ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

УТВЕРЖДАЮ
Вице-президент ОАО "РЖД"
Д.С.Шаханов
28 марта 2013 г. N 133

 

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ВОПРОСАМ ДЕЛОВОЙ ЭТИКИ ОАО "РЖД"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение является локальным нормативным актом ОАО "РЖД", определяет цели, задачи и функции, права и обязанности Уполномоченного по вопросам деловой этики в ОАО "РЖД" (далее - Уполномоченный).
1.2. Уполномоченный руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами ОАО "РЖД", Кодексом деловой этики ОАО "РЖД" (далее - Кодекс), а также настоящим Положением об Уполномоченном по вопросам деловой этики ОАО "РЖД" (далее - Положение).
1.3. Уполномоченный при решении возложенных на него задач взаимодействует с руководителями подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", ответственными лицами по вопросам деловой этики в филиалах, других структурных подразделениях ОАО "РЖД", а также при необходимости с руководителями дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД".
1.4. Изменения и дополнения в Положение могут быть внесены по мере необходимости и утверждаются распоряжением ОАО "РЖД" вице-президентом ОАО "РЖД" по управлению персоналом и социальным вопросам.

2. Цели и задачи Уполномоченного

2.1. Целью деятельности Уполномоченного является обеспечение соблюдения и исполнения сотрудниками ОАО "РЖД" норм и правил, установленных Кодексом.
2.2. Задачами Уполномоченного являются:
2.2.1. организация внедрения Кодекса;
2.2.2. координация деятельности по разработке и реализации внутрикорпоративных мероприятий и разъяснительных кампаний, связанных с внедрением Кодекса;
2.2.3. контроль за соблюдением норм и правил, установленных Кодексом;
2.2.4. содействие в разрешении конфликтных ситуаций, связанных с нарушением норм и правил, установленных Кодексом;
2.2.5. обеспечение изучения Кодекса в рамках программ адаптации новых работников, программ повышения квалификации и программ Корпоративного университета ОАО "РЖД".

3. Права Уполномоченного

3.1. Для решения поставленных задач Уполномоченный наделяется следующими правами:
3.1.1. запрашивать и получать необходимую информацию и материалы у руководителей подразделений аппарата управления, филиалов, структурных подразделений ОАО "РЖД", а также при необходимости дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД";
3.1.2. вносить вице-президенту ОАО "РЖД" по управлению персоналом и социальным вопросам предложения по поощрению сотрудников ОАО "РЖД" за соблюдение норм и правил, установленных Кодексом;
3.1.3. вносить вице-президенту ОАО "РЖД" по управлению персоналом и социальным вопросам предложения по применению санкций к сотрудникам ОАО "РЖД" в случае нарушения норм и правил, установленных Кодексом;
3.1.4. создавать в рамках Комиссии по вопросам деловой этики ОАО "РЖД" рабочие группы по рассмотрению отдельных случаев, связанных с нарушением норм и правил, установленных Кодексом.

4. Обязанности Уполномоченного

4.1. В обязанности уполномоченного входит:
4.1.1. проведение мониторинга нарушений норм и правил, установленных Кодексом;
4.1.2. рассмотрение обращений и предложений сотрудников ОАО "РЖД" по вопросам деловой этики;
4.1.3 осуществление контроля исполнения решений Комиссии по вопросам деловой этики в ОАО "РЖД";
4.1.4. при необходимости организация экспертизы локальных нормативных документов ОАО "РЖД", дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" на соответствие нормам и правилам, установленным в Кодексе;
4.1.5. обеспечение отражения в годовом отчете ОАО "РЖД", а также в корпоративных средствах массовой информации практики соблюдения Кодекса:
4.1.6. подготовка и представление вице-президенту ОАО "РЖД" по управлению персоналом и социальным вопросам информационных материалов о соблюдении сотрудниками компании норм и правил, установленных Кодексом;
4.1.7. при необходимости обеспечение конфиденциальности полученной информации и защиты прав сотрудников ОАО "РЖД" в случаях обращения о нарушениях норм и правил, установленных Кодексом.

5. Обеспечение деятельности Уполномоченного

Организационно-техническое обеспечение работы Уполномоченного осуществляется Департаментом управления персоналом.

6. Ответственность должностных лиц за воспрепятствование деятельности Уполномоченного

Факты воспрепятствования деятельности Уполномоченного и неисполнение должностными лицами требований, предъявляемых Уполномоченным в рамках своих прав и обязанностей, установленных п. 3 и п. 4 настоящего положения, доводятся до сведения президента ОАО "РЖД".