ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

8 ноября 2006 г.

N 2210р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об упорядочении переписки с органами государственной власти

В целях упорядочения переписки с органами государственной власти руководствоваться следующим:
1. Письма в виде ответов об исполнении ОАО "РЖД" поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в связи с запросами (обращениями) Председателя Совета Федерации и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также письма, направляемые по инициативе ОАО "РЖД" в эти адреса, подписываются президентом ОАО "РЖД".
2. Письма в адрес Руководителя (заместителей Руководителя) Администрации Президента Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, федеральных министров, руководителей федеральных служб и агентств, которые не находятся в ведении федеральных министерств, руководителей высших судебных органов Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации, заместителей Председателя Совета Федерации и заместителей Председателя Государственной Думы, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, председателя Счетной палаты Российской Федерации и руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации подписываются президентом ОАО "РЖД" или в его отсутствие - первым вице-президентом ОАО "РЖД" с согласия президента ОАО "РЖД". В отдельных случаях по указанию президента ОАО "РЖД" письма в эти адреса по вопросам, отнесенным согласно распределению обязанностей к компетенции старших вице-президентов, подписываются старшими вице-президентами ОАО "РЖД".
3. Письма в адрес руководителей федеральных служб и агентств, кроме указанных в пункте 2 настоящего распоряжения, заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, заместителей руководителей высших судебных органов Российской Федерации, заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, заместителей полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, заместителей председателя Счетной палаты Российской Федерации, руководителей подразделений Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации, заместителей руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации подписываются первым вице-президентом, старшими вице-президентами и вице-президентами ОАО "РЖД" (по вопросам, входящим в сферу их ведения).
4. Переписка с подразделениями федеральных органов исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления может осуществляться начальниками (заместителями начальников) департаментов и управлений ОАО "РЖД" в пределах полномочий, установленных положением о департаменте и управлении, а также во исполнение поручений президента и вице-президентов ОАО "РЖД".
5. Письма в адрес территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, направляемые филиалами и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД" по вопросам, входящим в сферу их деятельности в соответствии с положением о филиале и структурном подразделении ОАО "РЖД", подписываются их руководителями (заместителями руководителей) в пределах установленных полномочий.
6. Начальникам департаментов и управлений, руководителям филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" при подготовке для направления в органы государственной власти и органы местного самоуправления писем, отражающих отношение ОАО "РЖД" к принципиальным вопросам, затрагивающим интересы ОАО "РЖД":
исходить из позиции, одобренной советом директоров, правлением и/или президентом ОАО "РЖД";
исключить случаи оглашения указанных проектов писем до их направления адресатам;
взаимодействовать с причастными подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", прежде всего с Департаментом по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин