ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 14 октября 2013 г. N 2191р

ОБ ОБРАЗОВАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО СОЗДАНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ - ФИЛИАЛА ОАО "РЖД"

В целях выработки единой методики создания и внедрения профессиональных компетенций для работников холдинга "РЖД":
1. Образовать рабочую группу по созданию и внедрению профессиональных компетенций для работников Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО "РЖД" (далее - Дирекции управления движением).
2. Утвердить прилагаемое Положение о рабочей группе по созданию и внедрению профессиональных компетенций для работников Дирекции управления движением.
3. Руководителям аппарата управления и Дирекции управления движением оказывать содействие членам рабочей группы и предоставлять всю необходимую информацию.

Вице-президент ОАО "РЖД"
Д.С.Шаханов

 

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 14 октября 2013 г. N 2191р

СОСТАВ
РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО СОЗДАНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ - ФИЛИАЛА ОАО "РЖД"

 Награльян А.А.    - начальник Департамента управления персоналом
(руководитель рабочей группы)

 Зобнин B.Л        - начальник службы технической политики Центральной
дирекции управления движением
(заместитель руководителя рабочей группы)

 Белогузов И.В.    - начальник отдела инновационного развития службы
технической политики Центральной дирекции
управления движением

 Градобитов С.Н.   - заместитель начальника Корпоративного центра развития
профессионального обучения персонала

 Дубровский В.В.   - начальник отдела Департамента управления персоналом

 Дьячков Д.Н.      - заместитель начальника отдела Департамента управления
персоналом

 Завялец О.Б.      - начальник отдела Департамента управления персоналом

 Захаров Н.А.      - первый заместитель начальника Департамента управления
персоналом

 Каталова Ю.А.     - главный специалист Центра внутренней политики и развития
корпоративной культуры

 Коновалова А.Е.   - начальник отдела Департамента управления персоналом

 Павлов В.Н.       - заместитель начальника отдела развития и обучения
персонала службы управления персоналом и социального
развития Центральной дирекции управления движением
(секретарь рабочей группы)

 Пономарева Г.А.   - начальник службы управления персоналом и социального
развития Центральной дирекции управления движением

 Румянцева П.С.    - начальник отдела Департамента управления персоналом

 Туманова Н.В.     - начальник сектора профессионального отбора, оценки и
мониторинга персонала службы управления персоналом и
социального развития Центральной дирекции управления
движением

 Стеблянский Н.В.  - директор АНО "Корпоративный университет ОАО "РЖД"
(по согласованию)

 Зайцева А.В.      - начальник отдела АНО "Корпоративный университет
ОАО "РЖД" (по согласованию)

 Безручко П.С.     - генеральный директор ЗАО "ЭКОПСИ Консалтинг"
(по согласованию)

 Ильиных К.Е.      - старший консультант ЗАО "ЭКОПСИ Консалтинг"
(по согласованию)

 

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 14 октября 2013 г. N 2191р

ПОЛОЖЕНИЕ
О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО СОЗДАНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ - ФИЛИАЛА ОАО "РЖД"

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи и направления деятельности, права, полномочия, регламент, сроки деятельности рабочей группы по созданию и внедрению профессиональных компетенций для работников Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО "РЖД" (далее - рабочая группа).
1.2. Рабочая группа является коллегиальным органом, образованным для объективного рассмотрения вопросов по созданию и внедрению корпоративных компетенций для работников холдинга "РЖД".
1.3. Рабочая группа руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами ОАО "РЖД", а также настоящим Положением о рабочей группе (далее - Положение).
1.4. Рабочая группа при решении возложенных на нее задач взаимодействует с подразделениями аппарата управления, Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО "РЖД", другими структурными подразделениями ОАО "РЖД", а также сторонними организациями.
1.5. Изменения и дополнения в Положение могут быть внесены по мере необходимости и утверждаются распоряжением ОАО "РЖД". Основанием для внесения изменений является представление на рассмотрение рабочей группы предложений любого из ее членов. Изменения должны быть приняты большинством голосов.

2. Цели и задачи рабочей группы

2.1. Рабочая группа создается для обеспечения реализации процесса создания и внедрения профессиональных компетенций для работников Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО "РЖД" (далее - Дирекции управления движением). Данная цель считается достигнутой после создания профессиональных компетенций для ключевых должностей Дирекции управления движением, и их последующего внедрения.
2.2. Основные задачи и направления деятельности рабочей группы.
2.2.1. Планирование, организация и контроль работ по созданию профессиональных компетенций.
2.2.2. Планирование, организация и контроль работ по автоматизации процесса оценки профессиональных компетенций для ключевых должностей Дирекции управления движением.
2.2.4. Разработка и актуализации нормативной базы ОАО "РЖД" для внедрения профессиональных компетенций.
2.2.5. Координация работы рабочих групп, созданных в Дирекции управления движением. Координация работ по проведению необходимого тестирования работников Дирекции управления движением.
2.2.6. Осуществление других функций, необходимость в которых будет выявлена рабочей группой.

3. Права рабочей группы

3.1. Согласовывать положения о рабочих группах в Дирекции управления движением.
3.2. Приглашать в установленном порядке на заседания рабочей группы представителей подразделений Дирекции управления движением, а также представителей научно-исследовательских и образовательных учреждений, организаций и общественных объединений, других организаций.
3.3. Запрашивать в установленном порядке у подразделений аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" материалы по вопросам, рассматриваемым рабочей группой.
3.4. Создавать комиссии по профессиональным направлениям деятельности.

4. Полномочия Рабочей группы

4.1. Рабочая группа планирует, организует и контролирует работу созданных при ней комиссии по направлениям деятельности.
4.2. Рассматривает и утверждает планы создания и внедрения профессиональных компетенций в Дирекции управления движением.
4.3. Рассматривает и представляет на утверждение проекты локальных нормативных актов, подготовленных в рамках внедрения профессиональных компетенций.
4.4. Утверждает состав рабочих групп по внедрению профессиональных компетенций в структурных подразделениях Дирекции управления движением.

5. Состав рабочей группы

5.1. В состав рабочей группы могут входить представители департаментов, управлений, структурных подразделений, филиалов ОАО "РЖД", дочерних и зависимых обществ и других организаций.
5.2. Состав рабочей группы утверждается распоряжением ОАО "РЖД" за подписью вице-президента ОАО "РЖД" по кадрам и социальным вопросам.
5.3. Из состава членов рабочей группы формируются комиссии. В состав комиссий могут входить работники структурных подразделений ОАО "РЖД", не входящие в состав рабочей группы, а также представители других организаций. Состав комиссий утверждается руководителем рабочей группы.
5.4. Руководители комиссий представляют работу комиссий на заседаниях рабочей группы.

6. Регламент деятельности рабочей группы

6.1. Деятельность рабочей группы осуществляется в форме заседаний рабочей группы и проектной работы комиссий.
6.2. При невозможности участвовать в заседаниях комиссии рабочей группы по уважительным причинам участник может делегировать на заседание другого представителя своего подразделения, предварительно введя его в курс дела и предоставив эти сведения секретарю рабочей группы.
6.3. Заседания рабочей группы и комиссий проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
6.4 Место проведения заседания рабочей группы определяет руководитель рабочей группы. Место проведения заседания комитета или комиссии определяет ее руководитель.
Решение принимается простым большинством голосов, присутствующих на заседании рабочей группы, и оформляется протоколом, который подписывается председателем рабочей группы. При равном количестве голосов решение принимает председатель рабочей группы или лицо его замещающее.
6.5. На заседаниях рабочей группы заслушиваются результаты работы комиссий, обсуждаются предлагаемые проекты, программы, планы и другие подготовленные документы, рассматриваются предложения участников рабочей группы, принимаются решения, относящиеся к компетенции рабочей группы.
6.6. По решению руководителя рабочей группы по согласованию с заместителем может быть назначено заочное голосование по вопросам, вынесенным на предварительное обсуждение.
6.7. Секретарь рабочей группы ведет протокол заседания, который утверждается руководителем рабочей группы. Протокол заседания рабочей группы рассылается участникам рабочей группы секретарем рабочей группы в течение 3 рабочих дней после заседания по электронной почте.
6.8. Результаты заседаний рабочей группы оформляются в виде протокола и подписываются ее руководителем. Секретарь рабочей группы в суточный срок после заседания направляет участникам протокол в электронном виде.
6.9. Заседания рабочей группы проводит руководитель, а в его отсутствие - лицо его замещающее.
6.10. Организационно-техническое обеспечение работы рабочей группы осуществляется Департаментом управления персоналом.