ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 мая 2013 г. N 1075р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВВЕДЕНИЯ, КОРРЕКТИРОВКИ И ОТМЕНЫ ФОРМ ВНУТРЕННЕГО ПЕРВИЧНОГО УЧЕТА И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ОАО "РЖД"

В целях упорядочения информационного обеспечения в ОАО "РЖД":
1. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 2013 г. прилагаемый Порядок введения, корректировки и отмены форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности в ОАО "РЖД".
2. Вице-президентам, руководителям подразделений аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД":
1) не допускать применения не утвержденных в установленном порядке форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности;
2) довести до сведения работников, ответственных за разработку документов по введению, корректировке и отмене форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности, Порядок, утвержденный настоящим распоряжением, и обеспечить контроль за его соблюдением.
3. Признать утратившим силу с 1 мая 2013 г. распоряжение ОАО "РЖД" от 27 сентября 2006 г. N 1964р "Об утверждении Порядка введения, корректировки и отмены форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности в ОАО "РЖД".
Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 13 мая 2013 г. N 1075р

ПОРЯДОК
ВВЕДЕНИЯ, КОРРЕКТИРОВКИ И ОТМЕНЫ ФОРМ ВНУТРЕННЕГО ПЕРВИЧНОГО УЧЕТА И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ОАО "РЖД"

I. Общие положения

1. Формы внутреннего первичного учета являются основными документами, отражающими текущие результаты производственной деятельности. Показатели форм внутреннего первичного учета используются для формирования статистической отчетности.
2. Статистическая отчетность представляет собой систему показателей, характеризующих основные итоги производственно-экономической деятельности за определенный период.
3. Для всех форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности утверждаются методические указания по их заполнению или формированию (далее - методические указания). Формы внутреннего первичного учета и статистической отчетности, а также методические указания регистрируются в автоматизированном банке данных форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности ОАО "РЖД" (далее - банк данных).

II. Введение форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности

4. Введение новых форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности, периодичность их формирования, порядок и сроки представления определяются соответствующим департаментом (управлением), филиалом, другим структурным подразделением ОАО "РЖД" по согласованию с Департаментом информатизации.
5. Для введения форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности департамент (управление), филиал, другое структурное подразделение ОАО "РЖД" представляют в Департамент информатизации:
1) обоснование необходимости введения формы;
2) проект формы, завизированный руководителем департамента (управления), филиала или другого структурного подразделения ОАО "РЖД";
3) проект методических указаний;
4) проект распоряжения ОАО "РЖД" о введении формы и утверждении методических указаний.
6. Департамент информатизации в 10-дневный срок рассматривает поступившие документы и при необходимости вносит в них изменения.
7. Формы внутреннего первичного учета и статистической отчетности, а также методические указания после согласования с соответствующими департаментами (управлениями), филиалами, другими структурными подразделениями ОАО "РЖД" и Департаментом информатизации утверждаются распоряжениями ОАО "РЖД", подписываемыми первыми вице- президентами, старшими вице-президентами, вице-президентами в соответствии с распределением обязанностей.
8. Каждой форме внутреннего первичного учета и статистической отчетности Департамент информатизации присваивает индекс, номер и код по отраслевому классификатору управленческой документации (ОтКУД).
9. Бланки утвержденных форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности и методические указания вводятся в установленном порядке в банк данных.

III. Корректировка форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности

10. Необходимость корректировки форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности определяется соответствующим департаментом (управлением), филиалом, другим структурным подразделением ОАО "РЖД".
11. Под корректировкой формы внутреннего первичного учета и статистической отчетности понимается:
1) изменение наименования формы;
2) изменение порядка представления формы в соответствующие подразделения;
3) изменение периодичности формирования или представления формы;
4) изменение входящих в состав формы учетных или отчетных показателей;
5) автоматизация заполнения формы.
12. При корректировке форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности не изменяются индекс, номер и код по ОтКУД.
13. Для корректировки формы внутреннего первичного учета и статистической отчетности департамент (управление), филиал, другое структурное подразделение ОАО "РЖД" представляют в Департамент информатизации:
1) обоснование необходимости корректировки формы;
2) перечень вносимых в форму изменений;
3) перечень вносимых в методические указания изменений;
4) проект формы внутреннего первичного учета или статистической отчетности с внесенными изменениями, завизированный руководителем департамента (управления), филиала, другого структурного подразделения ОАО "РЖД";
5) проект методических указаний с внесенными изменениями;
6) проект распоряжения ОАО "РЖД" о корректировке формы внутреннего первичного учета и статистической отчетности.
14. Департамент информатизации в 10-дневный срок рассматривает поступившие документы и при необходимости вносит в них изменения.
15. Изменения в формы внутреннего первичного учета и статистической отчетности, а также в методические указания после согласования с соответствующими департаментами (управлениями), филиалами, другими структурными подразделениями ОАО "РЖД" и Департаментом информатизации утверждаются распоряжением ОАО "РЖД", подписываемым первыми вице-президентами, старшими вице-президентами, вице-президентами ОАО "РЖД" в соответствии с распределением обязанностей.
16. После подписания распоряжения ОАО "РЖД" Департамент информатизации в установленном порядке вводит в банк данных откорректированные формы внутреннего первичного учета и статистической отчетности и методические указания.

IV. Отмена форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности

17. Необходимость отмены формы внутреннего первичного учета и статистической отчетности определяется соответствующим департаментом (управлением), филиалом, другим структурным подразделением ОАО "РЖД", который готовит проект распоряжения об отмене формы и согласовывает его с Департаментом информатизации.
После подписания распоряжения ОАО "РЖД" Департамент информатизации вносит необходимые изменения в банк данных.