ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 12 декабря 2013 г. N 2746р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО "РЖД" ОТ 15 АВГУСТА 2012 Г. N 1644Р "ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА СУММ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ГРУЗОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ СТАТЬИ 49 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В целях упорядочения операций по учету сумм, полученных ОАО "РЖД" от реализации грузов в соответствии с требованиями ст. 49 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", внести изменения в распоряжение ОАО "РЖД" от 15 августа 2012 г. N 1644р "Об изменении порядка учета сумм, полученных от реализации грузов в соответствии с требованиями статьи 49 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и изложить пункт 3 в следующей редакции:
"3. Начальнику Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО "РЖД" Иванову П.А. обеспечить открытие в ОАО Банк ВТБ, г. Москва расчетного счета по месту нахождения Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО "РЖД" для учета сумм, полученных от реализации грузов.
Счет для учета сумм от реализации грузов открывается в соответствии с пунктом 2.1.8 (иные банковские счета) Положения о порядке проведения операций по банковским счетам ОАО "РЖД", утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 27 декабря 2004 г. N 4185р.
3.1. В договоре банковского счета (дополнительном соглашении к нему) для учета ОАО "РЖД" сумм, полученных от реализации грузов, предусмотреть, что списание денежных средств со счета может производиться:
для выплаты сумм грузополучателям или грузоотправителям за невостребованные и бездокументные грузы в случае установления их принадлежности;
для перечисления на счета федерального бюджета по истечении срока исковой давности при невозможности перечисления грузополучателям и грузоотправителям сумм за реализованные невостребованные и бездокументные грузы по независящим от перевозчика причинам;
3.2. В договоре банковского счета предусмотреть следующие условия:
начисление процентов на ежесуточные остатки денежных средств по счетам для учета сумм от реализации грузов согласно тарифам банка;
банковские комиссии по ведению счета списываются банком с расчетного счета, открытого по месту нахождения Центральной дирекции управления движением, предназначенного для финансирования и исполнения бюджетов."

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.В.Михайлов