ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 апреля 2013 г. N 1047р

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ ПО ОСНАЩЕНИЮ ОБЪЕКТОВ ОАО "РЖД" СИСТЕМАМИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

В рамках инвестиционного проекта "Пожарная безопасность" в период с 2008 по 2012 год системами противопожарной защиты (установками автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения) оснащено 529 постов ЭЦ на общую сумму 2 307,9 млн. рублей.
Проведенным сравнительным анализом установлено, что работы по внедрению систем пожарной автоматики на постах ЭЦ станций 1 класса, сравнимых по своим характеристикам, имеют значительные расхождения по стоимости. В филиалах ОАО "РЖД" продолжают включать в задание на проектирование приобретение и монтаж оборудования, не имеющего отношения к системам пожарной автоматики. Не в достаточной степени обеспечен контроль принимаемых проектных решений, отсутствует контроль за единым ценообразованием.
В целях совершенствования работы по оснащению постов ЭЦ системами противопожарной защиты:
1. Начальнику Дирекции по строительству сетей связи Бачурину С.А.:
1.1. совместно с ЗАО "ОЦВ" в срок до 15 мая 2013 г. разработать типовое задание на проектирование по оснащению постов ЭЦ системами пожарной автоматики, проект типового задания на проектирование представить на утверждение в Департамент охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля;
1.2. в срок до 1 июня 2013 г. установить предельно допустимую стоимость единицы защищаемой площади и объема установками пожарной автоматики на постах ЭЦ, обеспечить периодическую корректировку предельной стоимости;
1.3. организовать проведение экспертизы, согласования и утверждения проектно-сметной документации, в сроки установленные Регламентом взаимодействия департаментов, управлений, дирекций, железных дорог, других филиалов ОАО "РЖД" и их структурных подразделений с ЗАО "ОЦВ" - генеральным подрядчиком работ при формировании и реализации инвестиционного проекта "Пожарная безопасность".
2. Начальнику Дирекции по строительству сетей связи Бачурину С.А., начальнику Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Раенку Д.Л.:
2.1. в срок до 1 июля 2013 г. обеспечить разработку и утверждение в полном объеме проектно-сметной документации по объектам, реализация работ по которым запланирована в текущем году;
2.2. в срок до 1 декабря 2013 г. обеспечить завершение всех работ по вновь начинаемым и переходящим объектам инвестиционного проекта "Пожарная безопасность", срок окончания работ по которым предусмотрен на текущий год.
3. Начальнику Дирекции по строительству сетей связи Бачурину С.А., главным инженерам железных дорог, генеральному директору ЗАО "ОЦВ" Тимченко А.Ю. (по согласованию), начальнику Департамента охраны труда промышленной безопасности и экологического контроля Раенку Д.Л., начальнику Департамента инвестиционной деятельности Мухину Д.Т. обеспечить выполнение решений, принятых на заседании Совета главных инженеров ОАО "РЖД" 15-16 ноября 2012 г. по внедрению систем пожарной автоматики на постах ЭЦ станций второго класса.
4. Генеральному директору ЗАО "ОЦВ" Тимченко А.Ю. (по согласованию):
4.1. в срок до 1 июля 2013 г. представить на рассмотрение и согласование в Департамент охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля мероприятия по единому подходу к оснащению системами пожарной автоматики постов ЭЦ и их обслуживанию на всей сети железных дорог.
4.2. в срок до 1 июля 2013 г. совместно с Дирекцией по строительству сетей связи сформировать и утвердить единую для всех филиалов стоимость применяемого (приобретаемого) в системах пожарной автоматики оборудования, для внедрения на постах ЭЦ, с ежегодным ее обновлением;
5. Главным инженерам железных дорог:
5.1. с целью недопущения неоправданного завышения стоимости проводимых работ организовать постоянный контроль за правильностью принимаемых проектных решений на постах ЭЦ;
5.2. в целях выработки единого подхода к оснащению системами пожарной автоматики постов ЭЦ в срок до 1 июля 2013 г. провести анализ стоимости проведенных работ по внедрению систем пожарной автоматики на постах ЭЦ на полигоне железной дороги, с учетом идентичных параметров объектов, систем и годам оснащения, материал представить в Департамент охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля;
5.3. в срок до 1 июля 2013 г. представить предложения по формированию запаса огнетушащего вещества и месту его размещения на полигонах железных дорог.
6. Начальнику Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Раенку Д.Л. совместно с ОАО "ВНИИЖТ" в срок до 1 октября 2013 г. рассмотреть дальнейшую целесообразность использования Noves 1230 для пожаротушения на постах ЭЦ.
7. Начальнику Департамента капитального строительства Тихонову А.Б., начальнику Управления автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры Насонову Г.Ф. в срок до 15 июня 2013 г. провести анализ стоимости оснащения единицы защищаемой площади и объема на постах ЭЦ модульного типа.
8. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на начальника Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Раенка Д.Л.

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.А. Гапанович