ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 12 сентября 2012 г. N 1824р

О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА НА ЗВАНИЕ "ЛУЧШИЙ РАБОТНИК ДИРЕКЦИИ ТЯГИ"

В целях обеспечения безопасности движения поездов, повышения престижности рабочих профессий, распространения передового опыта работников, достигших высоких результатов в своей профессии:
1. Проводить ежегодно конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший работник Дирекции тяги".
2. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе профессионального мастерства на звание "Лучший работник Дирекции тяги".
3. Начальникам Департамента экономики Костенец И.А. и Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. предусматривать ежегодно в бюджете затрат и платежном балансе Дирекции тяги средства на проведение конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший работник Дирекции тяги" согласно смете расходов.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Воротилкина А.В.

 

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 12.09.2012 г. N 1824р

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА НА ЗВАНИЕ "ЛУЧШИЙ РАБОТНИК ДИРЕКЦИИ ТЯГИ"

1. Настоящее Положение, разработанное в целях обеспечения безопасности движения поездов, повышения уровня технических знаний, широкого распространения передового опыта работников, достигших высокого мастерства в своей профессии, определяет порядок проведения конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший работник Дирекции тяги" (далее - конкурс).
2. Конкурс проводится ежегодно по распоряжению ОАО "РЖД" по номинациям:
"Лучший машинист-инструктор локомотивных бригад";
"Лучший машинист локомотива";
"Лучший помощник машиниста локомотива";
"Лучший техник по расшифровке лент скоростемеров".
3. Конкурс проводится в три этапа:
I этап - конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший работник эксплуатационного локомотивного депо" в номинациях проводится эксплуатационными локомотивными депо среди работников депо, подавших заявки на участие в конкурсе.
Участниками конкурса могут стать работники эксплуатационного локомотивного депо, имеющие стаж работы в должности не менее 1 года и не привлекавшиеся в течение года к дисциплинарной и материальной ответственности за нарушение трудовой дисциплины, безопасности движения и требований охраны труда;
II этап - конкурс на звание "Лучший работник дирекции тяги" в номинациях проводится дирекциями тяги - структурными подразделениями Дирекции тяги среди работников, занявших первые 3 места в конкурсах, проводимых эксплуатационными локомотивными депо;
III, заключительный этап - конкурс на звание "Лучший работник Дирекции тяги" в номинациях проводится Дирекцией тяги среди работников, занявшие первые места в конкурсах, проводимых в дирекциях тяги.
4. На I этапе конкурс проводит конкурсная комиссия, образованная приказом начальника эксплуатационного локомотивного депо. По итогам проведения конкурса комиссия определяет лучшего работника эксплуатационного локомотивного депо в каждой номинации и объявляет призеров.
5. На II этапе конкурс проводит конкурсная комиссия, образованная приказом начальника дирекции тяги. По итогам проведения конкурса комиссия определяет лучшего работника дирекции тяги в каждой номинации и объявляет призеров.
6. III, заключительный этап конкурса проводит конкурсная комиссия, образованная распоряжением ОАО "РЖД". По итогам проведения конкурса комиссия определяет лучшего работника Дирекции тяги в каждой номинации и команду-победителя. Комиссия оценивает знание каждым участником теоретических вопросов и владение практическими навыками и по сумме баллов определяет победителя.
7. Итоги заключительного этапа конкурса оформляются протоколом заседания комиссии по подведению итогов конкурса в каждой номинации. Протокол рассылается в дирекции тяги для премирования участников конкурса, занявших одно из призовых мест. Размер премии определяется начальником дирекции тяги исходя из того, что он не может быть менее 2 минимальных размеров оплаты труда в ОАО "РЖД" на день проведения конкурса.
8. Первая часть заключительного этапа конкурса представляет собой проверку теоретических знаний участников, которая проводится с использованием Системы оценки уровня знаний работников локомотивного хозяйства ОАО "РЖД".
Вторая часть заключительного этапа конкурса включает в себя практическое задание, которое определяется распоряжением ОАО "РЖД" о проведении конкурса.
9. Для участников заключительного этапа конкурса дирекции тяги разрабатывают эмблему и девиз, отражающие характер работы участников конкурса, а также видеоролик (не более 2-3 мин.), содержащий характеристику каждого участника.
10. Дирекция тяги определяет эксплуатационное локомотивное депо, на базе которого проводится заключительный этап конкурса.
11. Победителю заключительного этапа конкурса в каждой номинации вручаются диплом и денежная премия (или ценный подарок), а в трудовую книжку вносится запись о том, что он является победителем в конкурсе профессионального мастерства на звание "Лучший.... (указывается номинация, в которой работник стал победителем) Дирекции тяги в 20___ году".
12. Работникам, занявшим второе и третье места, вручаются почетные грамоты и денежные премии (или ценные призы).
Каждому участнику заключительного этапа конкурса вручается памятный сувенир.
13. Конкурсная комиссия определяет также команду-победителя. Победителем признается команда, набравшая максимальное количество баллов в командном зачете, которые складываются из баллов, набранных в личном первенстве всеми представителями одной дирекции тяги, а также баллов, начисленных команде по следующим критериям:
эмблема команды - 10 баллов;
девиз команды - 10 баллов;
видеоролик - 15 баллов.
14. Команде-победителю вручается переходящий кубок, на который наносятся название дирекции тяги команды-победителя и год проведения конкурса.
15. Информация о проведении конкурса публикуется в печатных изданиях ОАО "РЖД".