ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 1 апреля 2013 г. N 780р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРАТКИХ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ РАБОТЫ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД ЗА ПРЕДЕЛАМИ НОРМАЛЬНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПО ВИДАМ ДВИЖЕНИЯ

В целях оптимизации технологии формирования и выдачи показателей о работе локомотивных бригад за пределами нормальной продолжительности рабочего времени:
1. Утвердить с 1 апреля 2013 г. краткие методические указания по формированию показателей аналитического отчета "Отчет о распределении работы локомотивных бригад за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по видам движения" (далее - краткие методические указания).
2. Начальнику Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Павловскому А.А. в срок до 1 июня 2013 г. обеспечить разработку и ввод в опытную эксплуатацию программного обеспечения по автоматизированному формированию аналитического отчета "Отчет о распределении работы локомотивных бригад за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по видам движения" в соответствии с краткими методическими указаниями.
3. Начальнику Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава Сизову С.В., первому заместителю начальника Дирекции тяги Мишину С.П., начальнику Управления анализа и статистики Филипченко С.А. при проведении опытной эксплуатации обеспечить полноту и достоверность представления данных в аналитическом отчете.
4. Начальнику Управления анализа и статистики Филипченко С.А. по результатам опытной эксплуатации обеспечить с 1 января 2014 г. вывод одноименных показателей аналитического отчета из формы внутренней статистической отчетности 1-т(УТО-1) "Отчет о численности и начисленной заработной плате работников".
5. Начальнику Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава Сизову С.В., первому заместителю начальника Дирекции тяги Мишину С.П., начальнику Управления анализа и статистики Филипченко С.А. и начальникам железных дорог довести настоящее распоряжение до сведения причастных работников и обеспечить его исполнение.
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Павловского А.А.

Вице-президент ОАО "РЖД"
А.В.Илларионов

 

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 1 апреля 2013 г. N 780р

 

КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕН АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА "ОТЧЕТ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ РАБОТЫ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД ЗА ПРЕДЕЛАМИ НОРМАЛЬНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПО ВИДАМ ДВИЖЕНИЯ"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие методические указания определяют порядок формирования показателей автоматизированного аналитического отчета о распределении работы локомотивных бригад за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по видам движения (далее отчет) Дирекции тяги - филиала ОАО "РЖД" и Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава - филиала ОАО "РЖД".
2. Отчет ежемесячно формируется в Системе сводной отчетности ОАО "РЖД" (далее ССО) на основании данных расчета начисленной заработной платы работников локомотивных бригад в ЕКАСУТР и данных электронных аналогов маршрутов машинистов ИОММ.
3. Показатели отчета предназначены для анализа работы локомотивных бригад за пределами нормальной продолжительности рабочего времени руководителем, заместителем руководителя по эксплуатации, заведующим локомотивными бригадами, специалистом по труду и заработной плате; на уровне территориальных и центральных дирекций тяги, моторвагонного подвижного состава - соответствующими руководителями и специалистами.

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ

4. Отчет формируется в ССО до 15-го числа следующего за отчетным месяцем в табличном виде (прилагается) в разрезах:
сводная по Дирекции тяги и Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава;
сетевая по территориальным Дирекциям тяги и Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава;
территориальная по локомотивным (моторвагонным) депо территориальных дирекций тяги и моторвагонного подвижного состава.
5. В отчете по всем видам движения (графа 1) и по каждому виду движения (графы 2, 3, 4, 5, 6 - пассажирское, грузовое, хозяйственное, маневровое, прочая работа) за отчетный период формируются следующие показатели, выраженные в часах:
Строка 1 - Отработано работниками локомотивных бригад, часов
Строка 2 - Свыше месячной нормы (включая часы отработанные в выходные и нерабочие праздничные дни), часов
в том числе:
Строка 3 - в выходные дни, часов
Строка 4 - в нерабочие праздничные дни, часов
Строка 5 - сверхурочно, часов
6. Формирование показателей отчета осуществляется по каждому работнику персонально (по табельному номеру) при наличии у него работы свыше месячной нормы в ЕК АСУТР по данным электронных аналогов маршрутов машинистов, поступивших из ИОММ в ЕК АСУТР; времени работы в командировке и при депо.
При выполнении поездной работы и работы в командировке с оформлением маршрутов машиниста вид движения определяется на основании номера поезда, указанного в маршруте, отметок о двойной тяге и подталкивании. При непоездной - на основании текстовых записей раздела "Сведения о ходе, весе и составе поезда" маршрута машиниста.
Работа локомотивных бригад в командировке без оформления маршрутов машиниста и при депо (при оформлении ведомости учета дизельного топлива и электроэнергии на локомотивах и МВПС, работа по табелю) относится к прочей работе.
В случаях, когда оформлен общий маршрут машиниста на поездную работу и следование пассажиром, то отнесение времени следования пассажиром (вместе с ожиданием) к видам движения производиться по данным ИОММ.
В случаях, когда маршрут машиниста оформлен отдельно на следование пассажиром, то отнесение рабочего времени (вместе с ожиданием) производится к последующему виду движения, а в случае его отсутствия в учетном периоде - к предыдущему виду движения. В случае отсутствия поездной работы в учетном периоде до и после следования пассажиром (вместе с ожиданием) отнесение производится к прочей работе.
7. Количество общих отработанных часов работниками локомотивных бригад, часов отработанных в выходные дни, в нерабочие праздничные дни, сверхурочно (строки 1, 3, 4, 5) по видам движения определяются от общего их количества пропорционально подсчитанным значениям удельного веса по видам движения и прочей работы.
Выделение времени работы в нерабочие праздничные дни сверх нормы рабочего времени (из начисленных в ЕК АСУФР часов по 035 коду) производится по календарю праздничных дней.
Количество часов свыше месячной нормы (включая часы отработанные в выходные и нерабочие праздничные дни) (строка 2) по видам движения определяется прямым суммированием часов в выходные дни, в нерабочие праздничные дни, сверхурочно (строки 3, 4, 5) по соответствующим видам движения (графам 2, 3, 4, 5, 6).

 

Приложение
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 01 апреля 2013 г. N 780р

ОТЧЕТ
о распределении работы локомотивных бригад за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по видам движения за месяц год

 номер
строки

Наименование
показателей 

                      виды движения                       

 

всего

 

пассажирское

 

грузовое

 

хозяйственное

 

маневровое

прочая
работа

  А  

     Б      

  1 

      2    

   3   

      4     

    5    

   6 

   1 

Отработано  
работниками 
локомотивных
бригад,     
часов       

 

 

 

 

 

 

   2 

Свыше       
месячной    
нормы       
(включая часы
отработанные
в выходные и
нерабочие   
праздничные 
дни), часов 

 

 

 

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

   3 

в выходные  
дни, часов  

 

 

 

 

 

 

   4 

в нерабочие 
праздничные 
дни, часов  

 

 

 

 

 

 

   5 

сверхурочно,
часов       

 

 

 

 

 

 

 

"__"_____________ год
(дата формирования отчета)