ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

10 ноября 2006 г.

N 2239р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О неудовлетворительной организации обеспечения безопасности
движения поездов в структурных подразделениях
Федеральной пассажирской дирекции

Положение дел с обеспечением безопасности движения поездов в пассажирском хозяйстве продолжает оставаться неудовлетворительным. Количество случаев брака по вине работников пассажирского хозяйства за 9 месяцев 2006 года возросло на 9% (81/74). Количество задержек пассажирских поездов в текущем году возросло на 10% (с 249 до 275).
Наиболее неблагополучное положение сложилось в Горьковской, Куйбышевской, Свердловской, Южно-Уральской, Восточно-Сибирской, Забайкальской, Дальневосточной региональных дирекциях по обслуживанию пассажиров.
Проверки, проведенные комиссией Департамента безопасности движения и экологии 22-24 сентября текущего года показали, что положение с качеством подготовки пассажирских поездов в рейс не улучшается. В 5-ти осмотренных поездах формирования Московской, Северной, Северо-Западной и Свердловской региональных дирекций по обслуживанию пассажиров в 76 вагонах было выявлено более 200 нарушений в подготовке автотормозного и электрооборудования, ходовых частей вагонов, в том числе один вагон отцеплен в текущий ремонт из-за неисправности надбуксового гасителя колебаний.
В ходе проведенного в ОАО "РЖД" 11 октября 2006г. разбора были рассмотрены выявленные при проверке поездов нарушения и состояние безопасности движения поездов в пассажирском хозяйстве Московской, Северной, Северо-Западной и Свердловской железных дорог с заслушиванием объяснений заместителей начальников дорог по пассажирскому хозяйству и начальников региональных дирекций по обслуживанию пассажиров.
Установлено, что в пассажирском хозяйстве Свердловской железной дороги (заместитель начальника железной дороги по пассажирскому хозяйству Шарин М.Е., начальник региональной дирекции Кочуров С.Н.) допущен рост браков на 15%, в том числе по смене колесных пар на 25%. С начала года на дороге допущено 5500 случаев следования пассажирских поездов без электропневматических тормозов. Начальник Свердловской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Кочуров С.Н. не принимает мер по повышению уровня технической подготовки поездов в рейс на ПТО, технологической дисциплины и обучению непосредственных исполнителей и руководителей среднего звена, что привело к ухудшению состояния безопасности движения и росту количества браков в работе.
В пассажирском хозяйстве Северной железной дороги (заместитель начальника дороги по пассажирскому хозяйству Трофимюк А.П., начальник региональной дирекции Крынин С.И.) количество браков с пассажирскими поездами увеличено к прошлому году на 40%, количество задержек пассажирских поездов - на 37%. Руководители подразделений всех уровней Северной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров не выработали систему управления безопасностью движения поездов, в недостаточной степени проводят профилактическую работу по данному вопросу.
В пассажирском хозяйстве Октябрьской и Московской железных дорог (заместитель начальника Октябрьской железной дороги по пассажирскому хозяйству Верховых Г.В., начальник Северо-Западной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров "Транссервис" Журавель И.В.; заместитель начальника Московской железной дороги по пассажирскому хозяйству Зуйков В.А., начальник Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Прохоров О.А.) количество задержек пассажирских поездов возросло в 1,5 раза, количество браков в поездной работе осталось на уровне прошлого года.
Руководителями указанных региональных дирекций по обслуживанию пассажиров не принято должных мер по обеспечению своих структурных подразделений необходимым технологическим уровнем запасных частей и материалов по следующим позициям: колесные пары с редукторами от средней части оси, карданные валы, аккумуляторные батареи, гидравлические гасители колебаний, роликовые подшипники N32311. В нарушение требования "Положения об осеннем комиссионном осмотре пассажирских вагонов и подготовке их к работе в зимних условиях" указанием Северо-Западной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров "Транссервис" от 21.08.06 г. N РДОП-85у не назначен председатель комиссии по приемке вагонов для эксплуатации в зимний период.
В указанных региональных дирекциях не улучшается положение с качеством подготовки пассажирских поездов в рейс. Постоянно действующие комиссии по приемке пассажирских составов в рейс работают неудовлетворительно, не выявляют неисправности в пассажирских вагонах, не принимают мер к устранению нарушений требований нормативно-технической документации.
Отделом технологии эксплуатации пассажирских вагонов Департамента пассажирских перевозок (начальник отдела Бублий И.А.) ослаблена работа в вопросах предотвращения случаев браков в поездной работе.
В целях повышения уровня обеспечения безопасности движения поездов:
1. Начальнику Департамента пассажирских перевозок Никитину О.А., директору Проектно-конструкторского бюро пассажирского хозяйства Летучему А.П. разработать технологию пооперационного контроля при выполнении всех видов плановых ремонтов и технического обслуживания вагонов. Срок - 31.12.06 г.
2. Генеральному директору Федеральной пассажирской дирекции Шатаеву В.Н. совместно с начальником Свердловской железной дороги Шайдуллиным Ш.Н. рассмотреть целесообразность использования Кочурова С.Н. в должности начальника Свердловской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров
3. Всем заместителям начальников дорог по пассажирским перевозкам, начальникам региональных дирекций по обслуживанию пассажиров в целях исключения формализма в работе постоянно действующих комиссий по приемке пассажирских составов в рейс разработать порядок, исключающий дачу готовности поезда при работе комиссии не в полном составе. Срок - 15.11.2006 г.
4. За неудовлетворительное руководство, низкий уровень профилактической работы, связанной с обеспечением безопасности движения поездов и серьезные недостатки в организации работы структурных подразделений по повышению уровня технической подготовки пассажирских поездов в рейс начальнику Северной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Крынину С.И. объявить выговор.
5. За ненадлежащее выполнение должностных обязанностей по обеспечению безопасности движения поездов в части подготовки руководящих документов, направленных на предотвращение случаев брака в поездной работе начальнику отдела технологии эксплуатации пассажирских вагонов Департамента пассажирских перевозок Бублию И.А. объявить выговор.
6. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на начальника Департамента пассажирских перевозок Никитина О.А.

Вице-президент
ОАО "РЖД"
М.П.Акулов