ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

23 декабря 2005 г.

N 1275

УТВЕРЖДАЮ
Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

ПОЛОЖЕНИЕ
о Бюро пропусков - структурном подразделении
открытого акционерного общества
"Российские железные дороги"

1. Общие положения

1.1. Бюро пропусков - структурное подразделение открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - Бюро пропусков) создано в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" от 25 ноября 2005 г. N 1859р.
1.2. Содержание Бюро пропусков осуществляется в установленном порядке за счет средств ОАО "РЖД".
1.3. Бюро пропусков руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД", приказами и иными нормативными документами ОАО "РЖД", а также настоящим Положением.
1.4. Бюро пропусков имеет печать, штампы, бланки и другие реквизиты со своим наименованием, необходимые для осуществления своей деятельности.
1.5. Бюро пропусков находится в ведении Департамента безопасности ОАО "РЖД".
1.6. Полное наименование: Бюро пропусков - структурное подразделение открытого акционерного общества "Российские железные дороги".
1.7. Сокращенное наименование: Бюро пропусков ОАО "РЖД".
1.8. Место нахождения Бюро пропусков: 107174, г.Москва, ул.Новая Басманная, дом 2.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Бюро пропусков являются:
2.1.1. Проведение единой политики ОАО "РЖД" в области контрольно-пропускного режима.
2.1.2. Осуществление контрольно-пропускного режима в административных зданиях ОАО "РЖД" на базе аппаратно-программного комплекса автоматизированных систем контроля доступа "ДОКОНТ-АС" и "ДОКОНТ-ПРОПУСК. 1" (далее - АСКД "ДОКОНТ").
2.2. Бюро пропусков в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
2.2.1. Оформление и выдача в соответствии с установленным порядком постоянных, временных и разовых пропусков, дающих право прохода в административные здания и помещения ОАО "РЖД".
2.2.2. Формирование в АСКД "ДОКОНТ" базы данных, необходимых для выдачи постоянных, временных и разовых пропусков, дающих право прохода в административные здания ОАО "РЖД".
2.2.3. Ввод в базу данных АСКД "ДОКОНТ" фотографий лиц, имеющих разрешение на получение постоянных или временных электронных пропусков, для их идентификации на мониторах при проходе через посты пропуска административных зданий ОАО "РЖД", а также при использовании технологии печати пропусков с фотографией.
2.2.4. Установление режима доступа в помещения (группы помещений), контролируемые АСКД "ДОКОНТ".
2.2.5. Прекращение действия (блокировка) постоянных и временных электронных пропусков для исключения прохода в административные здания ОАО "РЖД".
2.2.6. Учет прохода (и выхода) лиц через посты пропуска в административные здания ОАО "РЖД" в реальном времени.
2.2.7. Формирование с использованием АСКД "ДОКОНТ" базы данных о соблюдении в определенном календарном периоде пропускного режима и выдача соответствующей информации по запросам руководителей аппарата управления, филиалов, других структурных подразделений ОАО "РЖД".
2.2.8. Анализ поступающих в Бюро пропусков документов от сторонних организаций на выдачу постоянных, временных и разовых пропусков.
2.2.9. Выполнение работ, связанных с обеспечением сохранности незаполненных электронных пропусков.
2.2.10. Составление ежемесячных отчетов о выдаче отдельно постоянных, временных и разовых пропусков.
2.2.11. Взаимодействие по вопросам пропускного режима с организациями, осуществляющими охрану административных зданий ОАО "РЖД".
2.2.12. Участие в разработке и осуществлении профилактических мероприятий по предотвращению чрезвычайных происшествий в административных зданиях ОАО "РЖД".
2.2.13. Подготовка предложений по совершенствованию пропускного режима и аппаратно-программного комплекса контроля доступа.
2.2.14. Рассмотрение предложений, жалоб и заявлений граждан, а также писем и обращений юридических и физических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Бюро пропусков.
2.2.15. Обеспечение в пределах своей компетенции защиты государственной и коммерческой тайны.
2.2.16. Ведение делопроизводства и хранение документов в порядке, установленном в ОАО "РЖД".

3. Права

3.1. Бюро пропусков имеет право:
3.1.1. Разрабатывать и представлять в установленном порядке проекты документов по вопросам, отнесенным к компетенции Бюро пропусков.
3.1.2. Запрашивать от подразделений аппарата управления, филиалов, других структурных подразделений ОАО "РЖД" материалы, необходимые для выполнения возложенных на Бюро пропусков задач и осуществления им своих функций.
3.1.3. Осуществлять в установленном порядке официальную переписку с юридическими и физическими лицами по вопросам, отнесенным к компетенции Бюро пропусков.
3.1.4. Участвовать в совещаниях и других проводимых ОАО "РЖД" мероприятиях, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к компетенции Бюро пропусков.

4. Организация работы

4.1. Руководство Бюро пропусков осуществляет начальник Бюро пропусков, назначаемый на должность и освобождаемый от должности президентом ОАО "РЖД".
4.2. Начальник Бюро пропусков имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности в порядке, установленном в ОАО "РЖД".
Обязанности начальника Бюро пропусков во время отсутствия исполняет его заместитель.
4.3. Бюро пропусков осуществляет свою деятельность во взаимодействии с подразделениями аппарата управления, филиалами и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД".
4.4. Начальник Бюро пропусков:
4.4.1. Организует деятельность Бюро пропусков на принципах единоначалия и персонально отвечает за надлежащее и своевременное выполнение возложенных на Бюро пропусков задач и функций.
4.4.2. Утверждает должностные инструкции работников Бюро пропусков и издает в пределах своей компетенции документы, обязательные для исполнения работниками Бюро пропусков.
4.4.3. Осуществляет прием на работу и увольнение с работы, а также перемещение работников Бюро пропусков в порядке, установленном в ОАО "РЖД".
4.4.4. Обеспечивает безопасные условия труда работников Бюро пропусков.
4.4.5. Контролирует соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины работниками Бюро пропусков, применяет к ним меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.4.6. Обеспечивает профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников Бюро пропусков.
4.4.7. Пользуется также другими правами, предоставленными ему в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД" и нормативными документами ОАО "РЖД".
4.5. Работники Бюро пропусков при выполнении своих функций руководствуются должностными инструкциями.