ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

16 августа 2005 г.

N 1308р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об утверждении Положения
о порядке проведения аттестации педагогических работников
технических школ (учебных центров) железных дорог

В целях обеспечения высокого профессионального уровня педагогических работников технических школ (учебных центров) железных дорог и повышения качества профессиональной подготовки работников ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения аттестации педагогических работников технических школ (учебных центров) железных дорог.
2. Начальникам железных дорог довести утвержденное настоящим распоряжением Положение до сведения причастных работников и обеспечить его выполнение.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
16 августа 2005 г. N 1308р

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения аттестации педагогических работников
технических школ (учебных центров) железных дорог

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения аттестации педагогических работников технических школ (учебных центров) железных дорог (далее - технические школы).
2. К педагогическим работникам технических школ, проходящим аттестацию в соответствии с настоящим Положением, относятся преподаватели, методисты и воспитатели технических школ, в том числе достигшие пенсионного возраста, а также работники, выполняющие педагогическую работу в технических школах на условиях совместительства (далее - педагогические работники).
3. Аттестация проводится аттестационными комиссиями с целью определения соответствия профессионального уровня педагогических работников требованиям к квалификации для присвоения им квалификационных категорий.
4. Квалификационные категории присваиваются педагогическим работникам сроком на 5 лет.
Педагогические работники могут пройти аттестацию на более высокую квалификационную категорию до истечения срока действия их квалификационной категории.
5. Контроль за проведением аттестации осуществляют Департамент управления персоналом и службы управления персоналом железных дорог.

II. Организация и сроки проведения аттестации педагогических
работников технических школ

6. Основанием для проведения аттестации педагогических работников является заявление по форме согласно приложению N 1, подаваемое педагогическим работником в аттестационную комиссию.
Заявления принимаются аттестационными комиссиями с 15 апреля по 30 июня.
7. Аттестация педагогических работников осуществляется с 1 октября по 30 апреля.
Срок прохождения аттестации для каждого педагогического работника устанавливается индивидуально в соответствии с графиком, утверждаемым начальником службы управления персоналом железной дороги (начальником технической школы), о чем педагогический работник извещается начальником технической школы не позднее чем за две недели до начала аттестации.
Продолжительность аттестации педагогического работника не должна превышать 2 месяцев.
8. В случае временной нетрудоспособности педагогического работника в период прохождения им аттестации, нахождения его в командировке или наличия других уважительных причин срок аттестации по его письменному заявлению может быть продлен службой управления персоналом железной дороги или начальником технической школы до окончания действия уважительной причины.
9. За педагогическими работниками, признанными по результатам аттестации не соответствующими заявленной квалификационной категории, сохраняется квалификационная категория, которую они имеют, до истечения срока ее действия.
10. Педагогическим работникам, не желающим проходить аттестацию, в том числе по истечении срока действия квалификационной категории, устанавливаются разряды по оплате труда в зависимости от стажа их педагогической работы (работы по специальности) и образования.

III. Порядок создания и работы аттестационной комиссии

11. Аттестационные комиссии создаются для аттестации педагогических работников на высшую и первую квалификационные категории службами управления персоналом, для аттестации на вторую квалификационную категорию - техническими школами.
12. Аттестационная комиссия формируется из работников службы управления персоналом железной дороги, технических школ, представителей профсоюзных органов.
Состав и регламент работы аттестационной комиссии службы управления персоналом железной дороги утверждаются начальником железной дороги, аттестационной комиссии технической школы - начальником службы управления персоналом железной дороги.
13. По результатам аттестации аттестационная комиссия выносит решение о соответствии (несоответствии) педагогического работника заявленной квалификационной категории.
Решение принимается открытым голосованием большинством голосов присутствующих на аттестации членов аттестационной комиссии и считается принятым, если в голосовании участвовали не менее двух третей членов аттестационной комиссии.
При равенстве голосов решение принимается в пользу педагогического работника.
Решение аттестационной комиссии сообщается педагогическому работнику.
С согласия аттестационной комиссии педагогический работник может присутствовать при принятии комиссией касающегося его решения.
При аттестации педагогического работника, являющегося членом аттестационной комиссии, он в голосовании не участвует.
14. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, и заносится в аттестационный лист.
15. Аттестационный лист заполняется по форме согласно приложению N 2 в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле педагогического работника, другой - выдается педагогическому работнику.
16. На основании решения аттестационной комиссии начальник службы управления персоналом (технической школы) издает приказ о присвоении педагогическому работнику квалификационной категории, и в трудовую книжку педагогического работника вносится соответствующая запись.
Квалификационная категория присваивается педагогическому работнику со дня принятия решения аттестационной комиссией.
17. В случае признания педагогического работника не соответствующим заявленной квалификационной категории аттестация на ту же или более высокую квалификационную категорию может проводиться не ранее чем через год со дня принятия этого решения.
18. Срок действия квалификационной категории может быть в исключительных случаях (временная нетрудоспособность, нахождение в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком, нахождение в отпуске и другие причины) продлен начальником службы управления персоналом железной дороги (технической школы) по заявлению педагогического работника.
19. Педагогическим работникам в зависимости от установленной по результатам аттестации квалификационной категории, а также их образования и стажа работы присваиваются следующие разряды по оплате труда:
а) 7 разряд - при среднем профессиональном образовании независимо от стажа работы;
б) 8 разряд - при высшем профессиональном образовании независимо от стажа работы или при среднем профессиональном образовании и стаже педагогической работы от 2 до 5 лет;
в) 9 разряд - при высшем профессиональном образовании и стаже педагогической работы от 2 до 5 лет или при среднем профессиональном образовании и стаже педагогической работы от 5 до 10 лет;
г) 10 разряд - при высшем профессиональном образовании и стаже педагогической работы от 5 до 10 лет или при среднем профессиональном образовании и стаже педагогической работы от 10 до 15 лет;
д) 11 разряд - при высшем профессиональном образовании и стаже педагогической работы свыше 15 лет;
е) 12 разряд - при присвоении второй квалификационной категории;
ж) 13 разряд - при присвоении первой квалификационной категории;
з) 14 разряд - при присвоении высшей квалификационной категории.

Приложение N 1

                            (наименование аттестационной комиссии)
от___________________________________
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_____________________________________
(должность, место работы)

                            Заявление
Прошу аттестовать меня на____________квалификационную
категорию по должности
_______________________________________________________________
__________________________________________________________________
С Положением  о  порядке  проведения аттестации педагогических
работников  технических  школ  (учебных  центров)  железных  дорог
ознакомлен(а)
Наличие квалификационной категории, срок ее действия__________
__________________________________________________________________
Основанием для проведения аттестации на указанную в  заявлении
квалификационную    категорию    считаю    следующие    результаты
работы:___________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Считаю наиболее приемлемым прохождение аттестации в форме_____
__________________________________________________________________
Сообщаю о себе следующие сведения:
образование _________ (какое образовательное учреждение
окончил, полученная  специальность и квалификация)________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
стаж педагогической   работы  (по  специальности)______лет,  в
данной должности____лет
стаж работы в данном учреждении_______________________________
наличие наград, званий, ученой степени, ученого звания________
__________________________________________________________________
Сведения о повышении квалификации
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

20___г.                          Подпись________________
Телефон домашний_______
рабочий________________

 

Приложение N 2

                       Аттестационный лист

    1. Фамилия, имя, отчество_____________________________________
__________________________________________________________________
2. Дата рождения _____________________________________________
3. Сведения об образовании и повышении квалификации___________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(какое образовательное   учреждение   окончил(а)   и    когда,
специальность,  квалификация, ученая степень, ученое звание, когда
и где повышал квалификацию и др.)
4. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения
на занимаемую должность___________________________________________
__________________________________________________________________
5. Общий трудовой стаж _______________________________________
6. Стаж педагогической работы (работы по специальности)
__________________________________________________________________
7. Решение аттестационной комиссии____________________________
8. Результат голосования:
количество голосов: за______, против______
9. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием  мотивов,
по которым они даются)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
10. Примечания____________________________________________________
__________________________________________________________________
Дата аттестации "___"_____________________ г.

    Председатель аттестационной комиссии      /подпись/
Секретарь аттестационной комиссии         /подпись/

    Присвоена___________квалификационная категория сроком на 5 лет
__________________________________________________________________
(дата и номер приказа)

 

М.П.                          Подпись начальника службы управления
персоналом
(технической школы)_________________

С аттестационным листом ознакомлен (а)____________________________
(подпись работника и дата)