ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

5 декабря 2006 г.

N 268

ПРИКАЗ

Об усилении контроля за соблюдением трудового законодательства
в филиалах ОАО "РЖД"

В целях усиления контроля за соблюдением трудового законодательства в филиалах ОАО "РЖД" приказываю:
1. Рассмотрение поступивших в филиал требований профсоюзных органов об устранении выявленных нарушений трудового законодательства производить в недельный срок в соответствии со статьей 370 Трудового кодекса Российской Федерации.
2. Установить, что обязательному предварительному согласованию с соответствующими юридическими подразделениями филиалов подлежат следующие проекты документов в сфере социально-трудовых отношений:
- локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании и другие);
- трудовые договоры, изменения и дополнения к ним;
- приказы о наложении дисциплинарных взысканий, об увольнении по инициативе работодателя, о привлечении к материальной ответственности;
- ответы на обращения граждан и юридических лиц, в том числе правоохранительных и судебных органов, профсоюзных организаций и федеральной инспекции труда по вопросам социально - трудовых отношений.
3. Перечень документов, приведенный в пункте 2 настоящего приказа, не является исчерпывающим. Обязательному предварительному согласованию с соответствующими юридическими подразделениями подлежат и иные документы в сфере социально-трудовых отношений в соответствии с порядком, установленным в филиале.
4. Руководителям филиалов установить личный контроль за соблюдением трудового законодательства, а также прав и законных интересов работников.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-президента ОАО "РЖД" Корнилова Г.В.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин