывом в движении поездов;
- возмещение в случае опоздания поезда в следующих размерах:
за опоздание от 30 минут (включительно) до 60 минут (включительно) в размере 25% стоимости проезда;
за опоздание от 61 до 120 минут (включительно) в размере 50% стоимости проезда;
за опоздание от 121 минут в размере 100% стоимости проезда.
В указанных выше случаях вопрос о возврате пассажиру причитающихся ему сумм рассматривается перевозчиком в претензионном порядке на основании письменного заявления пассажира и при предъявлении оригинала проездного документа.
Возмещение не производится, если отмена, задержка или опоздание поезда произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы, устранения угрожающей жизни или здоровью пассажира неисправности транспортных средств, возникших не по вине перевозчика, или иных независящих от перевозчика обстоятельств.

9.1. Порядок предъявления претензии.
Пассажир имеет право в течение 6 месяцев после отправления поезда предъявить по месту приобретения проездного документа претензию о возмещении денежных средств в случае изменения договора перевозки по вине перевозчика.
Претензия пассажира подлежит рассмотрению в том случае, если к ней приложен оригинал проездного документа, содержащий соответствующую отметку об изменении договора перевозки, в случае опоздания поезда - справку об опоздании поезда.
В возмещении может быть отказано, если проездные документы повреждены или содержащиеся в них данные стали неразборчивыми или были изменены.
Перевозчик обязан рассмотреть полученную претензию и о результатах рассмотрения уведомить заявителя в письменной форме.
Рассмотрение претензий осуществляется ОАО "РЖД" в 180-дневный срок со дня их получения.
Претензии пассажиров на перевозку в поездах "Сапсан", полученные от железных дорог, расположенных за пределами Российской Федерации, направляются в Центр расчетов за международные перевозки "Желдоррасчет" ОАО "РЖД" по адресу: 108078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 14, стр. 2.

10. Комиссионные отчисления.

За оформление проездных документов в соответствии с настоящими Условиями на поезда "Сапсан", указанные в Приложении N 1 к Условиям, в собственных пунктах продаж иностранным железнодорожным администрациям выплачиваются комиссионные отчисления в размере 10% от стоимости реализованных проездных документов.

11. Порядок расчетов.

Расчеты между иностранными железными дорогами по предложению "глобальная цена" регулируются Расчетными правилами к сообщению "Восток - Запад".
Расчетные ведомости составляются в соответствии с положениями Памятки МСЖД 301.

 

 

Приложение N 1

Скоростные поезда "Сапсан" формирования ОАО "РЖД", оформляемые по глобальным ценам согласно Условиям

1. N 151/152 С.Петербург-Москва
2. N 153/154 С.Петербург-Москва
3. N 157/158 С.Петербург-Москва
4. N 159/160 С.Петербург-Москва
5. N 161/162 С.Петербург-Москва
6. N 163/164 С.Петербург - Москва
7. N 165/166 С.Петербург-Москва
8. N 171/172 Нижний Новгород - Москва
9. N 173/174 Нижний Новгород - Москва

 

 

Приложение N 2

Дифференцированные в зависимости от глубины продажи индексы изменения тарифов на скоростные поезда "Сапсан"

В ВАГОНЫ 1 КЛАССА:

при глубине продажи от 44 до 39 суток до отправления поезда:
- при использовании вместимости поезда от 0 до 9% - 0,8;
- при использовании вместимости поезда от 10 до 19% - 0,9;
- при использовании вместимости поезда от 20% - 1,0.

при глубине продажи от 38 до 29 суток до отправления поезда:
- при использовании вместимости поезда от 0 до 9% - 0,9;
- при использовании вместимости поезда от 10 до 59% -1,0;
- при использовании вместимости поезда от 60% -1,1.

при глубине продажи от 28 до 19 суток до отправления поезда:
- при использовании вместимости поезда от 0 до 59% - 1,0;
- при использовании вместимости поезда от 60 до 95% - 1,1;
- при использовании вместимости поезда от 96% - 1,2.

при глубине продажи от 18 до 9 суток до отправления поезда:
- при использовании вместимости поезда от 0 до 19% - 1,0;
- при использовании вместимости поезда от 20 до 79% - 1,1;
- при использовании вместимости поезда от 80% - 1,2.

при глубине продажи от 8 до 1 суток до отправления поезда:
- при использовании вместимости поезда от 0 до 19% - 1,0;
- при использовании вместимости поезда от 20 до 59% -1,1;
- при использовании вместимости поезда от 60% - 1,2.

при продаже в день отправления поезда:
- при использовании вместимости поезда от 0 до 9% -1,1;
- при использовании вместимости поезда от 10% - 1,2.

В ВАГОНЫ 2 КЛАССА:

при глубине продажи от 44 до 39 суток до отправления поезда:
- при использовании вместимости поезда от 0 до 9% - 0,8;
- при использовании вместимости поезда от 10 до 19% - 0,9;
- при использовании вместимости поезда от 20% - 1,0.

при глубине продажи от 38 до 29 суток до отправления поезда:
- при использовании вместимости поезда от 0 до 9% - 0,9;
- при использовании вместимости поезда от 10 до 79% -1,0;
- при использовании вместимости поезда от 80% - 1,1.

при глубине продажи от 28 до 19 суток до отправления поезда:
- при использовании вместимости поезда от 0 до 59% - 1,0;
- при использовании вместимости поезда от 60 до 79% -1,1;
- при использовании вместимости поезда от 80% -1,2.

при глубине продажи от 18 до 9 суток до отправления поезда:
- при использовании вместимости поезда от 0 до 19% - 1,0;
- при использовании вместимости поезда от 20 до 79% -1,1;
- при использовании вместимости поезда от 80% - 1,2.

при глубине продажи от 8 до 1 суток до отправления поезда:
- при использовании вместимости поезда от 0 до ] 9% - 1,0;
- при использовании вместимости поезда от 20 до 59% - 1,1;
- при использовании вместимости поезда от 60% - 1,2.

при продаже в день отправления поезда:
- при использовании вместимости поезда от 0 до 9% -1,1;
- при использовании вместимости поезда от 10% - 1,2.