СОВЕТ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА

 

Утверждено
Советом по железнодорожному транспорту
государств-участников Содружества
(протокол от "19-20" ноября 2013г. N 59)
(Приложение N 32)

 

ПОРЯДОК
ВНЕСЕНИЯ ОРГАНОВ ПО СЕРТИФИКАЦИИ И ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ (ЛАБОРАТОРИЙ) В РЕЕСТР ПРИЗНАННЫХ СОВЕТОМ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ, АККРЕДИТОВАННЫХ НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ОЦЕНКЕ (ПОДТВЕРЖДЕНИЮ) СООТВЕТСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПРОДУКЦИИ

1 Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает процедуры внесения в Реестр признанных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (далее - Совет) организаций, аккредитованных в установленном порядке на право проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия железнодорожной продукции (далее - Реестр), выдачи свидетельств и ведения Реестра.
1.2. Реестр формирует и ведет Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (далее - Дирекция Совета) по установленной форме (Приложение А к настоящему Порядку).

2 Общие принципы формирования Реестра

2.1. Реестр содержит перечень признанных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества организаций (органов по сертификации и испытательных центров (лабораторий), аккредитованных на право проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия железнодорожной продукции (далее - Организации).
2.2. В Реестр могут быть внесены следующие Организации:
- органы по сертификации государств-участников Содружества, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, прошедшие аккредитацию в соответствии с требованиями национального законодательства государств и/или ПМГ 38 "Требования к органам по сертификации железнодорожной продукции и порядок их аккредитации" и осуществляющие процедуры оценки (подтверждения) железнодорожной продукции;
- испытательные центры (лаборатории) государств-участников Содружества, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, прошедшие аккредитацию в соответствии с требованиями национального законодательства государств и/или ПМГ 39 "Требования к испытательным центрам (лабораториям) и порядок их аккредитации".
2.3. Экспертная группа, созданная Советом (далее - экспертная группа Совета) руководствуясь "Положением об экспертной группе Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики в области сертификации" (далее - Положение), подготавливает материалы о включении Организаций в Реестр для рассмотрения на заседании Совета.

3 Порядок внесения организаций в Реестр

3.1. Для внесения в Реестр Организация обращается в железнодорожную администрацию своего государства по месту регистрации и осуществления деятельности с просьбой о предоставлении ее кандидатуры в Совет.
3.2. Железнодорожная администрация обращается в Дирекцию Совета с заявкой о внесении вышеуказанной Организации в Реестр по установленной форме (Приложение Б к настоящему Порядку).
3.3. К заявке прилагаются копии титульных листов оригинальных документов, указанных в Приложении Б, и аутентичный перевод документов на русский язык, заверенный в установленном порядке. Документы представляются на бумажном и электронном носителях.
3.4. Дирекция Совета передает полученные материалы экспертной группе Совета в электронном виде для рассмотрения и подготовки заключения.
3.5 Экспертная группа Совета рассматривает поступившие документы в соответствии с Положением.
3.6. Результатом рассмотрения документов могут быть:
- отклонение заявки;
- запрос дополнительной информации;
- принятие решения о возможности внесения в Реестр;
- проверка Организации по месту осуществления деятельности.
По результатам рассмотрения экспертная группа Совета составляет акт экспертизы по форме (Приложение В).
3.7. По результатам рассмотрения документов и/или проверки Организации по месту деятельности экспертная группа Совета формирует протокольное решение о возможности (невозможности) внесения Организации в Реестр и направляет его в Дирекцию Совета.
3.8. Решение экспертной группы Совета может быть обжаловано железнодорожной администрацией в Дирекцию Совета.
3.9. Дирекция Совета представляет заключение о возможности внесения Организации в Реестр для рассмотрения и принятия Советом соответствующего решения.
3.10. При положительных результатах рассмотрения на Совете, Дирекция Совета вносит информацию в Реестр и выдает Свидетельство о признании Организации по форме Приложения Г к настоящему Порядку.
3.11. Свидетельство о признании выдается на срок, не превышающий срока действия аттестата аккредитации.
3.12. Для продления Свидетельства о признании Организация направляет заявку на продление по форме, приведенной в приложении Б, с приложением необходимых документов.
При наличии значительных изменений в Организации (изменение статуса или наименования Организации, области аккредитации, существенное изменение кадрового состава экспертов и т.д.) и в случае отмены действия Свидетельства о признании, Организация проходит процедуру внесения в Реестр в полном объеме в соответствии с пунктами 3.3 - 3.10 настоящего Порядка.
При отсутствии значительных изменений процедура и решение о продлении проводится экспертной группой Совета в соответствии с пунктами 3.1 - 3.6 настоящего Порядка.
3.13. Органы по сертификации государств-участников Содружества вправе использовать для целей сертификации протоколы испытаний, проведенных внесенными в Реестр испытательными центрами (лабораториями).

4 Порядок ведения Реестра

4.1. Реестр публикуется на сайте Совета и сайтах железнодорожных администраций государств-участников Содружества, Web-портале ЖА.
По запросу железнодорожной администрации Дирекция Совета предоставляет информацию об Организациях, внесенных в Реестр.
4.2. Контроль за внесенными в Реестр Организациями проводится в соответствии с Порядком проведения контроля экспертной группой Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики в области сертификации за организациями, внесенными в Реестр признанных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества организаций, аккредитованных в установленном порядке на право проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия железнодорожной продукции и Положением, утвержденными на 58 заседании Совета (протокол от 6-7 мая 2013г.).

 

Приложение А
(обязательное)
форма Реестра
РЕЕСТР
признанных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества организаций, аккредитованных в установленном порядке на право проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия железнодорожной продукции


 

  N  
п/п 

Наименование ОС (ИЦ, ИЛ);
наименование, адрес и  
юридический адрес    
организации, на базе  
которой создан ОС (ИЦ, 
ИЛ)           

 

 ФИО руководителя ОС 
(ИЦ, ИЛ), контактная
информация (тел,  
факс, эл.почта и др.)

   N аттестата   
аккредитации  
(свидетельства),
дата выдачи, срок
действия    
и дата продления

 

   Наименование   
органа, выдавшего
аттестат     
аккредитации   

 

 N Свидетельства
о признании,  
дата выдачи и 
срок действия 

 

  Примечание 

                                                     Органы по сертификации                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Испытательные центры (лаборатории)                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение Б
(обязательное)
Форма предложения
по внесению в Реестр Организации

 

В Дирекцию Совета по
железнодорожному транспорту
государств-участников Содружества

ЗАЯВКА
на внесение/продление в Реестр признанных организаций

Железнодорожная администрация____________________________________________
Государство
в лице __________________________________________________________________

просит рассмотреть предложение о внесении (продлении) в Реестр признанных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества организаций, аккредитованных в установленном порядке на право проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия железнодорожной продукции и услуг на железнодорожном транспорте органа по сертификации, испытательного центра (лаборатории)
_________________________________________________________________________
наименование с указанием юридического лица, на базе которого создан ОС (ИЦ, ИЛ)

Приложение: 1. Аттестат и выписка из области аккредитации на железнодорожную продукцию, определенную Перечнем, утвержденным Советом.
2. Акт аттестации комиссией в соответствии с требованиями п. 2.2 Порядка.
3. Положение об органе по сертификации (об испытательном центре (лаборатории).
4. Паспорт испытательного центра (лаборатории).
5. Сведения о практической работе в области сертификации железнодорожной продукции.
6. Сведения об используемых методиках испытаний.*
7. Сведения о квалификации и опыте работы персонала.*
8. Сведения о технической оснащенности.*
9. Руководство по системе менеджмента (управления) качеством.

    _________________ ____________________ __________________
Должность             подпись           инициалы, фамилия

"________"___________________20___г.

* В случае, если сведения не приведены в документах органа по сертификации или испытательного центра (лаборатории)

 

Приложение В
(Обязательное)
Форма акта экспертизы

 

АКТ
экспертизы

______________                                              ________________
дата                                                    место проведения

1. Экспертная группа Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики в области сертификации в составе:
____________________________________________________________________
ФИО, должности членов экспертной группы
_______________________________________________________________________

рассмотрела следующие документы, представленные
_______________________________________________________________________
железнодорожная администрация

на внесение/продление в Реестр признанных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества организаций, аккредитованных в установленном порядке на право проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия железнодорожной продукции
____________________________________________________________________:
наименование Организации
_____________________________________________________________________
перечень документов
_____________________________________________________________________
2. В результате рассмотрения заявки и приложенных к ней документов установлено: _______________________________________________________________________.

3. На основании результатов экспертизы рекомендовано:
_______________________________________________________________________.

4. Подписи членов экспертной группы.

 

Приложение Г
(Обязательное)
Форма Свидетельства о признании Организации

СОВЕТ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ
ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО

    N ___                                                  Действительно до ___

    Выдано _______________________________________________________________
Наименование органа по сертификации или испытательного центра
(лаборатории) с указанием юридического лица, на базе которого создан ОС (ИЦ, ИЛ)

Настоящее Свидетельство удостоверяет, что орган по сертификации, испытательный центр (лаборатория) признан компетентным и внесен в Реестр признанных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества организаций, аккредитованных в установленном порядке на право проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия. Область деятельности определена приложением к аттестату аккредитации (свидетельству) N ___ от ___, действующему до ___, в части железнодорожной продукции и услуг на железнодорожном транспорте.

    Председатель
Дирекции Совета __________________ ______________________________
подпись             инициалы, фамилия

М.П.

 

Зарегистрировано в Реестре

"____"______________20___г.

 

См. рисунок