ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

18 июля 2006 г.

N 1500р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об утверждении Положения о постоянной Экспертной группе при
Конкурсной комиссии ОАО "РЖД" по определению цены договоров,
связанных с программно-информационным обеспечением

В целях упорядочения процедуры планирования в рамках Программы информатизации и определения цены договоров, связанных с программно-информационным обеспечением, утвердить прилагаемое Положение о постоянной Экспертной группе при Конкурсной комиссии ОАО "РЖД" по определению цены договоров, связанных с программно-информационным обеспечением.

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
Б.М. Лапидус

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
18.07.2006 года
N 1500р

ПОЛОЖЕНИЕ
о постоянной Экспертной группе при Конкурсной комиссии
ОАО "РЖД" по определению цены договоров, связанных
с программно-информационным обеспечением

1. Общие положения

1.1. Экспертная группа при Конкурсной комиссии ОАО "РЖД" по определению цены договоров, связанных с программно-информационным обеспечением (далее - Экспертная группа), образована для распределения лимитов Программы информатизации по подпрограммам и проектам и определения цены договоров, связанных с программно-информационным обеспечением.
1.2. В своей деятельности Экспертная группа руководствуется:
а) Гражданским кодексом Российской Федерации;
б) федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в) приказами, распоряжениями и иными внутренними документами ОАО "РЖД";
г) настоящим Положением.
1.3. Состав Экспертной группы утверждается председателем Конкурсной комиссии ОАО "РЖД".
1.4. Организационно-методическое обеспечение работы Экспертной группы осуществляет Департамент корпоративной информатизации.

2. Задачи Экспертной группы

Основными задачами Экспертной группы являются:
1. Определение лимитов финансирования:
а) работ по разработке новых версий программного обеспечения, выпускаемых в связи с развитием функциональности действующих автоматизированных систем, внедрению, тиражированию программного обеспечения и прав пользования на прикладное программное обеспечение по отдельным подпрограммам и проектам, выполняемых (приобретаемых) в рамках Программы информатизации;
б) услуг по сопровождению программного обеспечения;
в) проектов Программы информатизации по капитальным вложениям.
2. Определение стоимости:
а) лицензий, прав пользования на стандартное и прикладное программное обеспечение;
б) работ по разработке новых версий программного обеспечения, выпускаемых в связи с развитием функциональности действующих автоматизированных систем, а также работ по внедрению и тиражированию программного обеспечения;
в) услуг по сопровождению программного обеспечения.
3. Оценка обоснованности приобретения оборудования, предлагаемого для включения в Программу информатизации.
4. Подготовка предложений в отношении владельца (уполномоченного им дилера) лицензий и прав пользования, а также исполнителя работ и услуг по Программе информатизации.
5. Анализ состава работ с целью исключения пересечения и дублирования функциональности разрабатываемых систем в соответствии с требованиями политики корпоративной информатизации.

3. Полномочия Экспертной группы

В целях выполнения возложенных на нее задач Экспертная группа имеет право:
а) устанавливать и корректировать лимиты финансирования проектов и отдельных работ в пределах общего утвержденного лимита Программы информатизации;
б) выносить согласованные Экспертной группой ценовые предложения на рассмотрение Конкурсной комиссии ОАО "РЖД" в соответствии с установленным регламентом работы Конкурсной комиссии ОАО "РЖД";
в) принимать решение о стоимости прав пользования, работ, услуг и оборудования при соответствующем поручении Конкурсной комиссии ОАО "РЖД";
г) выносить ценовые предложения поставщиков и исполнителей на повторное рассмотрение по своему усмотрению;
д) создавать рабочие группы, проводить дополнительную экспертизу материалов, представленных на Экспертную группу;
е) запрашивать информацию по рассматриваемым вопросам от департаментов, управлений, филиалов, структурных подразделений ОАО "РЖД", а также владельцев (уполномоченных им дилеров) лицензий и прав пользования, исполнителей работ и услуг.

4. Формирование рабочих групп

4.1. Для предварительного рассмотрения и анализа материалов, представленных на Экспертную группу, могут создаваться рабочие группы, в состав которых включаются компетентные специалисты подразделений аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД".
4.2. Состав рабочих групп и порядок их работы рассматриваются на заседании Экспертной группы и утверждаются председателем Конкурсной комиссии ОАО "РЖД".

5. Порядок подготовки материалов для рассмотрения на
заседании Экспертной группы

5.1. Материалы к очередному заседанию Экспертной группы предоставляются секретарю Экспертной группы Департаментом корпоративной информатизации не позднее чем за пять рабочих дней до дня заседания.
5.2. На основании предоставленных материалов секретарь Экспертной группы формирует список предложений, выносимых на заседание Экспертной группы, который утверждает председатель или заместитель председателя Экспертной группы.
5.3. Секретарь Экспертной группы не позднее чем за три рабочих дня до дня заседания рассылает членам Экспертной группы материалы, по предложениям включенным в список.

6. Регламент работы Экспертной группы

6.1. Заседания Экспертной группы проводятся еженедельно.
6.2. Заседание Экспертной группы ведет председатель Экспертной группы, в случае его отсутствия - заместитель председателя Экспертной группы.
6.3. В заседании Экспертной группы принимают участие члены Экспертной группы, а также работники ОАО "РЖД" и других организаций, приглашенные для участия в заседании Экспертной группы.
6.4. Заседание Экспертной группы правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов Экспертной группы.
6.5. Решение Экспертной группы оформляется протоколом заседания Экспертной группы, который подписывается председателем или заместителем председателя Экспертной группы.
6.6. Протоколы заседаний Экспертной группы и ценовые предложения хранятся у секретаря Экспертной группы в течение трех лет.