ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

УТВЕРЖДАЮ
Вице-президент ОАО "РЖД"
М.М.Бабаев
26 июня 2013 г. N 240

 

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОАО "РЖД" И ОАО "РЖД ЛОГИСТИКА" ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК НЕГАБАРИТНЫХ И ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ НА ТРАНСПОРТЕРАХ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует взаимодействие ОАО "РЖД Логистика" и ОАО "РЖД" (далее - стороны), в лице Центральной дирекции управления движением (ЦД) и Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) на сети железных дорог для обеспечения перевозок негабаритных и тяжеловесных грузов на транспортерах.
Взаимодействие причастных сторон по настоящему Порядку при перевозках на транспортерах осуществляется на основании Инструкции по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах государств - участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики (далее - ДЧ-1835), Единых технических условий эксплуатации железнодорожных транспортеров (ЕТУЭ-Т), Правил эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств, а также отдельных указаний, принимаемых на совместных совещаниях причастных сторон.
1.2. Действие настоящего Порядка распространяется только на вагоны - транспортеры инвентарного парка (далее - вагоны транспортеры).
1.3. Действие настоящего Порядка не распространяется на перевозки тяжеловесных и негабаритных грузов в системе специальных перевозок.

2. Функции причастных сторон

2.1. ЦД осуществляет:
- согласование технической документации (чертеж (схема) размещения и крепления негабаритного или тяжеловесного груза и расчетно-пояснительная записка, в отдельных случаях чертеж (схема) контрольной рамы и схема размещения и крепления многооборотных средств крепления), позволяющей выполнить перевозку негабаритного и тяжеловесного груза порядком установленным инструкцией ДЧ-1835;
- информирование ОАО "РЖД Логистика" о результатах предварительного согласования возможности перевозки негабаритного или тяжеловесного груза на вагонах-транспортерах;
- совместно с ОАО "РЖД Логистика" рассмотрение заявок грузоотправителей на подачу вагонов - транспортеров (заявка на перевозку грузов на транспортерах форма ДУ-18);
- подачу вагонов-транспортеров по принятым заявкам грузоотправителей, с учетом их рассмотрения ОАО "РЖД Логистика";
- направляет в ЦФТО, ТЦФТО копию разрешения на погрузку грузов на транспортерах согласно заявке формы ДУ-18;
- контроль за продвижением вагонов-транспортеров, как в порожнем, так и груженом состоянии;
- подачу заявок в Управление вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры (ЦВ) и ОАО "Вагонная ремонтная компания-2" на плановый ремонт транспортеров на основании совместно проводимого с ОАО "РЖД Логистика" анализа потребности и использования вагонов - транспортеров.
2.2. ОАО "РЖД Логистика осуществляет:
- проведение работ по заключению соответствующих договоров с грузовладельцами негабаритных и тяжеловесных грузов (далее - клиент), требующих использования при перевозке вагонов-транспортеров;
- совместно с ЦД рассмотрение заявок на перевозку грузов на вагонах - транспортерах формы ДУ-18;
- на основании договоров с клиентами оказание комплекса услуг, включающего в себя разработку и согласование погрузочной документации, организацию погрузочно-выгрузочных работ, доставку груза автотранспортом к местам погрузки, перевозку другими видами транспорта, предоставление универсального подвижного состава для установки контрольной рамы и обеспечения прикрытия, организует таможенное оформление грузов, информирование клиентов о всех стадиях перевозки;
- контроль за соответствием данных, внесенных грузоотправителем в заявку формы ГУ-12, данным, указанным в заявке грузоотправителя на подачу вагонов- транспортеров под погрузку (заявка на перевозку грузов на транспортерах формы ДУ-18);
- информирование клиента о необходимости внесения корректировки данных в заявки формы ГУ-12 и ДУ-18 в случае несоответствия.
2.3. ЦФТО обеспечивает согласование заявки формы ГУ-12 с учетом информации, предоставленной ЦД в соответствии с п. 2.1, и наличии отметки ОАО "РЖД Логистика" в автоматизированной системе АС "ЭТРАН" по заявкам, которым компания является плательщиком договора перевозки.
2.4. ГВЦ порядком, установленным распоряжением ОАО "РЖД" N 2546р от 28.11.2011 г., обеспечивает доступ ОАО "РЖД Логистика" к системе ЭТРАН для просмотра заявок формы ГУ-12 в целях контроля соответствия данных заявки ДУ-18, по которым ОАО "РЖД Логистика" является плательщиком договора перевозки.

3. Порядок взаимодействия сторон при обеспечении перевозок негабаритных и тяжеловесных грузов на вагонах-транспортерах

3.1. Заявка на подачу вагонов-транспортеров (заявка на перевозку грузов на транспортерах формы ДУ-18) подается в соответствии с разделом 2.6. ДЧ-1835.
3.2. В заявке на подачу вагонов-транспортеров грузоотправителей, заключивших договор с ОАО "РЖД Логистика", в графе "Примечание" указывается регистрационный номер предварительно рассмотренной ОАО "РЖД Логистика" заявки.
3.3. Разрешения на перевозку негабаритных и тяжеловесных грузов на вагонах-транспортерах даются отделами специальных перевозок Центральной дирекции управления движением (ЦДВ) и Дирекцией управления движением дорог отправления (ДВ) в соответствии с разделом 2.7. ДЧ-1835, при этом решение на погрузку ими дополнительно направляется ЦФТО и ТЦФТО дорог отправления, ОАО "РЖД Логистика".
3.4. Планирование подачи транспортеров под погрузку осуществляется ЦДВ с участием ОАО "РЖД Логистика", при этом:
- подача вагонов-транспортеров может быть произведена только при наличии разрешения ЦДВ или ДВ дороги отправления;
- в случае дефицита или отсутствия заявляемого вагона-транспортера ОАО "РЖД Логистика" совместно с ЦДВ и грузоотправителем прорабатывается вопрос использовании я аналогичного типа вагона-транспортера, перенос сроков отправки или использование других видов транспорта;
- ОАО "РЖД Логистика" контролирует начисление платежей за пользование транспортерами, находящихся у грузоотправителей и грузополучателей.
3.5. ОАО "РЖД Логистика", являясь плательщиком, по завершении перевозок полностью производит расчеты с ОАО "РЖД".