ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 5 октября 2006 г. N 2007р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

(В ред. Распоряжений ОАО "РЖД" от 20.06.2008 г. N 1308р, от 12.03.2009 N 492р)

В целях упорядочения планирования запасов материально-технических ресурсов ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемую Методику планирования запасов материально-технических ресурсов (далее - Методика).
2. Начальникам департаментов, управлений, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" руководствоваться при планировании и создании запасов материально-технических ресурсов (далее - МТР), а также при разработке норм отдельных видов запасов (аварийно-восстановительный, покилометровый, сезонный, запасы гражданской обороны и др.) утвержденной Методикой.
3. Начальнику Управления планирования и нормирования материально-технических ресурсов Болотскому А.Н. обеспечить методическое сопровождение подготовки документов по планированию и созданию запасов МТР, а также контроль за соответствием этих документов утвержденной настоящим распоряжением Методике при разработке норм отдельных видов запасов МТР.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

 

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО "РЖД"
от 05.10.2006г. N 2007р

МЕТОДИКА
ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

(В ред. Распоряжений ОАО "РЖД" от 20.06.2008 г. N 1308р, от 12.03.2009 N 492р)

1. Общие положения

1.1. Настоящая Методика разработана с целью упорядочения планирования запасов материально-технических ресурсов (далее - МТР).
1.2. Запасы МТР формируются для обеспечения производственной деятельности и отражаются в соответствии с Учетной политикой ОАО "РЖД" в форме N 1 "Бухгалтерский баланс" в разделе II "Оборотные активы" по строке 211 "Сырье, материалы и другие аналогичные ценности".
1.3. К запасам МТР относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы независимо от места их хранения.
1.4. К запасам МТР не относятся МТР, находящиеся на ответственном хранении, принадлежащие другому предприятию, и на хранении в государственном резерве, в том числе мобилизационном резерве.
1.5. Настоящая Методика распространяется на департаменты, управления, филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД", формирующие бюджет на плановый период.

2. Основные категории запасов материально-технических ресурсов

2.1. В зависимости от назначения, источников образования и подготовки к использованию запасы МТР подразделяются на текущие, страховые и подготовительные. Эти виды запасов предназначены для обеспечения производства на всех его стадиях.
2.1.1. Текущий запас - запас МТР для бесперебойного обеспечения производства материалами в период между двумя очередными поставками. В течение этого периода текущий запас количественно постоянно меняется. В момент поступления очередной партии материалов он достигает максимального размера и уменьшается до минимального к моменту прибытия новой партии.
2.1.2. Страховой запас - запас МТР для восполнения текущего запаса при задержке в поставке материалов. Этот вид запасов МТР создается по материалам, которые поступают на склад и регулярно расходуются.
Страховой запас не создается в следующих случаях:
материалы расходуются нерегулярно;
большие интервалы между поставками МТР;
близость материального склада.
2.1.3. Подготовительный запас - запас МТР для обеспечения производства на период выгрузки прибывших материалов и их приемки по количеству и качеству, а также подготовки к последующему использованию.
2.1.4. Из состава производственных запасов МТР могут формироваться:
технологический запас - запас МТР, состоящий из набора запасных части, агрегатов, узлов и материалов, предназначенных для ремонта подвижного состава агрегатным или поточным методом;
покилометровый запас МТР - для возможности быстрой замены остродефектных материалов верхнего строения пути, создающих угрозу безопасному движению поездов;
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 12.03.2009 N 492р)
2.2. С целью обеспечения нормальной работы при наступлении событий, способных привести к срыву выполнения программы работ, могут формироваться отдельные виды запасов МТР:
2.2.1. Аварийно-восстановительный запас МТР - для выполнения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, крушений, аварий, вызвавших перерывы в движении поездов, нарушения работы технических средств.
2.2.2. Подпункт исключен Распоряжением ОАО "РЖД" от 12.03.2009 N 492р)
2.2.3. Сезонный запас МТР - с целью создания необходимого объема МТР при длительных перерывах в заготовках и поставках материалов, сезонных циклах производства (лесопиломатериалы, торф и т.д.) или потребления МТР (материалы верхнего строения пути для проведения летних путевых работ, зимняя спецодежда и т.д.).
2.2.4. Пункт исключен Распоряжением ОАО "РЖД" от 20.06.2008 N 1308р

3. Расчет запасов материально-технических ресурсов

Плановая величина запасов МТР в стоимостном выражении (МЗ) определяется бюджетом ОАО "РЖД" на планируемый период (далее - бюджет) исходя из контрольных параметров и рассчитывается по формуле:

                       МЗ = ПЗ + ОВЗ,   где

ПЗ - производственные запасы МТР,   предназначенные   для
использования при выполнении планового объема работ;

ОВЗ - отдельные виды запасов МТР, предназначенные для обеспечения
нормальной работы при наступлении определенных событий,
способных привести к срыву выполнения программы работ.

3. Планирование производственных запасов

Планирование ПЗ производится исходя из плановых затрат по элементам "материалы" и "топливо" и утвержденного норматива уровня запасов МТР.
Годовой показатель рассчитывается по формуле:

                       ПЗ = УПЗ х МТ , где

УПЗ - уровень запасов МТР, выраженный в месяцах (днях) их
производственного потребления (определяется контрольными
параметрами годового бюджета для ОАО "РЖД" и
дифференцируется по всем филиалам);

МТ - среднемесячный (среднедневной) расход материалов и топлива,
рассчитанный исходя из суммы утвержденных годовым
бюджетом затрат по элементам "материалы" и "топливо".

В стоимостном выражении ПЗ отражаются в бюджете запасов и закупок в качестве показателя "Норматив запасов для производственного процесса". В течение года величина ПЗ может измениться только в случае корректировки годового бюджета затрат в части затрат на материалы и топливо.

4. Планирование отдельных видов запасов

4.1. В стоимостном выражении ОВЗ отражаются в бюджете запасов и закупок в качестве показателя "Запасы, не участвующие в процессе производства", т.к. эти виды запасов не предназначены для вовлечения в оборот в плановом периоде при осуществлении производственной деятельности. Величина ОВЗ планируется на каждый плановый период (год, квартал).
4.2. В зависимости от назначения к ОВЗ относятся следующие категории запасов МТР: аварийно-восстановительный, сезонный.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 12.03.2009 N 492р)
4.3. Создание и содержание каждой категории ОВЗ (кроме сезонного) осуществляется в соответствии с утвержденными нормами их запасов в натуральном выражении.
4.4. Нормы аварийно-восстановительного запаса МТР рассчитываются с учетом специфики деятельности хозяйств исходя из нормативного срока восстановления работоспособности объекта, статистических данных аварийных ситуаций, удаленности объекта от складов и т.п.
4.5. Пункт исключен Распоряжением ОАО "РЖД" от 12.03.2009 N 492р)
4.6. Пункт исключен Распоряжением ОАО "РЖД" от 20.06.2008 N 1308р
4.7. Создание и содержание сезонного запаса МТР не нормируется и осуществляется в соответствии с распорядительными документами с учетом сезонного (природно-климатического) цикла поставок и работ.
4.8. Нормы ОВЗ разрабатываются департаментами, управлениями, а также структурными подразделениями ОАО "РЖД" исходя из специфики деятельности их подведомственных хозяйств и круга ведения решаемых задач. Нормы ОВЗ утверждаются и вводятся в действие распоряжением ОАО "РЖД".
4.9. Нормативный документ по созданию ОВЗ подготавливается в установленном порядке и должен содержать:
обоснование необходимости создания ОВЗ;
сроки формирования и период содержания ОВЗ;
порядок и условия изъятия и использования ОВЗ, в т.ч. предусматривающие назначение ответственных за формирование и содержание, а также изъятие МТР из ОВЗ;
порядок и сроки восполнения ОВЗ в случае использования МТР в течение периода содержания;
порядок и сроки расформирования ОВЗ по истечении периода содержания;
источник финансирования закупки МТР для формирования (пополнения) ОВЗ;
пономенклатурный перечень МТР, входящих в ОВЗ (кроме сезонного), с кодами Сетевого классификатора материально-технических ресурсов (СКМТР) и указанием нормативного количества на единицу измерителя (км, объект, участок и т.д.);
порядок расчета норматива ОВЗ в стоимостном выражении;
определение мест отдельного хранения, особенностей финансового и складского учета ОВЗ;
ответственность, отчетность и контроль выполнения;
срок действия документа (не более 5 лет).
4.10. Филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД" ежегодно до 15 августа осуществляют расчет норматива каждой из утвержденных категорий ОВЗ в количественном (кроме сезонного) и стоимостном выражении на планируемый год с разбивкой по кварталам и представляют его для согласования в соответствующий департамент, управление или структурное подразделение ОАО "РЖД", которыми разработаны нормы ОВЗ.
4.11. Департаменты, управления, и структурные подразделения ОАО "РЖД" ежегодно до 15 сентября формируют сводный норматив по каждой из категорий ОВЗ на планируемый год и по кварталам с разбивкой по филиалам, согласовывают его с департаментами бухгалтерского учета Бухгалтерской службы, корпоративных финансов, планирования и бюджетирования, управлением планирования и нормирования МТР, курирующим вице-президентом ОАО "РЖД" и представляют первому вице-президенту ОАО "РЖД" на утверждение.
4.12. Утвержденный объем ОВЗ в стоимостном выражении учитывается при формировании бюджета филиала ОАО "РЖД" на планируемый период (год, квартал).
4.13. Филиалы и другие структурные подразделения, формирующие ОВЗ, обеспечивают их отдельный учет и хранение.
4.14. Каждый случай использования ОВЗ (кроме сезонного) по своему назначению оформляется протоколом (актом) с отражением характеристики аварийной ситуации и указанием изъятой номенклатуры МТР, с указанием количества и стоимостных объемов.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 12003.2009 N 492р)
4.15. Департамент, управление, и структурное подразделение ОАО "РЖД", по подведомственному хозяйству которого создан ОВЗ, принимает необходимые меры по организации его формирования, целевого использования и своевременного пополнения или обновления и контролирует его наличие.