ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 11 января 2005 г. N 8р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ (СЕКТОРЕ) ПО ТАМОЖЕННО-БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ - ФИЛИАЛА ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

В целях совершенствования организационной структуры открытого акционерного общества "Российские железные дороги":
1. Утвердить прилагаемое Типовое положение об отделе (секторе) по таможенно-брокерской деятельности железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги".
2. Начальникам железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" подготовить и утвердить положения об отделах (секторах) по таможенно-брокерской деятельности железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" на основании Типового положения об отделе (секторе) железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

Первый вице-президент ОАО "РЖД"
Х.Ш.Зябиров

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 11.01.2005 г. N 8р

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОТДЕЛЕ (СЕКТОРЕ) ПО ТАМОЖЕННО-БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ - ФИЛИАЛА ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 28.11.2005 N 1925р)

1. Общие положения

1.1. Отдел (сектор) по таможенно-брокерской деятельности железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - Отдел) является подразделением органа управления_____________железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД").
1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД", приказами и другими нормативными документами ОАО "РЖД", нормативными документами___________железной дороги - филиала ОАО "РЖД" (далее - железная дорога), а также настоящим Положением.
1.3. Отдел (сектор) имеет печать, штампы, бланки и другие реквизиты со своим наименованием.

2. Основные задачи и функции

2.1.1. Развитие деятельности железной дороги в области таможенного дела.
2.1.2. Оперативное управление складами временного хранения (далее - СВХ), созданными на базе имущества ОАО "РЖД".
2.1.3. Внедрение на рынке транспортных услуг современных технологий, связанных с обработкой грузов в международном железнодорожном сообщении, повышением качества обслуживания владельцев перевозимых грузов.
2.2. Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
2.2.1. Осуществление деятельности железной дороги по оказанию услуг владельцам грузов, перемещаемых под таможенным контролем, при их таможенном оформлении на железнодорожных станциях отправления, назначения и пограничных железнодорожных пунктах пропуска.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 28.11.2005 N 1925р)

2.2.2. Совершенствование технологии выполнения таможенных процедур при хранении и таможенном оформлении грузов на СВХ и зонах таможенного контроля (далее - ЗТК).
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 28.11.2005 N 1925р)

2.2.3. Взаимодействие с органами исполнительской власти субъектов Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 28.11.2005 N 1925р)

2.2.4. Подготовка предложений руководству железной дороги по вопросам:
создания, ликвидации, развития, реконструкции, модернизации, обустройства СВХ и ЗТК;
сокращения времени таможенного оформления грузов на пограничных железнодорожных пунктах пропуска;
формирования доходной части бюджета ОАО "РЖД" от осуществления деятельности ОАО "РЖД" в области таможенного дела;
совершенствования технологии подачи грузов, перемещаемых под таможенным контролем, на СВХ и в ЗТК, принадлежащие ОАО "РЖД", а также расположенные на железнодорожных подъездных путях, не принадлежащих ОАО "РЖД";
организации информационного взаимодействия железной дороги с таможенными органами по грузам, перемещаемым под таможенным контролем;
размещения на железнодорожных станциях таможенных постов;
реализации маркетинговой, экономической и ценовой политики ОАО "РЖД" в области таможенного дела;
повышения конкурентоспособности ОАО "РЖД" на рынке услуг СВХ и таможенного оформления грузов;
совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных документов ОАО "РЖД" по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 28.11.2005 N 1925р)

2.2.5. Организация взаимодействия с таможенными брокерами по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 28.11.2005 N 1925р)

2.2.6. Контроль за соблюдением структурными подразделениями железной дороги законодательства Российской Федерации и нормативных документов ОАО "РЖД" по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 28.11.2005 N 1925р)

2.2.7. взаимодействие с таможенными и пограничными органами по вопросам организации перевозок экспортно-импортных и транзитных грузов через пограничные передаточные железнодорожные станции.
(Введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 28.11.2005 N 1925р)

2.2.8. анализ административных правонарушений в области таможенного дела, классификация нарушений таможенных правил, принятие мер к недопущению указанных правонарушений.
(Введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 28.11.2005 N 1925р)

2.2.9. участие в подготовке материалов для предоставления в суд при обжаловании постановлений об административных правонарушениях в области таможенного дела.
(Введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 28.11.2005 N 1925р)

2.2.10. Ведение учета и статистической отчетности по осуществляемой железной дорогой деятельности в области таможенного дела.
2.2.11. Организация и контроль за проведением работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда в Отделе.
2.2.12. Организация и обеспечение проведения работ по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в Отделе.
2.2.13. Организация и обеспечение в отделе проведения работ со сведениями, составляющими государственную тайну, а также по технической
защите информации и противодействию иностранным разведкам.
2.2.14. Организация работы Отдела по защите конфиденциальной информации ОАО "РЖД".
2.2.15. Ведение делопроизводства и хранение документов в порядке, установленном железной дорогой.

3. Права

3.1. Отдел имеет право:
3.1.1. Запрашивать и получать от подразделений органа управления железной дороги, структурных подразделений железной дороги сведения и материалы, необходимые для выполнения возложенных на Отдел задач и функций.
3.1.2. Приглашать на совещания по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела, представителей органа управления железной дороги, ее филиалов и структурных подразделений, а также других организаций.
3.1.3. Пользоваться в установленном порядке бухгалтерской, статистической и иной отчетностью железной дороги по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.
3.1.4. Осуществлять официальную переписку с организациями и гражданами по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.
3.1.5. Издавать в пределах своей компетенции инструктивные документы, в том числе письма, памятки, обязательные для исполнения структурными подразделениями железной дороги.
3.1.6. Участвовать в совещаниях и других мероприятиях, проводимых ОАО "РЖД", его филиалами и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД" по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

4. Организация деятельности

4.1. Руководство деятельностью отдела осуществляется начальником Отдела, назначаемым и освобождаемым от должности начальником железной дороги по согласованию с начальником Управления по таможенно-брокерской деятельности.
4.2. Начальник Отдела имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности начальником железной дороги по согласованию с начальником Управления по таможенно-брокерской деятельности.
Заместитель начальника Отдела исполняет обязанности начальника отдела во время его отсутствия.
4.3. Начальник Отдела:
4.3.1. Организует деятельность Отдела на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел (сектор) задач и функций.
4.3.2. Представляет железную дорогу в органах государственной власти и организациях по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.
4.3.3. Обеспечивает профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников Отдела.
4.3.4. Готовит для представления в установленном порядке на утверждение руководству железной дороги проекты документов по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.
4.3.5. Утверждает должностные инструкции работников Отдела и вносит в них, при необходимости, изменения и дополнения.
4.3.6. Осуществляет контроль за соблюдением трудовой и исполнительной дисциплины работниками Отдела, вносит предложения о наложении дисциплинарных взысканий и поощрении работников Отдела начальнику железной дороги.
4.3.7. Представляет начальнику железной дороги предложения о приеме на работу и увольнении с работы, а также перемещении работников Отдела.
4.3.8. Планирует работу Отдела в соответствии с планами ОАО "РЖД" и железной дороги.
4.3.9. Работники Отдела при осуществлении своих функций руководствуются должностными инструкциями.