ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

4 апреля 2005 г.

N 448р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О внесении изменений и дополнений в Положение о Департаменте
вагонного хозяйства открытого акционерного общества
"Российские железные дороги"

В соответствии с пунктом 3 раздела I протокола заседания правления ОАО "РЖД" от 31 августа 2004 г. N 23 и распоряжением ОАО "РЖД" от 27 декабря 2004 г. N 4193р "Об утверждении Концепции организационно-функциональной структуры управления вагонным хозяйством ОАО "РЖД" на 2005 - 2006 годы" внести в Положение о Департаменте вагонного хозяйства открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утвержденное ОАО "РЖД" 7 июня 2004 г. N 479, следующие изменения и дополнения:
а) пункт 2.1 дополнить подпунктом 2.1.5 следующего содержания:
"2.1.5. Формирование рынка услуг по ремонту и техническому обслуживанию грузовых вагонов и обеспечение равного доступа владельцев грузовых вагонов к вагоноремонтной базе ОАО "РЖД";
б) подпункт 2.2.1 изложить в следующей редакции:
"2.2.1. Разработка плановых заданий железным дорогам - филиалам ОАО "РЖД" (далее - железные дороги), вагоноремонтным заводам - филиалам ОАО "РЖД" (далее - заводы) и другим структурным подразделениям вагонного хозяйства на деповский, капитальный ремонт и модернизацию грузовых вагонов ОАО "РЖД" и грузовых вагонов, не принадлежащих ОАО "РЖД";
в) подпункты 2.2.7 и 2.2.8 изложить в следующей редакции:
"2.2.7. Взаимодействие в установленном порядке с федеральными органами исполнительной власти при разработке проектов нормативных документов, в том числе по вопросам обеспечения безопасности движения и эксплуатации грузовых вагонов, а также их проектирования, ремонта и технического обслуживания.
2.2.8. Определение совместно с причастными подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД" объемов поставки грузовых вагонов для обновления вагонного парка, его структуры, и необходимости исключения из вагонного парка грузовых вагонов с учетом планов перевозок на ближайшую и среднесрочную перспективу. Участие в подготовке договоров на закупку (продажу) грузовых вагонов";
г) подпункт 2.2.27 изложить в следующей редакции:
"2.2.27. Расчет потребности в финансовых средствах на проведение капитального ремонта основных фондов вагонного хозяйства, деповского и текущего ремонта грузовых вагонов,
определение лимитов финансирования этой работы";
д) дополнить пункт 2.2 подпунктами 2.2.39 - 2.2.51 следующего содержания:
"2.2.39. Участие в организации работы по заключению договоров с операторами железнодорожного подвижного состава и другими владельцами грузовых вагонов по ремонту грузовых вагонов, а также координация их работы с работой дирекций по ремонту грузовых вагонов - структурных подразделений железных дорог.
2.2.40. Контроль за соблюдением межремонтных нормативов грузовых вагонов.
2.2.41. Ведение паспортов грузовых вагонов и их узлов.
2.2.42. Управление совместно с причастными подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД" структурой парка грузовых вагонов, разработка стратегии модернизации и продления срока полезного использования грузовых вагонов.
2.2.43. Проведение мониторинга наличия, структуры парка и использования в перевозочном процессе грузовых вагонов, не принадлежащих ОАО "РЖД".
2.2.44. Расследование совместно с причастными департаментами фактов утери и (или) обнаружения грузовых вагонов, а также фактов обнаружения и утраты грузовых вагонов, выявленных результатами общесетевой натурной переписи и инвентаризации, их документальное оформление.
2.2.45. Мониторинг технического состояния вагонного парка ОАО "РЖД" и взаимодействие с операторами железнодорожного подвижного состава и другими владельцами грузовых вагонов по вопросам мониторинга технического состояния грузовых вагонов, не принадлежащих ОАО "РЖД".
2.2.46. Мониторинг наличия, дислокации и сохранности грузовых вагонов, находящихся в запасе.
2.2.47. Обеспечение работы Центральной комиссии по сохранности вагонного парка ОАО "РЖД".
2.2.48. Анализ состояния вагонного хозяйства, разработка и реализация планов его развития в соответствии с программами ОАО "РЖД".
2.2.49. Проведение совместно с причастными подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД" анализа использования мощностей вагоноремонтной базы ОАО "РЖД" и подготовка предложений по развитию указанны мощностей в целях удовлетворения потребности в ремонте грузовых вагонов парка ОАО "РЖД" и сторонних организаций.
2.2.50. Участие в урегулировании спорных вопросов на рынке услуг по ремонту и техническому обслуживанию грузовых вагонов, стороной в которых является ОАО "РЖД".
2.2.51. Разработка нормативно-технической документации по определению нормативов затрат на ремонт грузовых вагонов, а также ремонт (восстановление) узлов и деталей грузовых вагонов в вагонных депо и на вагоноремонтных заводах".

Первый вице-президент ОАО "РЖД"
Х.Ш.Зябиров