ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

Утверждаю
Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.А.Гапанович
30 апреля 2013 г.  N 212 .

 

РЕГЛАМЕНТ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДИРЕКЦИИ ТЯГИ, ДИРЕКЦИИ ПО РЕМОНТУ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ДИРЕКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ САМОХОДНЫХ ПУТЕИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ
СПЛ-ВЛ11 м и СПЛ-ЧС200

1. Общие положения.

1.1. Настоящий регламент взаимодействия по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию самоходных путеизмерительных лабораторий СПЛ-ВЛ11м и СПЛ-ЧС200 (далее - регламент) определяет порядок действий и ответственность филиалов (дирекций) ОАО "РЖД": Центральной дирекции управления движением, Центральной дирекции инфраструктуры, Дирекции тяги, Дирекции по ремонту тягового подвижного состава их структурных подразделений на полигонах железных дорог в вопросах организации эксплуатации, ремонта и технического обслуживания самоходных путеизмерительных лабораторий (далее - СПЛ).

1.2. Термины, определения и сокращения
1.2.1. В настоящем документе используются следующие термины и определения:
Соглашение - документ длительного действия (срок действия - календарный год) заключаемый между филиалами (дирекциями) об уровне взаимодействия, содержащий перечень и описание выполняемых работ в перевозочном процессе и согласованные уровни качества их выполнения, права и обязанности сторон, порядок оформления наряд-заказов, учета и контроля качества их выполнения, решения возникающих разногласий.
Наряд-заказ - документ, определяющий обязательства одних филиалов (дирекций) перед другими или аналогично для их структурных подразделений на полигонах железных дорог на календарный месяц по количественным и качественным параметрам заказываемых и выполняемых работ в перевозочном процессе, а также показателей их выполнения (по объему и качеству).
Подразделения ОАО "РЖД" - филиалы (дирекции) ОАО "РЖД": ЦЦ, ЦДИ, ЦТ, ЦТР и их структурные подразделения на полигонах железных дорог.
Территориальная дирекция - структурное подразделение центральной дирекции, действующее на полигоне железной дороги.
Стороны - филиалы (дирекции) и их структурные подразделения, взаимодействующие в процессе формирования и выполнения соглашений и наряд-заказов на выполнение работ.
1.2.2. В настоящем документе используются следующие сокращения:
Д - территориальная дирекция управления движением - структурное подразделение Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО "РЖД";
ДИ - территориальная дирекция инфраструктуры - структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД";
ДИЦДМ - Центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры территориальной дирекции инфраструктуры;
Т - территориальная дирекция тяги - структурное подразделение Дирекции тяги - филиала ОАО "РЖД";
ТР - территориальная дирекция по ремонту тягового подвижного состава - структурное подразделение Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО "РЖД";
ЦД - Центральная дирекция управления движением - филиал ОАО "РЖД";
ЦЦИ - Центральная дирекция инфраструктуры - филиал ОАО "РЖД";
ЦДИДМ - Управление диагностики и мониторинга инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД";
ЦТ - Дирекция тяги - филиал ОАО "РЖД";
ЦТР - Дирекция по ремонту тягового подвижного состава - филиал ОАО "РЖД";
Комиссионный осмотр - комплекс работ по проведению сезонных осмотров локомотивов;
СР - ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса локомотива;
ТО-2, 3, 4, 5 - техническое обслуживание локомотива, выполняемое для поддержания работоспособности и исправности локомотивов;
ТР-1, 2, 3 - текущий ремонт локомотива, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности локомотива и состоящий в замене и восстановлении отдельных узлов и систем;

1.3. Ссылки на нормативные документы
Настоящий Регламент разработан в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:
1.3.1. Распоряжение ОАО "РЖД" от 31.10.2011 г. N 2338р "Об утверждении Стандарта регламентов ОАО "РЖД";
1.3.2. Регламент проведения подконтрольной эксплуатации и испытаний самоходных путеизмерительных лабораторий на базе локомотивов (временный) от 5.03.2013 г. N 93;
1.3.3. Распоряжение ОАО "РЖД" от 8.02.2013 г. N 311р "Об организации перехода на единую систему формирования и контроля исполнения показателей выполняемых работ филиалов (дирекций) ОАО "РЖД" на основе соглашений и наряд-заказов";
1.3.4. Положение о системе технического обслуживания и ремонта локомотивов ОАО "РЖД", утвержденное распоряжением ОАО "РЖД" от 17 января 2005 г. N 3р;
1.3.5. Указание МПС РФ "О системе технического обслуживания и ремонта локомотивов" от 24 июля 2001 г. N П-1328у;
1.4. Настоящий Регламент является документом, обязательным для исполнения всеми участниками формирования, согласования, корректировки, контроля исполнения, подведения итогов соглашений и наряд-заказов на выполнение работ в перевозочном процессе.
Настоящий Регламент считается принятым и становится обязательным для исполнения с момента его утверждения.

2. Порядок взаимодействия Дирекции тяги, Дирекции по ремонту тягового подвижного состава, Дирекции инфраструктуры и Дирекции управления движением

2.1. Взаимодействие в ходе оформления наряд-заказов.
2.1.1. Соглашения между дирекциями на выполнение работ по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию СПЛ оформляются и подписываются взаимодействующими дирекциями на предстоящий календарный год. Соглашения являются основой для формирования и ежемесячного заключения наряд-заказов на выполнение работ по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию СПЛ.
2.1.2. Взаимодействие между дирекциями по формированию и согласованию содержания проектов соглашений на предстоящий год начинается в декабре предшествующего года.
2.1.3. Не позднее 20 января планового года в соответствии целевыми параметрами ОАО "РЖД" и целевыми параметрами бюджетов дирекций взаимодействующих в ходе их выполнения на основании действующих регламентов взаимодействия, производится окончательное оформление и подписание соглашений о выполнении работ по наряд-заказам.
2.1.4. Перечень направлений взаимодействия, подлежащий отражению в соглашениях, в дополнение к утвержденному распоряжением ОАО "РЖД" от 8.02.2013 г. N 311р:

     Направление взаимодействия в соглашении между ЦД и ЦДИ               

1. Выделение ниток графика движения СПЛ.                                  

     Направление взаимодействия в соглашении между ЦТ и ЦДИ               

1. Содержание парка СПЛ и локомотивных бригад на плановые объемы проверок 
состояния верхнего строения пути.                                         

2.1.5. Содержание направлений деятельности согласно соглашениям раскрывается ежемесячно в наряд-заказах с указанием согласованных параметров работы и конкретных показателей оценки качества исполнения на планируемый месяц.
2.1.6. На предстоящий месяц наряд-заказы формируются дирекциями не позднее, чем за трое суток до начала планируемого месяца на основании утвержденного графика работ СПЛ на месяц.
Наряд-заказы между структурными подразделениями дирекций формируются не позднее суток до начала планируемого месяца с учетом параметров, предусмотренных в соответствующих наряд-заказах дирекций.

2.2. Взаимодействие в ходе комиссионного осмотра СПЛ.
2.2.1. ЦТ совместно с ЦТР установленным в ОАО "РЖД" порядком готовит телеграммы об организации весеннего и осеннего комиссионного осмотра локомотивов. Т, ТР по получении телеграммы подготавливают приказ с включением в график осмотра СПЛ и согласовывают с ДИ.
2.2.2. ДИЦДМ в течение 1 дня с момента получения телеграммы ОАО "РЖД" предоставляет в ДИ кандидатуры работников с указанием должности, фамилии и инициалов, для включения в состав комиссий.
2.3. Взаимодействие при планировании ремонта, технического обслуживания и модернизации СПЛ.
2.3.1. Планирование ремонта, технического обслуживания и модернизации локомотивной части СПЛ, и их выполнение распределить по ответственности в соответствии с Положением о порядке взаимодействия дирекций тяги и дирекций по ремонту тягового подвижного состава - структурных подразделений Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава утвержденным распоряжением вице-президента Воротилкина А.В. от 14 января 2013 года N 43р.
2.3.2. В соответствии с требованиями нормативных документов ОАО "РЖД" [1.4.1-1.4.2] до 25 июля года, предшествующего планируемому, ЦТ формирует и передает на согласование в бумажном и электронном виде в ЦДИ и ЦТР потребность производства ремонтов СПЛ в объеме СР, ТР-3 и потребность производства текущих ремонтов СПЛ в объеме ТР-2, ТР-1 и технических обслуживании СПЛ в объеме ТО-5, ТО-4, ТО-3, ТО-2 в условиях ремонтных локомотивных депо.
2.3.3. На основании полученных данных ЦТР осуществляет распределение СПЛ по ремонтным локомотивным депо для производства всех видов ремонта и технического обслуживания.

Примечание редакции.
Нумерация пунктов дана в соответствии с оригиналом

2.3.3. В срок до 16 октября года, предшествующего планируемому, ЦТ представляет в установленном в ОАО "РЖД" порядке на утверждение курирующему вице-президенту ОАО "РЖД" скорректированную программу ремонта СПЛ.
2.3.4. После утверждения скорректированной программы ремонта СПЛ оригиналы направляются в ЦТР и ЦДИ. Копия утвержденной программы хранятся в ЦТ.
2.3.5. Порядок ремонта, технического обслуживания и модернизации СПЛ устанавливается в соответствии с Временным положением о системе технического обслуживания и ремонта самоходных путеизмерительных лабораторий на базе электровозов серий ЧС-200 и ВЛ-11 утвержденным распоряжением вице-президента Воротилкина А.В. от 29 апреля 2013 года N 1033р.
2.3.6. Планирование ремонта, технического обслуживания и модернизации измерительного оборудования, и их выполнение относить по ответственности за ДИЦДМ.