ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 27 февраля 2013 г. N 531р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИЛИАЛОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ

В связи со структурными изменениями в управлении компании по выводу из состава железных дорог функциональных вертикалей, а также в целях своевременного и полного получения страхового возмещения ущерба, причиненного в результате страховых случаев, предусмотренных действующими в ОАО "РЖД" централизованными договорами страхования:
1. Утвердить прилагаемый Регламент взаимодействия филиалов при организации страховой защиты (далее - Регламент).
2. Начальникам филиалов ознакомить причастных работников с Регламентом и обеспечить его надлежащее исполнение.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента корпоративных финансов О.Э.Гнедкову.

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.В.Михайлов

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 27.02.2013 г. N 531р

РЕГЛАМЕНТ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИЛИАЛОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ

I. Термины, определения и сокращения

В настоящем Регламенте используются следующие термины и определения:
Централизованный договор страхования - договор страхования, заключенный в централизованном порядке, страховая премия по которому оплачивается с центрального счета ОАО "РЖД".
Заявитель - филиал ОАО "РЖД", направивший в страховые компании заявление о выплате страхового возмещения.
Рабочая группа - рабочий орган под председательством железной дороги (регионального центра корпоративного управления) - филиала ОАО "РЖД" (далее - РЦКУ), основной задачей которого является комплексное рассмотрение вопросов урегулирования страховых случаев.
Страховой случай - событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховых компаний произвести страховую выплату ОАО "РЖД", выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
Ответственный работник - сотрудник подразделения (филиала), назначенный руководителем ответственным за организацию страховой защиты, а именно за формирование перечня объектов, подлежащих страхованию, ведение учета страховых случаев, урегулирование страховых случаев, в том числе, взаимодействие со страховыми компаниями, сбор и передачу документов в рамках договоров страхования.
Информационное сообщение - сообщение, в оперативном порядке направляемое в адрес страховых компаний, содержащее информацию о наступившем событии, имеющем признаки страхового случая (дата, место, описание), и поврежденном имуществе.
Заявление на выплату страхового возмещения - заявление, направляемое в страховые компании, о выплате суммы страхового возмещения. Направляется в составе пакета документов, подтверждающих затраты, понесенные в результате наступление страхового случая.
Франшиза - денежная сумма, предусмотренная договором страхования, представляющая собой часть убытка ОАО "РЖД", не подлежащая возмещению страховыми компаниями.
Третьи лица - любые юридические и физические лица, которым может быть причинен вред при осуществлении ОАО "РЖД" деятельности, застрахованной в рамках договора страхования.

II. Основные положения

Регламент определяет порядок взаимодействия функциональных филиалов, РЦКУ и структурных подразделений филиалов (далее - подразделений филиалов) при организации страховой защиты и урегулировании страховых случаев для получения страхового возмещения в соответствии с условиями централизованных договоров страхования, заключенными ОАО "РЖД" со страховыми компаниями.
В рамках организации страховой зашиты РЦКУ выполняет функции контроля и координации деятельности подразделений филиалов, находящихся в границах соответствующей железной дороги.
Руководители функциональных филиалов, РЦКУ и подразделений филиалов назначают работников, ответственных за организацию страховой защиты и урегулирование убытков по страховым случаям.
В целях решения вопросов, возникающих при урегулировании страховых случаев, создается рабочая группа (далее - Рабочая группа) под председательством РЦКУ с участием представителей подразделений филиалов, расположенных в границах соответствующей железной дороги.

III. Формирование перечня объектов, подлежащих страхованию

Ответственность за полноту, целесообразность и своевременность включения объектов в реестр имущества, подлежащего страхованию, возлагается на подразделение филиала - балансодержателя. Мониторинг за проведением актуализации реестра застрахованного имущества осуществляет орган управления филиала.
Актуализация данных по объектам имущества, подлежащим страхованию, проводится в соответствии с телеграфными указаниями, которые централизованно направляются в адрес органов управления филиалов и РЦКУ.
Орган управления филиала доводит информацию до всех своих подразделений.
РЦКУ доводит информацию до всех подразделений филиалов, расположенных в границах железной дороги.

IV. Подготовка и передача информационного сообщения в страховые компании при наступлении события, имеющего признаки страхового случая

При наступлении события, имеющего признаки страхового, процесс информирования страховой компании в течение срока, установленного соответствующим договором страхования, должен быть организован в следующем порядке:
1. В случае повреждения в рамках одного события имущества нескольких филиалов, а также и/или приватного подвижного состава, перевозимого груза, причинения вреда окружающей среде:
- ответственный работник подразделения филиала определяет наличие страховой защиты по событию и/или проводит сверку с реестром застрахованного имущества, заполняет информационное сообщение, в котором отражает информацию о наличии страховой защиты, и в суточный срок с даты наступления события отправляет его в РЦКУ.
- при получении информационных сообщений от филиалов ответственный работник РЦКУ, направляет информационное сообщение в адрес страховых компаний.
2. В случае повреждения в рамках одного события имущества одного филиала или подвижного состава других собственников, или перевозимого груза, или причинения вреда окружающей среде:
- ответственный работник подразделения филиала проверяет наличие страховой защиты по событию и/или проводит сверку с реестром застрахованного имущества, заполняет информационное сообщение и направляет его в адрес страховых компаний.
- копия информационного сообщения, направленного в адрес страховых компаний, передается в РЦКУ.

V. Определение размера ущерба

Определение размера ущерба для возмещения расходов, необходимых для восстановления имущества до состояния, в котором оно находилось на момент страхового случая, осуществляется в соответствии с условиями соответствующего договора страхования.
Размер ущерба определяется на основании фактически понесенных затрат, либо проектно-сметной документации в соответствии со сметными нормативами, подготовленной подрядной организацией или подразделением, осуществляющим ремонт.
При повреждении недвижимого имущества подразделения филиалов, участвующие в восстановлении пострадавшего имущества, представляют
документы подразделению филиала, чье имущество пострадало, для формирования общей суммы ущерба.
При повреждении подвижного состава собственности ОАО "РЖД", за исключением грузовых вагонов, размер ущерба определяет подразделение, на балансе которого находится пострадавший подвижной состав.
При повреждении грузовых вагонов размер ущерба определяет подразделение дирекции инфраструктуры, на территории которого произошел страховой случай.
При причинении вреда имуществу третьих лиц, окружающей среде и/или жизни и здоровью физических лиц (кроме сотрудников ОАО "РЖД") размер ущерба определяет подразделение филиала, в ведении которого находятся вопросы, связанные с сохранностью вагонов/груза/окружающей среды, и ведение претензионной работы. В случае предъявления претензии к ОАО "РЖД" размер ущерба определяется в соответствии с суммой, указанной в претензии.
Информация о размере ущерба направляется ответственным работником подразделения в РЦКУ.
В случае, если размер ущерба по страховому случаю составляет сумму, превышающую размер франшизы, установленной договором страхования, то осуществляется подготовка пакета документов для передачи в страховые компании.
В случае, если размер ущерба по страховому случаю превышает 5 млн. руб., ответственный специалист РЦКУ дополнительно информирует о произошедшем событии Департамент корпоративных финансов.

VI. Подготовка пакета документов, подтверждающих размер ущерба

Подготовка документов осуществляется ответственным работником подразделения филиала, чье имущество повреждено.
При повреждении грузовых вагонов подготовка документов осуществляется подразделением дирекции инфраструктуры, на территории которого произошел страховой случай.
При причинении вреда имуществу третьих лиц, окружающей среде и/или жизни и здоровью физических лиц (кроме сотрудников ОАО "РЖД") подготовка документов осуществляется ответственным сотрудником подразделения, в ведении которого находятся вопросы, связанные с сохранностью вагонов/груза/окружающей среды, и ведение претензионной работы.
Ответственный работник подразделения филиала осуществляет детальную проверку подготовленного пакета документов и:
- в случае повреждения в рамках одного события имущества нескольких филиалов, а также приватного подвижного состава, перевозимого груза, причинения вреда окружающей среде, документы с приложением заявления на выплату страхового возмещения от каждого филиала направляются в РЦКУ для консолидации размера ущерба и дальнейшей передачи обобщенного заявления на выплату страхового возмещения в страховые компании;
- в случае повреждения в рамках одного события имущества одного филиала или подвижного состава других собственников, или перевозимого груза, или причинения вреда окружающей среде, ответственный специалист подразделения данного филиала самостоятельно готовит письменное заявление о страховой выплате и осуществляет передачу полного пакета документов в страховые компании.
В случае кражи, грабежа, разбоя, умышленного уничтожения или повреждения имущества, хулиганства, вандализма, терроризма и т.д. ответственный работник подразделения в обязательном порядке готовит и направляет заявление за подписью руководителя подразделения в правоохранительные органы для проведения расследования.

VII. Направление пакета документов и взаимодействие со страховыми компаниями

При заявлении убытков в страховые компании должны быть учтены расходы, понесенные всеми подразделениями, принимавшими участие в ликвидации последствий и восстановлении поврежденного имущества в результате страхового случая.
В случае повреждения в рамках одного события застрахованного имущества нескольких филиалов, РЦКУ совместно с подразделениями данных филиалов определяет общий размер ущерба по случаю, осуществляет подготовку и направление в адрес страховых компаний заявления на выплату страхового возмещения.
В случае повреждения в рамках одного события застрахованного имущества одного филиала, ответственный работник подразделения данного филиала самостоятельно готовит заявление на выплату страхового возмещения и осуществляет передачу всех документов в страховые компании. Копия данного заявления передается в РЦКУ.
Взаимодействие со страховыми компаниями осуществляет Заявитель.
В случае нарушения страховыми компаниями сроков, установленных договором страхования для принятия решения о выплате страхового возмещения, Заявитель информирует об этом орган управления своего филиала и Департамент корпоративных финансов, и предпринимает меры для скорейшего получения страхового возмещения.
В заявлении на выплату страхового возмещения указываются реквизиты Заявителя (в случае направления заявления на выплату страхового возмещения по поврежденному имуществу нескольких подразделений ОАО "РЖД" указываются реквизиты РЦКУ).
При получении от страховых компаний дополнительного запроса информации к представленному РЦКУ пакету документов, РЦКУ определяет подразделение филиала (по принадлежности), ответственное за подготовку документов. Ответ на дополнительный запрос направляется централизованно РЦКУ.

VIII. Распределение полученного страхового возмещения

При получении страхового возмещения в размере, отличном от заявленного убытка, Заявитель запрашивает в страховых компаниях детализацию затрат, не учтенных при расчете размера страхового возмещения, или отчет независимого эксперта, проводившего оценку.
На основании данной информации осуществляется распределение страхового возмещения между подразделениями филиалов, принимавшими участие в ликвидации последствий и восстановлении поврежденного имущества в результате страхового случая.
После поступления страхового возмещения на счет данная сумма включается Заявителем в плановую доходную часть платежного баланса ближайшего месяца.
В случае поступления суммы страхового возмещения на счет РЦКУ, Рабочая группа распределяет расходную часть, финансируемую за счет средств, поступивших от страховых компаний.
В случае поступления суммы страхового возмещения на счет подразделения филиала, ответственный работник данного подразделения согласовывает расходную часть с Рабочей группой и направляет данные в орган управления данного филиала.
Филиалы (органы управления) и РЦКУ (по своим подразделениям) направляют данные в Департамент корпоративных финансов для включения суммы страхового возмещения по соответствующим статьям платежного баланса филиалов.

IX. Зона ответственности, функционал ответственных работников

Работник подразделения филиала является ответственным за:
- полноту, целесообразность и своевременность включения объектов в реестр застрахованного имущества, подлежащего страхованию;
- определение наличия страховой защиты при наступлении страхового случая;
- информирование РЦКУ о случае, имеющем признаки страхового, если повреждено имущество нескольких филиалов, и страховые компании - в случае, если повреждено имущество одного филиала;
- своевременный расчет ущерба по страховому случаю и направление информации в РЦКУ;
- сбор пакета документов, проверку комплектности и качества пакета документов и передачу их в РЦКУ, если повреждено имущество нескольких филиалов, и в страховые компании, если повреждено имущество одного филиала;
- внесение сведений о страховом случае в Единую базу договоров - Учет страхования объектов (далее - ЕБД-страхование) в режиме реального времени, в случае если повреждено имущество одного филиала;
- обеспечение работы по взаимодействию со страховыми компаниями и с компаниями, осуществляющими независимую оценку размера ущерба, причиненного имуществу ОАО "РЖД".
Работник органа управления филиала является ответственным за:
- информирование подразделений о сроках формирования перечня объектов, подлежащих страхованию;
- соблюдение сроков урегулирования страховых случаев;
- своевременное представление данных для включения в платежный баланс.
Работник РЦКУ является ответственным за:
- информирование подразделений филиалов, расположенных в границах соответствующей железной дороги, о сроках формирования перечня объектов, подлежащих страхованию;
- обеспечение консолидированного учета затрат филиалов, чье имущество было повреждено в результате наступления страхового случая;
- информирование страховых компаний, консолидацию документов, подготовку заявления на выплату страхового возмещения в случае, если повреждено застрахованное имущество нескольких филиалов;
- обеспечение работы по взаимодействию со страховыми компаниями и с компаниями, осуществляющими независимую оценку размера ущерба, причиненного имуществу ОАО "РЖД";
- ведение учета страховых случаев и внесение сведений о случае в ЕБД-страхование в режиме реального времени в случае, если повреждено застрахованное имущество нескольких филиалов.