ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

23 мая 2005 г.

N 450

УТВЕРЖДАЮ:
Президент ОАО "РЖД"
Фадеев Г.М.

ПОЛОЖЕНИЕ

Об Организационно-штатном управлении
открытого акционерного общества
"Российские железные дороги"

1. Общие положения

1.1. Организационно-штатное управление открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - Управление) является подразделением аппарата управления открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД").
1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД", приказами и другими внутренними документами ОАО "РЖД", а также настоящим Положением.
1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", филиалами и другими структурными подразделениями общества, а также в установленном порядке с соответствующими органами государственной власти и местного самоуправления.
1.4. Управление имеет печать, штампы, бланки и другие реквизиты со своим наименованием.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Управления являются:
2.1.1. Организация работы по реализации решений органов управления ОАО "РЖД" в области оптимизации организационно-функциональной структуры ОАО "РЖД".
2.1.2. Совершенствование организационно-функциональной структуры и ведение вопросов разработки, согласования и утверждения штатных расписаний подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", филиалов, других структурных подразделений и негосударственных учреждений ОАО "РЖД".
2.1.3. Ведение вопросов оплаты труда работников аппарата управления ОАО "РЖД" (за исключением вопросов премирования).
2.1.4. Ведение вопросов о знаках различия и порядке их ношения с форменной одеждой работниками ОАО "РЖД", непосредственно участвующими в организации движения поездов и обслуживании пассажиров.
2.2. Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
2.2.1. Проведение анализа, обобщение и подготовка предложений об оптимизации организационно-функциональной структуры аппарата управления ОАО "РЖД", филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД", а также численности их руководителей, специалистов и служащих.
2.2.2. Организация и контроль исполнения подразделениями аппарата управления, филиалами и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД" приказов, других внутренних документов и иных решений органов управления ОАО "РЖД" по вопросам оптимизации организационно-функциональной структуры ОАО "РЖД", численности руководителей, специалистов и служащих ОАО "РЖД" и другим вопросам, относящимся к компетенции Управления.
2.2.3. Рассмотрение предложений филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" и подготовка по ним согласованных с причастными департаментами и управлениями проектов внутренних документов ОАО "РЖД" по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
2.2.4. Подготовка предложений по распределению обязанностей между президентом, первыми вице-президентами, вице-президентами и другими членами правления ОАО "РЖД".
2.2.5. Ведение и систематизация перечней филиалов, других структурных подразделений и негосударственных учреждений ОАО "РЖД".
2.2.6. Организация разработки штатных расписаний департаментов, управлений, структурных подразделений ОАО "РЖД", анализ и представление на согласование штатных расписаний органов управления железных дорог - филиалов ОАО "РЖД", отделений железных дорог, а также штатных расписаний функциональных филиалов ОАО "РЖД".
2.2.7. Разработка, организация и контроль за применением в аппарате управления и структурных подразделениях ОАО "РЖД" системы организации труда и заработной платы работников.
2.2.8. Проведение комплексного анализа, разработка и контроль исполнения мероприятий по повышению эффективности использования фонда оплаты труда в аппарате управления и структурных подразделениях ОАО "РЖД".
2.2.9. Рассмотрение и подготовка предложений по проектам положений о подразделениях аппарата управления ОАО "РЖД", филиалах и других структурных подразделениях ОАО "РЖД", проектам типовых положений о службах и отделах органов управления железных дорог и отделений железных дорог, а также проектам типовых штатных расписаний служб и отделов органов управления железных дорог и отделений железных дорог, подготовка заключений и предложений по проектам других внутренних документов ОАО "РЖД", вносимым на рассмотрение Управлением по вопросам, относящимся к его компетенции.
2.2.10. Разработка совместно с причастными департаментами, управлениями и филиалами ОАО "РЖД" предложений о знаках различия и порядке их ношения с форменной одеждой работниками ОАО "РЖД", непосредственно участвующими в организации движения поездов и обслуживании пассажиров.
2.2.11. Участие в рассмотрении и, по согласованию с Департаментом управления перевозками, внесение предложений по установлению и изменению пределов инфраструктуры железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" (границ железных дорог и отделений железных дорог).
2.2.12. Осуществление методического руководства работой подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", соответствующих служб (отделов) филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" по организационно-штатным и иным вопросам, относящимся к компетенции Управления.
2.2.13. Осуществление контроля за соблюдением подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", филиалами и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД" законодательства Российской Федерации и внутренних документов ОАО "РЖД" по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
2.2.14. Своевременное и качественное составление отчетов, справок, обоснований и других материалов по вопросам оптимизации организационно-функциональной структуры ОАО "РЖД" и иным вопросам, относящимся к компетенции Управления, предоставление в установленном порядке информации соответствующим подразделениям аппарата управления ОАО "РЖД".
2.2.15. Изучение и обобщение российского и зарубежного опыта построения и оптимизации организационно-функциональных структур управления на железнодорожном транспорте и в иных крупных производственных комплексах, осуществление их мониторинга с целью подготовки предложений по совершенствованию организации управления в ОАО "РЖД", включая разработку предложений по совершенствованию деятельности Управления.
2.2.16. Организация проведения конференций и семинаров по вопросам, относящимся к компетенции Управления, и участие в них.
2.2.17. Организация работы по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в Управлении.
2.2.18. Проведение работ по защите государственной и коммерческой тайны, конфиденциальной информации, противодействию иностранным техническим разведкам и технической защите информации в Управлении, а также организация проведения таких работ в филиалах и других структурных подразделениях ОАО "РЖД" по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
2.2.19. Ведение делопроизводства в Управлении и хранение документов в порядке, установленном ОАО "РЖД".
2.2.20. Организация и контроль проведения работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда в Управлении.

3. Права

3. Управление имеет право:
3.1. Запрашивать и получать от подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" сведения и материалы, необходимые для выполнения возложенных на Управление задач.
3.2. Приглашать на совещания по вопросам, входящим в компетенцию Управления, представителей подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД".
3.3. Участвовать в совещаниях и других мероприятиях, проводимых в аппарате управления ОАО "РЖД", филиалах и других структурных подразделениях ОАО "РЖД", на которых рассматриваются вопросы, входящие в компетенцию Управления.
3.4. Пользоваться в установленном порядке бухгалтерской, статистической и иной отчетностью ОАО "РЖД" по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
3.5. Осуществлять официальную переписку с организациями и гражданами по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
3.6. Издавать в пределах своей компетенции инструктивные документы (письма, памятки и другие), обязательные для исполнения подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", филиалами и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД".
3.7. Проверять деятельность филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4. Организация работы Управления

4.1. Руководство деятельностью Управления осуществляется начальником Управления, назначаемым на должность и освобождаемым от должности президентом ОАО "РЖД".
4.2. Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности президентом ОАО "РЖД" по представлению начальника Управления.
Обязанности начальника Управления во время его отсутствия (отпуск, болезнь, командировка и т.д.) исполняет один из заместителей в соответствии с распределением обязанностей между начальником Управления и его заместителями.
4.3. Начальник Управления:
4.3.1. Организует деятельность Управления на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение Управлением возложенных на него задач.
4.3.2. Представляет ОАО "РЖД" в государственных, общественных и других организациях по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
4.3.3. Планирует работу Управления в соответствии с планами ОАО "РЖД", организует и обеспечивает выполнение основных задач и функций Управления.
4.3.4. Представляет президенту ОАО "РЖД" предложения о назначении на должность и освобождении от должности заместителей начальника Управления.
4.3.5. Распределяет обязанности между начальником Управления и его заместителями.
4.3.6. Осуществляет по согласованию с Департаментом управления персоналом прием на работу и увольнение с работы, а также перемещение работников Управления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и внутренними документами ОАО "РЖД".
4.3.7. Издает в пределах своей компетенции инструктивные документы, обязательные для исполнения работниками Управления, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД".
4.3.8. Вносит в установленном порядке в органы управления ОАО "РЖД" проекты внутренних документов по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
4.3.9. Утверждает и вносит изменения и дополнения в положения об отделах Управления и должностные инструкции работников Управления.
4.3.10. Требует от работников Управления исполнения служебных обязанностей в соответствии с должностными инструкциями, внутренними документами ОАО "РЖД" по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
4.3.11. Применяет к работникам Управления меры поощрения, налагает на них дисциплинарные взыскания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.3.12. Обеспечивает профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников Управления.
4.3.13. Контролирует соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины работниками Управления.
4.3.14. Согласовывает в соответствии с установленной номенклатурой должностей назначение на должность и освобождение от должности руководителей структурных подразделений железных дорог и других филиалов ОАО "РЖД", на которые возложено ведение организационно-штатных вопросов.
4.3.15. Исполняет иные обязанности, определенные законодательством Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД" и внутренними документами ОАО "РЖД".
4.3.16. Пользуется также другими правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД" и внутренними документами ОАО "РЖД".
4.4. Отделы Управления осуществляют свои функции в соответствии с настоящим Положением и положениями об отделах.
4.5. Работники отделов Управления при осуществлении своих функций руководствуются должностными инструкциями.