СОВЕТ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА

УТВЕРЖДЕНО
Советом по железнодорожному транспорту
государств-участников Содружества
протокол от 6-7 мая 2013 г. N 58
(Приложение N 2)

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ СОВЕТА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ ПО ВОПРОСАМ МЕТОДОЛОГИИ ОПЕРАТИВНОГО И СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет задачи, функции и права Комиссии Совета по железнодорожному транспорту по вопросам методологии оперативного и статистического учета на железнодорожном транспорте (далее - Комиссия), образованной решением пятьдесят седьмого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (далее - Совет) (17 октября 2012 г.).
1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с решениями Совета, настоящим Положением, Правилами организации и проведения совещаний уполномоченных представителей железнодорожных администраций, заседаний комиссий, рабочих и экспертных групп Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (утверждены 28 мая 1997 г., с изменениями и дополнениями от 14 мая 2010 г.).
1.3. Комиссия является рабочим органом Совета, образуется и упраздняется решением Совета.
1.4. В состав Комиссии входят представители железнодорожных администраций - членов Совета (по одному представителю). Для рассмотрения отдельных вопросов к работе в Комиссии могут привлекаться эксперты и специалисты других подразделений железнодорожных администраций и Информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций.
1.5. Члены Комиссии назначаются решением железнодорожных администраций из числа руководителей или специалистов подразделений, ведающих комплексом вопросов организации оперативного учета и статистической отчетности. В случае отсутствия постоянного члена Комиссии железнодорожная администрация вправе направить другого полномочного представителя.
1.6. Комиссия работает по плану, утверждаемому ею, и проводит свои заседания не реже двух раз в год.
При необходимости председатель Комиссии имеет право назначить внеочередное заседание Комиссии по согласованию с Дирекцией Совета.
1.7. Заседания Комиссии созываются ее председателем по согласованию с Дирекцией Совета и проводятся, как правило, по месту нахождения Дирекции Совета или на территории государств, железнодорожные администрации которых участвуют в работе Совета, по их приглашению.
1.8. Заседание Комиссии действительно, если на нем присутствует не менее двух третей членов Комиссии.
1.9. Председатель Комиссии избирается общим голосованием членов Комиссии простым большинством и утверждается Советом сроком на 3 года. По истечении срока полномочий председатель Комиссии может быть переизбран на новый срок.
В случае досрочного выбытия председателя Комиссии, Комиссия избирает нового председателя и представляет кандидатуру на утверждение Совету.
1.10. Заместитель председателя Комиссии избирается и утверждается общим голосованием членов Комиссии простым большинством голосов сроком на три года. По истечении срока полномочий заместитель председателя Комиссии может быть переизбран на новый срок. В случае досрочного выбытия заместителя председателя Комиссии, членами Комиссии избирается новый заместитель председателя.
1.11. Заседания проводятся под председательством председателя Комиссии или, в его отсутствие, заместителя.
1.12. Члены Комиссии имеют право одного решающего голоса от железнодорожной администрации.

2. Задачи и функции Комиссии

2.1. Подготовка предложений по совершенствованию вопросов методологии оперативного и статистического учета на железнодорожном транспорте:
2.1.1. перевозок грузов, пассажиров и грузобагажа, дислокации, наличия, состояния и использования грузовых вагонов, локомотивов и контейнеров;
2.1.2. выполнения графика движения поездов;
2.1.3. нумерации подвижного состава;
2.1.4. создания автоматизированных банков данных и хранилищ статистической информации;
2.1.5. автоматизации ведения оперативного и статистического учета в перечисленных областях статистики железнодорожного транспорта.
2.2. Осуществление комплексных мероприятий по проведению единой методологической и учетной политики в области железнодорожной статистики на колее 1520 мм.
2.3. Координация действий железнодорожных администраций при разработке и внедрении в область учета и статистики средств автоматизации сбора и обработки первичной учетной информации.
2.4. Разработка предложений по созданию единых автоматизированных банков данных по локомотивам, моторвагонному подвижному составу, пассажирским вагонам колеи 1520 мм.
2.5. Подготовка и утверждение нормативных документов для проведения общесетевых переписей грузовых вагонов и контейнеров.
2.6. Подготовка перечня форм статистической отчетности, представляемой железнодорожными администрации в Дирекцию Совета.
2.7. Разработка рекомендаций по повышению уровня контрольно-ревизионной работы подразделений статистического учета и отчетности железных дорог.
2.8. Рассмотрение предложений железнодорожных администраций, научных и проектно-конструкторских организаций по улучшению работы в области методологии оперативного и статистического учета на железнодорожном транспорте.
2.9. Разработка предложений для включения в План НИОКР тем, касающихся автоматизации оперативного и статистического учета на железнодорожном транспорте.
2.10. Осуществляет сбор и обобщение предложений по вопросам, вынесенным на заочное обсуждение железнодорожными администрациями.

3. Права Комиссии

3.1. Принимать решения и рекомендации по рассматриваемым вопросам простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
3.2. Готовить предложения по вопросам совершенствования статистического учета и отчетности, в т.ч. требующих финансовых затрат, и вносить их на рассмотрение заседаний Совета.
3.3. Рассматривать и утверждать нормативные документы для проведения общесетевых переписей грузовых вагонов и контейнеров.
3.4. Вносить на рассмотрение заседаний Совета документы, рассматриваемые по кругу ведения Комиссии, а также результаты общесетевых переписей грузовых вагонов и контейнеров.
3.5. Систематизировать информацию и предложения о состоянии, перспективах развития статистического учета и отчетности на железнодорожном транспорте и доводить ее до сведения железнодорожных администраций.