ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 1 августа 2013 г. N 1679р

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБОГО ПОРЯДКА ПРОЕЗДА РАБОТНИКОВ ОАО "РЖД" И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ ПО СЛУЖЕБНЫМ И ЛИЧНЫМ НАДОБНОСТЯМ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ

В целях дальнейшего совершенствования механизма предоставления льгот на проезд работников ОАО "РЖД" по служебным и личным надобностям в пригородном сообщении, оптимизации затрат ОАО "РЖД" на эти цели и в соответствии с пунктами 4.2.2 и 4.2.3 Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2011 - 2013 годы:
1. Установить, что проезд работников ОАО "РЖД" по служебным и личным надобностям в пригородном сообщении на территории Забайкальского края, Томской, Кемеровской и Сахалинской областей с 1 августа 2013 г. осуществляется за наличный расчет без применения транспортных требований форм 1, 2, 3, 4, 4У и 6А.
2. Руководителям филиалов ОАО "РЖД", осуществляющих деятельность на территории Забайкальского края, Томской, Кемеровской и Сахалинской областей, установить в недельный срок порядок выдачи денежных средств под отчет работникам ОАО "РЖД" на приобретение разовых или абонементных билетов для служебных и личных поездок работников ОАО "РЖД" и членов их семей в пригородном сообщении, предусматривающий:
1) определение формы проездного документа (разовый или абонементный билет) для конкретного работника ОАО "РЖД" с учетом специфики производственных функций, режима и графика работы, а также частоты служебных поездок;
2) авансирование на предстоящий месяц отдельно служебных поездок и поездок по личным надобностям работника ОАО "РЖД" и членов его семьи, на основании заявления работника, исходя из выбранной формы проездного документа (разовый или абонементный билет), по тарифам, установленным для населения субъекта Российской Федерации;
3) установление контроля за целевым использованием денежных средств, выданных под отчет работнику ОАО "РЖД" на проезд по направлению, указанному в его личном заявлении, приобретением отдельных проездных документов для поездок по служебным надобностям и отдельных проездных документов для поездок по личным надобностям, а также своевременным предоставлением отчетных документов по выданным авансам.
Контроль за целевым использованием денежных средств, выданных под отчет работнику ОАО "РЖД", в том числе для проезда по направлению, указанному в его личном заявлении, обеспечивается подразделением ОАО "РЖД", в штате которого состоит работник. После проверки это подразделение ОАО "РЖД" передает авансовый отчет работника в подразделение ОАО "РЖД", обеспечивающее ведение бухгалтерского и налогового учета;
4) изъятие транспортных требований форм 4 и 4У, выданных работникам ОАО "РЖД" и членам их семей на 2013 год для проезда в поездах пригородного сообщения, одновременно с выдачей денежных средств под отчет;
5) доведение до сведения работников ОАО "РЖД" информации об установлении особого порядка проезда по служебным и личным надобностям в пригородном сообщении на территории Забайкальского края, Томской, Кемеровской и Сахалинской областей и безусловное соблюдение его при направлении в командировку в указанные субъекты Российской Федерации;
6) внесение в договоры с пригородными пассажирскими компаниями, работающими на территории Забайкальского края, Томской, Кемеровской и Сахалинской областей, соответствующих изменений, предусматривающих исключение поездок работников ОАО "РЖД" и членов их семей по служебным и личным надобностям с применением транспортных требований форм 1, 2, 3, 4, 4У и 6А.
3. Начальнику Департамента пассажирских сообщений Верховых Г.В. организовать работу отдела и секторов служебных билетов в соответствии с требованиями настоящего распоряжения.
4. Дополнить Правила выдачи транспортных требований ОАО "РЖД" для проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, утвержденные распоряжением ОАО "РЖД" от 9 марта 2010 г. N 452р, пунктом 1.4 следующего содержания:
"В целях реализации Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и коллективного договора ОАО "РЖД" может быть установлен иной порядок бесплатного проезда работников ОАО "РЖД" и членов их семей в поездах дальнего следования и пригородного сообщения".
5. Начальникам Департамента пассажирских сообщений Верховых Г. В и Центра корпоративного управления пригородным комплексом Шнейдеру М.А. обеспечить проведение мониторинга уетановления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов экономически обоснованного тарифа на перевозки в пригородном сообщении работников ОАО "РЖД" и членов их семей, предусмотренные коллективным договором ОАО "РЖД", для внесения соответствующих изменений в настоящее распоряжение.

Президент ОАО "РЖД"
В.И. Якунин