ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 июля 2006 г. N 1560р

О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТНИКОВ ОАО "РЖД"

В целях повышения качества медицинского обеспечения, своевременного проведения мероприятий, направленных на сохранение здоровья, восстановление работоспособности и продление профессионального долголетия работников, и в соответствии с подпунктом 4.7.2 коллективного договора открытого акционерного общества "Российские железные дороги":
1. Утвердить прилагаемое Положение о диспансеризации работников ОАО "РЖД".
2. Начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И. обеспечить:
а) представление списков работников ОАО "РЖД" в негосударственные учреждения здравоохранения ОАО "РЖД";
б) направление в установленном порядке на диспансеризацию руководящих работников номенклатуры президента, работников аппарата управления, руководителей филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" и контроль за прохождением диспансеризации.
3. Начальнику Департамента здравоохранения Краевому С.А.:
а) обеспечить проведение диспансеризации руководящих работников номенклатуры президента, работников аппарата управления, руководителей и других работников филиалов и структурных подразделений в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО "РЖД";
б) организовать мероприятия по профилактике заболеваний, реабилитации, оздоровлению работников ОАО "РЖД" в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО "РЖД";
в) проводить диспансеризацию работника в течение не более 3 дней;
г) разработать и утвердить схему динамического наблюдения за состоянием здоровья работников ОАО "РЖД" при основных заболеваниях.
4. Руководителям филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД":
а) разрабатывать ежегодно график прохождения работниками диспансеризации в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО "РЖД";
б) обеспечивать в установленном порядке направление работников на диспансеризацию и контроль за ее прохождением;
в) сохранять за работниками на время проведения диспансеризации среднюю заработную плату по месту работы.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Атькова О.Ю.

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 24 июля 2006 г. N 1560Р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТНИКОВ ОАО "РЖД"

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО "РЖД" (далее - негосударственные учреждения здравоохранения) диспансеризации руководящих работников номенклатуры президента, работников аппарата управления, руководителей и других работников филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" (далее - работники).
2. Основные цели диспансеризации:
а) увеличение периода активной трудовой деятельности, сохранение трудового потенциала отрасли;
б) предупреждение и раннее выявление заболеваний различного характера, в первую очередь сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, туберкулеза, заболеваний опорно-двигательного аппарата;
в) возможность планирования и проведения комплексных профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости на основе динамического наблюдения за состоянием здоровья работников;
г) повышение эффективности работы первичного звена негосударственных учреждений здравоохранения и возможность внедрения новых организационных, профилактических технологий;
д) создание условий для развития системы мер по снижению рисков для здоровья работников.
3. Диспансеризация работников проводится ежегодно в соответствии с графиком, сформированным на основе списков работников, согласованным с руководителем негосударственного учреждения здравоохранения, и представляемым кадровыми подразделениями в негосударственное учреждение здравоохранения.
4. Работники, подлежащие предварительному (при поступлении на работу) и периодическим медицинским осмотрам, проходят врачебно-экспертную комиссию (далее - ВЭК) в установленные сроки и в порядке, установленном законодательством.
Результаты ВЭК могут быть использованы при диспансеризации, если давность их не превышает 6 месяцев или срок очередной ВЭК назначен в текущем году.
5. Руководящие работники номенклатуры президента, руководители филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" проходят предварительный (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры согласно пункту 4.1.9 коллективного договора открытого акционерного общества "Российские железные дороги".
Периодические медицинские осмотры указанной категории работников могут проводиться в стационарных условиях в негосударственных учреждениях здравоохранения в течение не более 3 дней.
6. Диспансеризация проводится врачами - специалистами с применением лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме:
а) осмотр врачами-специалистами: терапевт;
эндокринолог;
хирург;
невролог;
офтальмолог;
уролог (для мужчин);
акушер-гинеколог (для женщин);
б) проведение лабораторных и функциональных исследований: клинический анализ крови;
клинический анализ мочи;
исследование уровня холестерина крови;
исследование уровня глюкозы крови;
электрокардиография;
флюорография (1 раз в год);
маммография (женщинам с 40 до 55 лет 1 раз в 2 года) или УЗИ молочной железы;
ультразвуковое исследование простаты (мужчинам с 35 лет).
7. При проведении диспансеризации в муниципальном учреждении здравоохранения работник представляет в негосударственное учреждение здравоохранения выписку о результатах обследования и проведенных профилактических мероприятиях.
8. Результаты предыдущих медицинских осмотров и лабораторно-диагностических исследований могут быть использованы при диспансеризации, если они были проведены не ранее чем за 6 месяцев до диспансеризации.
При диспансеризации учитываются лабораторно-диагностические, функциональные и другие исследования стационарного обследования и лечения работника.
9. Результаты диспансеризации вносятся врачами - специалистами, проводящими диспансеризацию, в учетную форму N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного".
10. Врач - терапевт участковый цехового врачебного участка с учетом заключений врачей - специалистов и результатов проведенных лабораторных и функциональных исследований определяет состояние здоровья работника и с целью планирования дальнейших мероприятий распределяет работников по следующим группам:
I группа - практически здоровые работники, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении, с которыми проводится профилактическая беседа о здоровом образе жизни;
II группа - работники с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий, для которых составляется индивидуальная программа профилактических мероприятий, осуществляемых в негосударственных учреждениях здравоохранения;
III группа - работники, нуждающиеся в дополнительном обследовании для уточнения (установления) диагноза (впервые установленное хроническое заболевание) или лечении в амбулаторных условиях (ОРЗ, грипп и другие острые заболевания);
IV группа - работники, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в стационарных условиях, состоящие на диспансерном учете по хроническому заболеванию;
V группа - работники с впервые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для оказания высоко-технологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.
11. На основании сведений о результатах диспансеризации врач - терапевт участковый цехового врачебного участка, осуществляющий динамическое наблюдение за состоянием здоровья работника, разрабатывает индивидуальный план лечебно-оздоровительных или профилактических мероприятий, определяет необходимый объем дообследования, направляет работника на дальнейшее лечение (амбулаторное, стационарное, восстановительное) и осуществляет диспансерное наблюдение за работником по хроническому заболеванию.
При установлении у работника заболевания, требующего оказания высоко-технологичной (дорогостоящей) медицинской помощи, его медицинская документация направляется в негосударственное учреждение здравоохранения или в службу медицинского обеспечения на железной дороге для принятия в установленном порядке решения о предоставлении ему высоко-технологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.
12. Негосударственное учреждение здравоохранения ежегодно представляет в службу медицинского обеспечения на железной дороге отчет о проведении диспансеризации работников.
13. Служба медицинского обеспечения на железной дороге ежегодно представляет отчет о проведении диспансеризации работников в Департамент здравоохранения.