ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

14 июня 2005 г.

N ХЗ-6340

ТЕЛЕГРАММА

В связи с обращениями пользователей услугами железнодорожного транспорта о перевозке скоропортящихся грузов на особых условиях в летний и переходный период 2005 года принимать к перевозке в универсальных крупнотоннажных контейнерах повагонной отправкой скоропортящиеся грузы, перечень которых утвержден распоряжением ОАО "РЖД" от 04.11.2004 N 3530р. При этом следует учитывать:
1. Нормативные сроки доставки грузов определяются в соответствии с Правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом МПС России 18.06.2003 N 27 (далее - Правила). При этом, согласно пункту 11 Правил, перевозчик и грузоотправитель могут заключать договор, предусматривающий иные, чем определенные Правилами, сроки доставки грузов (далее - Договор).
В этой связи в случае согласования в Договоре вопроса исчисления сроков доставки грузов в универсальных крупнотоннажных контейнерах исходя из норм суточного пробега, установленных для повагонных отправок, в графе 2 железнодорожной накладной "Особые заявления и отметки отправителя" рекомендуется делать отметку "Договор "Трансконтейнер" или (___________________ железной дороги (наименование железной дороги отправления)) с ____________________ (наименование грузоотправителя). Срок доставки установлен для повагонной отправки".
2. Погрузку универсальных крупнотоннажных контейнеров, в случае заключения Договора, следует осуществлять полным комплектом на вагон (платформу) с одной станции отправления от одного грузоотправителя на одну станцию назначения. При этом в перевозочных документах в графе "Тарифные отметки" строка "Вид отправки" делается отметка "ККО".
3. В Договорах следует предусматривать обязанность грузоотправителя компенсировать перевозчику дополнительные расходы, возникшие в связи с ускорением срока доставки скоропортящегося груза.
4. Ответственность перевозчика за просрочку доставки грузов, предусмотренная статьей 97 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав), наступает по истечении срока доставки, установленного Договором, с учетом пункта 6 Правил.
5. Расходы перевозчика, возникающие в связи с хранением груза на железнодорожной станции назначения, в соответствии со статьей 38 Устава начинают исчисляться по истечении 24 часов после окончания срока доставки грузов, установленного Договором с учетом пункта 6 Правил.
В случае нарушения договорных сроков доставки грузов по вине перевозчика указанные расходы перевозчика исчисляются по истечении 24 часов после фактического прибытия грузов.
Инструктируйте причастных.

Вице-президент ОАО "РЖД"
Х.Ш.ЗЯБИРОВ