4 Функции Старшего смены ЦУТСС, ЦТУ, ЦТО

4.1 Старший смены ЦУТСС:
4.1.1 Осуществляет общее руководство и контроль действий сменного персонала ЦУТСС, ЦССА, ЦТУ дирекций связи, ЦТО (при необходимости).
4.1.2 Осуществляет общий контроль за работоспособностью сетей связи ОАО "РЖД" с помощью ЕСМА.
4.1.3 Руководит оперативной работой Старших смен ЦТУ, ЦССА координирует действия работников Дирекций связи при организации связи с местом аварийно-восстановительных работ, при восстановлении работоспособности всех видов технологической электросвязи.
4.1.4 Контролирует соответствие информации, введенной в ЕСМА и информации, имеющейся в автоматизированных системам учета ОАО "РЖД" (КАСАНТ, КАСАТ, ДО-12/13/14 и др.) случаев отказов технических средств, транспортных происшествий и иных, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий в работе устройств связи и радиосвязи, а также задержек поездов, допущенных по вине работников хозяйства связи.
4.1.5 Контролирует в ЕСМА учет несчастных случаев на производстве, произошедших с работниками ЦСС.
4.1.6 Информирует о внештатных ситуациях, затронувших инфраструктуру связи, обо всех неисправностях, приведших к нарушению действия устройств электросвязи руководство Центральной станции связи - филиала ОАО "РЖД".
4.1.7 Осуществляет контроль организации связи с местом производства аварийно-восстановительных работ, на ВОЛП МЦСС, в том числе организации связи по заявкам ФСО и МЧС на сетевом уровне.
4.1.8 Контролирует проведение плановых и внеплановых работ на сети связи ОАО "РЖД" и в подразделениях ЦСС.
4.1.9 Контролирует полноту и качество предоставляемых НС и РЦС материалов к разбору случаев схода подвижного состава и других ЧС.

4.2 Старший смены ЦССА:
4.2.1 Руководит оперативной работой и координирует действия работников ЦССА при восстановлении работоспособности устройств и систем технологической электросвязи.
4.2.2 Ведет учет случаев неисправности в работе устройств технологической электросвязи в системе ЕСМА, произошедших в зоне ответственности ЦССА.
4.2.3 Осуществляет взаимодействие с ЗАО "ТрансТелеКом" при проведении планово-профилактических работ на магистральном сегменте ЕМЦСС и контролирует восстановление волоконно-оптических линий связи.
4.2.4 Контролирует в системе ЕСМА учет несчастных случаев, произошедших с работниками ЦССА.
4.2.5 Информирует Старшего смены ЦУТСС, ответственных руководителей ЦССА, в том числе с использованием SMS оповещения, о всех неисправностях, приведших к нарушению работоспособности технологической сети связи.
4.2.6 Организует связь с местом производства аварийно-восстановительных работ, на ВОЛП МЦСС, в том числе связи по заявкам ФСО и МЧС на сетевом уровне.

4.3 Старший смены ЦТУ:
4.3.1 Руководит оперативной работой Старших смен ЦТО, координирует действия работников Регионального центра связи при восстановлении работоспособности устройств технологической электросвязи.
4.3.2 Ведет учет случаев отказов технических средств в системах ЕСМА, КАСАНТ, КАСАТ, задержек поездов, допущенных по вине работников хозяйства связи, как в вышеуказанных системах, так и в сводной системе отчетности ОАО "РЖД" по задержанным поездам ДО 12/13/14, а также случаев технологических нарушений в системе КАСАТ, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта по вине работников дирекции связи.
4.3.3 Осуществляет взаимодействие с ЗАО " "ТрансТелеКом" при проведении планово-профилактических работ на магистральном сегменте ЕМЦСС и контролирует восстановление волоконно-оптических линий связи при наличии повреждений.
4.3.4 Контролирует в системе ЕСМА учет несчастных случаев произошедших с работниками НС, РЦС.
4.3.5 Информирует о всех неисправностях, приведших к нарушению работоспособности технологической сети связи Старшего смены ЦУТСС, ответственных руководителей НС, в том числе с использованием SMS оповещения.
4.3.6 Организует связь с местом производства аварийно-восстановительных работ, на ВОЛП МЦСС, в том числе связи по заявкам ФСО и МЧС на дорожном уровне.

4.4 Старший смены ЦТО:
4.4.1 Руководит оперативной работой эксплуатационного персонала регионального центра связи, координирует и контролирует действия работников Регионального центра связи при восстановлении работоспособности устройств технологической электросвязи.
4.4.2 Ведет учет случаев отказов и событий в работе устройств связи в системах ЕСМА и КАСАНТ, задержек поездов по вине работников хозяйства, а также случаев технологических нарушений в системе КАСАТ, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта по вине работников Регионального центра связи.
4.4.3 Ведет в системе ЕСМА контроль учета несчастных случаев, произошедших с работниками РЦС.
4.4.4 Осуществляет сбор документов по расследованию отказов и неисправностей устройств связи и на их основании производит анализ и оформление результатов расследования в системе ЕСМА.
4.4.5 Информирует обо всех неисправностях, приведших к нарушению в действии устройств связи Старшего смены ЦТУ и руководство РЦС по кругу ведения.
4.4.6 Обеспечивает организацию связи с местом производства аварийно-восстановительных работ, на ВОЛП МЦСС, в том числе по заявкам ФСО и МЧС на дорожном уровне.
4.4.7 Ведет учет случаев краж и умышленного повреждения устройств проводной связи, радиосвязи и другого имущества, находящихся в ведении РЦС, а также уведомляет о данных случаях линейные органы транспортной полиции и ВОХР.
4.4.8 Принимает заявки от старших электромехаников, или лиц, их замещающих, на автотранспорт.
4.4.9 Принимает заявки от других предприятий, где необходимо присутствие электромехаников Регионального центра связи.
4.4.10 Старший смены ЦТО, (ЦТУ не имеющих в своем составе ЦТО) принимает от предприятий железнодорожного транспорта, сторонних организаций заявки на работы по техническому надзору работниками хозяйства связи, согласовывает их с причастным руководителем РЦС (НС) и контролирует фактическое проведение технического надзора.
4.4.11 Принимает и организует выполнение заявок на посадку/высадку на поезд от старших электромехаников, электромехаников и электромонтеров для организации связи с местом аварийно-восстановительных работ или на окнах для работников ПЧ и ПМС, ЭТЦ ТТК, ЭЧ и других организаций при ремонтно-путевых и других работах, а также для выполнения графика технологического процесса.
4.4.12 Старший смены ЦТУ, ЦТО при необходимости принимает участие в совещаниях отдела планирования "окон" Дирекции управления перевозками согласовывая проведение работ с организацией связи и сохранностью кабеля связи при проведении ремонтно-путевых работ. Так же проводит согласование на проведение ремонтных работ на магистральном кабеле с выключением устройств автоматики и телемеханики, автоматических средств контроля подвижного состава на ходу поезда, согласно внесенных заявок от РЦС в автоматизированную систему АС АПВО.