4.5.2. Наименование и область применения
В наименовании и/или области применения следует указывать подразделение, которое будет применять данный документ, входящий в общее Руководство по качеству. Здесь же приводятся ссылки на документы, на основе которых он разрабатывается, включая ссылку на стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025.
4.5.3. Содержание раздела Руководства по качеству
В содержании раздела Руководства по качеству следует указывать номера, наименования разделов и номера страниц, на которых эти разделы начинаются. Рекомендуется, чтобы состав разделов документа, разрабатываемого для конкретного подразделения и порядок их изложения, совпадали с составом разделов и порядком их изложения в Руководстве по качеству поверки средств измерений ОАО "РЖД".
4.5.4. Рассмотрение, утверждение и пересмотр
В документе должны содержаться сведения о должностных лицах, рассмотревших и согласовавших текст документа, и утвердивших его, включая сведения о пересмотре исходного теста документа, а также о датах согласования, утверждения и пересмотра. Если документ принимается, вводится в действие или в него вносятся изменения на основании приказа, то следует указать наименование должности лица, подписавшего приказ и дату его подписания.
При необходимости характер внесенных изменений может быть приведен в тексте документа или в приложении к нему.
4.5.5. Политика и цели в области качества
Поскольку политику и /или цели в области качества, в том числе, в области качества поверки, принимает высшее руководство ОАО "РЖД", то разрабатываемый документ должен содержать ссылки на документ (документы), где они изложены.
Показатели результативности достижения общих целей, изложенных в Руководстве по качеству ОАО "РЖД" могут быть включены в другие документы, например в Концепцию развития метрологического обеспечения в холдинге "Российские железные дороги", тогда необходимо привести ссылки и на эти документы.
Если можно сформулировать цели или показатели результативности в области качества поверки и калибровки средств измерений для отдельного подразделения, конкретизирующие общие цели и показатели, определенные для ОАО "РЖД", то это следует сделать. При этом цели должны быть достижимы (возможно, указание планируемых сроков их достижения). Если цели представлены в количественной форме, то они становятся показателями и должны измеряться.
4.5.6. Организационная структура, ответственность и полномочия
В разрабатываемом разделе руководства по качеству должна быть представлена структура подразделения ОАО "РЖД", для которого разрабатывается данный документ. Должны быть описаны ответственность, полномочия и порядок взаимодействия всех лиц, участвующих в достижении целей системы.
Ответственность, полномочия и взаимодействия могут быть приведены в организационных схемах, картах процессов и/или рабочих инструкциях. Эти документы могут быть включены в основной текст разрабатываемого раздела руководства по качеству, в приложения к нему или изложены в отдельных документах, на которые должны быть сделаны ссылки.
4.5.7. Ссылки
Отдельным разделом разрабатываемого раздела руководства по качеству должен быть представлен перечень всех документов, на которые имеются ссылки.
4.5.8. Описание системы менеджмента качества
Разрабатываемый раздел руководства по качеству должен содержать описание системы менеджмента качества и ее применение в данном подразделении ОАО "РЖД". В Руководство по качеству должны быть включены документированные процедуры или ссылки на них.
В ОАО "РЖД" система менеджмента качества поверки средств измерений документирована в соответствии со структурой стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025. В разрабатываемом документе рекомендуется не ограничиваться ссылками на соответствующие разделы Руководства по качеству поверки средств измерений ОАО "РЖД", а изложить их целиком, применительно к конкретному подразделению ОАО "РЖД". В противном случае документ будет плохо восприниматься. Придется параллельно читать оба документа, анализируя совокупность всех устанавливаемых требований и способов обеспечения их достижения.
Уточнения и дополнения должны отражать специфику реализации общих для ОАО "РЖД" положений в условиях конкретного подразделения.
Целесообразно использовать перекрестные ссылки между стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 и разрабатываемым документом. Это облегчает подтверждение соответствия Руководства по качеству указанному стандарту.
Полезно также указать методы, описанные в Руководстве по качеству, которые направлены на достижение целей, сформулированных при описании политики в области качества.
4.5.9. Приложения
Разрабатываемый документ может включать приложения, содержащие справочную информацию, например, формы документов, использование которых предполагает Руководство по качеству.
4.6. Как уже отмечалось, содержание раздела Руководства по качеству поверки средств измерений, разрабатываемое для подразделения ОАО "РЖД" должно в целом соответствовать аналогичному документу, принятому для ОАО "РЖД" в целом. Ниже приведены основные разделы этого Руководства:
Область распространения;
Требования к управлению:
организация;
система качества;
управление документацией;
анализ заявок на выполнение работ по поверке средств измерений;
приобретение услуг и запасов;
обслуживание клиентов;
претензии;
управление работами по поверке, несоответствующими установленным требованиям;
корректирующие действия;
предупреждающие действия;
управление регистрацией данных;
внутренние проверки;
анализ со стороны руководства; Технические требования:
общие положения;
персонал;
помещения и условия окружающей среды;
методики поверки средств измерений;
оборудование; прослеживаемость измерений;
обращение со средствами измерений, подлежащими поверке.
Во избежание недоразумений при идентификации требований и процедур, а также при использовании перекрестных ссылок, при разработке раздела Руководства по качеству поверки средств измерений для отдельного подразделения ОАО "РЖД" желательно сохранить нумерацию разделов исходного документа.
Следует отметить, что практически все пункты раздела "Требования к управлению" нуждаются в конкретизации применительно к сложившейся системе управления для каждого подразделения ОАО "РЖД", осуществляющего деятельность по поверке и калибровке.