ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

УТВЕРЖДАЮ
Вице-президент ОАО "РЖД"
С.М. Бабаев
12 апреля 2013 г. N 150

ТЕХНОЛОГИЯ
ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ВАГОНОВ В/ИЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ОАО "РЖД"

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ

   Наименование   

                       Описание                       

 Вагоны парка ВСП,
вагоны ВСП, вагоны

Вагоны, переданные собственником под управление ОАО   
"РЖД" по договорам привлечения                        

 ЦФТО             

Центр фирменного транспортного обслуживания - филиал  
ОАО "РЖД"                                             

 СМГС              

Соглашение о международном железнодорожном грузовом   
сообщении                                             

 АС ЭТРАН         

Автоматизированная система централизованной           
подготовки и оформления перевозочных документов       

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Регламент определяет порядок приема-передачи вагонов в/из привлечения ОАО "РЖД".

2. ПОРЯДОК ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ВАГОНОВ В/ИЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ

2.1. ОАО "ФГК" обеспечивает предоставление ОАО "РЖД" в привлечение порожних полувагонов в технически исправном и коммерчески пригодном состоянии на согласованных Сторонами станциях передачи вагонов на территории Российской Федерации.
2.2. До истечения установленного Договором срока привлечения вагонов ОАО "ФГК" должны разработать и согласовать с ОАО "РЖД" План-график передачи вагонов из привлечения.
2.3. ОАО "РЖД" осуществляет возврат вагонов ОАО "ФГК" по окончанию срока привлечения вагонов на станциях, согласованных Сторонами, по актам приема - передачи вагонов. Возврат вагонов ОАО "ФГК" производится по следующим критериям:
- Полувагоны, находящиеся на момент отбора в плановом или капитальном виде ремонта (есть уведомление формы ВУ-23М, перевозочный документ для отправки в ремонт раскредитован, уведомление формы ВУ-36М отсутствует);
- Полувагоны, находящиеся на момент отбора в странах СНГ и Балтии согласно данным согласованных поездных передаточных ведомостей (кроме полувагонов, следующих транзитом со станций ОАО "РЖД" на станции Калининградской ж.д.);
- Полувагоны, прибывшие на станции назначения под выгрузку, по моменту раскредитования перевозочного документа на груженный рейс (за исключением станций сдвоенных операций, ст. Сахалинского региона, Калининградской ж.д., ЯЖДК, АК ЖДЯ). Плата за пользование вагонами согласно Тарифному руководству N 2 начисляется при закрытии памятки приемосдатчика формы ГУ-45.
2.4. При следовании вагона ВСП назначением на Калининградскую ж.д. через сухопутные пограничные переходы, вагон на время следования по иннотерритории выводится из привлечения с оформлением актов приема-передачи вагонов. Датой передачи вагона из (в) привлечения считается дата акта приема-передачи вагонов, соответствующая дате сдача вагона с (на) территории ОАО "РЖД", определяемая на основании данных ГВЦ ОАО "РЖД".
2.5. При следовании вагона ВСП назначением на Калининградскую ж.д. с использованием парома вывод из привлечения не производится.
2.6. При переходе предоставленного в привлечение ОАО "РЖД" полувагона на территорию стран СНГ, Балтии и третьих стран полувагон выводится из привлечения с оформлением акта приема-передачи вагонов. Датой вывода вагона из привлечения считается дата акта приема-передачи вагонов, соответствующая дате раскредитования накладной СМГС в АС ЭТРАН на станции пограничного перехода при следовании вагона назначением на железнодорожную станцию стран СНГ, Балтии и третьих стран.
2.7. При возврате вагона с инотерритории на пограничную станцию Российской Федерации вагон автоматически передается в привлечение с оформлением акта приема-передачи вагонов. Датой передачи вагона в привлечение считается дата акта приема-передачи вагонов, соответствующая дате передачи вагона на территорию Российской Федерации, определяемая на основании данных ГВЦ ОАО "РЖД".
2.8. На время следования вагона с территории стран СНГ, Балтии и третьих стран транзитом по территории Российской Федерации передача вагона в привлечение ОАО "РЖД" не производится, в том числе и при перегрузе транзитного груза в вагоны привлеченного парка.
2.9. При осуществлении перевозки грузов с инотерритории транзитом через порты РФ, вагон переводится в парк ВСП при раскредитовании груженой накладной на станции назначения (припортовая станция).