УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО "РЖД"
от 12 сентября г. N 1843р

 

МЕТОДИКА
ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТОВ ДОЧЕРНИМИ И ЗАВИСИМЫМИ ОБЩЕСТВАМИ ОАО "РЖД"

1. Общие положения

Цель настоящей методики формирования бюджетов дочерними и зависимыми обществами ОАО "РЖД" (далее Методика) - определение единых методологических принципов и подходов к планированию показателей бюджетов в компаниях холдинга "Российские железные дороги", обеспечивающих формирование полной информации, которая необходима для принятия управленческих решений.
Методика определяет:
1) порядок заполнения форм бюджетов,
2) правила ввода/расчета бюджетных показателей,
3) основные подходы к планированию бюджетных показателей,
4) возможные источники информации для расчета.
Методика разработана в соответствии со следующими нормативными документами:
- Распоряжение "О формировании консолидированных бюджетов холдинга "Российские железные дороги" (утв. 16 июля 2010 г. N 1546р);
- Концепция формирования сводных бюджетов холдинга "Российские железные дороги" (утв. распоряжением ОАО "РЖД" от 16 июля 2010 г. N 1546р);
- Регламент формирования и контроля исполнения консолидированных бюджетов холдинга "Российские железные дороги" (утв. распоряжением ОАО "РЖД" от 18 октября 2010 г. N 2149р).
Основными пользователями Методики являются руководители и работники структурных подразделений компаний холдинга "Российские железные дороги", задействованных в процессе планирования бюджетных показателей.

2. Основные понятия и определения

Бюджет - план по достижению поставленных компанией целей в бюджетном периоде, сформированный в стоимостных и количественных величинах.
Бюджет верхнего уровня - бюджет, формируемый на основе показателей функциональных бюджетов и характеризующий планируемое состояние и финансовые результаты деятельности в целом по компании: Бюджет доходов и расходов, Бюджет движения денежных средств, Бюджет движения капитала, Бюджет движения денежных средств косвенным методом, Прогнозный баланс.
Бюджет движения денежных средств - бюджет верхнего уровня, отражающий поступления и выплаты денежных средств и их эквивалентов за бюджетный период по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности компании.
Бюджет движения денежных средств косвенным методом - бюджет верхнего уровня, отражающий взаимосвязь между финансовым результатом за период и изменением оборотного капитала, прочих активов и пассивов, кроме денежных средств.
Бюджет движения капитала - бюджет верхнего уровня, отражающий изменение уставного, добавочного и резервного капитала, а также, нераспределенной прибыли/убытка компании на бюджетный период. Целью формирования бюджета является планирование и анализ изменения капитала с учетом эмиссий акций, реорганизации, изменения номинальной стоимости акций, выплаты дивидендов, изменений в учетной политике, переоценки стоимости активов и т.п.
Бюджет доходов и расходов - бюджет верхнего уровня, отражающий доходы, расходы и финансовый результат хозяйственной деятельности компании за бюджетный период по видам деятельности, группам покупателей и заказчиков и по Компании в целом.
Бюджетная аналитика - аналитический признак детализации бюджетных показателей.
Бюджетный классификатор - систематизированный по определенному признаку перечень бюджетов, бюджетных показателей и бюджетных аналитик, каждый элемент которого имеет определенный код.
Бюджетный период - период, на который составляются бюджеты Компании.
Бюджетный показатель - показатель, рассчитываемый в процессе формирования плановых и фактических данных компании (затрат, расходов, доходов и пр.) и используемый в соответствующих функциональных бюджетах и бюджетах верхнего уровня.
Вид бизнеса - совокупность компаний Холдинга, осуществляющих определенный вид деятельности. Вид бизнеса Холдинга определяется общностью основной производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, а также применяемых технологий.
Головная компания - ОАО "Российские железные дороги".
Единый бюджетный классификатор - совокупность бюджетных классификаторов и взаимосвязей между ними, которая обеспечивает единую структуру и детализацию бюджетов.
Параметры бюджета (сценарные условия) - набор прогнозируемых показателей внешней и внутренней среды, величина которых влияет на величину планируемых показателей бюджетов в рамках определенного сценария и на которые компания не может оказывать воздействие в полной мере (курс валюты, индексы-дефляторы, темп инфляции, прогноз тарифов и цен на основные материалы, прогноз выхода на рынок новых продуктов и услуг и т.п.).
Прогнозный баланс - бюджет верхнего уровня, отражающий активы, обязательства и капитал компании на планируемую/отчетную дату с целью анализа финансового состояния Компании.
Функциональный бюджет - бюджет, описывающий определенную функциональную область деятельности компании (сбыт, снабжение, производство, затраты, кредиторскую задолженность и т.д.) и содержащий необходимые экономические показатели.
Хозяйственная операция - событие, характеризующее отдельные хозяйственные действия, совершаемые компанией и отражаемые записями на счетах бухгалтерского учета в соответствии с методологией бухгалтерского учета.
В Методике применяются следующие сокращения и обозначения:
БДДС - Бюджет движения денежных средств;
БДДС(к) - Бюджет движения денежных средств косвенным методом;
БДК - Бюджет движения капитала;
БДР- Бюджет доходов и расходов;
ДВ - доходные вложения;
Компания - дочернее/зависимое общество ОАО "РЖД";
МСФО - международные стандарты финансовой отчетности;
НМА - нематериальные активы;
ОС - основные средства;
ПБ - Прогнозный баланс;
Холдинг - холдинг "Российские железные дороги".

3. Основные принципы, целевые показатели и сценарные условия формирования бюджетов

Планирование бюджетов осуществляется исходя из следующих принципов:
- прозрачности формирования бюджетов;
- полноты бюджетов и бюджетных показателей;
- достоверности формирования бюджетов;
- единства перечня, структуры и состава показателей бюджетов.
Порядок и сроки формирования бюджетов определяются Регламентом формирования и контроля исполнения консолидированных бюджетов Холдинга.
Бюджетное планирование осуществляется в соответствии со следующими документами:
- методика формирования бюджетов дочерними и зависимыми обществами ОАО "РЖД";
- единый бюджетный классификатор Холдинга. Детализация бюджетов по аналитикам отражает специфику каждой компании (соответствие бюджетных показателей компаниям приведено в Приложении 1);
- формы бюджетов по каждой компании.
Процесс формирования бюджетов обеспечивается выполнением следующих условий:
- формирование и контроль соответствия формируемых бюджетов целевым показателям деятельности (целевым параметрам) компании и стратегическим показателям на планируемый период по компании;
- сбалансированность бюджетов обеспечивается контрольной процедурой тождественности значений взаимосвязанных показателей.
Расчет бюджетных показателей в общем случае осуществляется на основе макроэкономических параметров, фактических показателей за текущий период, а также прогнозируемого роста или снижения объемов реализации.
При формировании бюджетов используются такие параметры, как индексы-дефляторы, курсы валют, ставки налогов и т.д.:
- Индекс-дефлятор формируется исходя из прогнозных индексов изменения цен Минэкономразвития России на планируемый период (ИПЦ, ИЦП, ИЦ по топливу и т.д.).
- Курс валют расчетов в рублях формируется исходя из прогнозных курсов рубля Минэкономразвития России на планируемый период (помесячно).
- Ставки налогов принимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации, с указанием долей налогов, уплачиваемых в федеральный, региональный и местный бюджеты. Также определяются страховые взносы.
- Базовые цены формируются на основе цен декабря месяца, предшествующего плановому году (либо последних доступных цен, что должно быть учтено в индексах цен).
В формах бюджетов заполняются показатели, предназначенные для ручного ввода, итоговые показатели являются расчетными.
Единицы измерения бюджетных показателей соответствуют данным, которые указаны в столбце "Единица измерения". Все стоимостные бюджетные показатели заполняются в млн.руб., за исключением листа "ФП", где показатели приведены в млрд.руб.
Для компаний, использующих в учете счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" для учета операций с филиалами или подразделениями, бюджеты заполняются после элиминации (исключения) всех операций по 79 счету.
Для компаний, образованных в текущем отчетном периоде, остатками по счетам на начало периода считаются суммы остатков на дату образования компании, а обороты по счетам отражаются только с момента образования.
Конечным результатом работ по формированию бюджетов компаниями Холдинга являются следующие документы:
- утвержденные бюджеты компании;
- пояснительная записка;
- презентация (для компаний, бюджеты которых рассматриваются на очном заседании Бюджетного комитета ОАО "РЖД" и совете директоров ОАО "РЖД").