ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

16 октября 2006 г.

N 2070р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О случае проезда запрещающего сигнала маневровых светофоров
на станции Анисовка Саратовского отделения Приволжской
железной дорог

1 сентября 2006 г. в 18 часов 06 минут на станции Анисовка Саратовского отделения Приволжской железной дороги допущен проезд запрещающего сигнала маневровых светофоров М-69 и М-55 с последующим взрезом стрелочного перевода N 91 электропоездом ЭР9Т-684 под управлением локомотивной бригады депо Анисовка в составе машиниста Барышева А.А. и помощника машиниста Немоляева Л.В.
Причиной проезда запрещающего сигнала маневровых светофоров явилось нарушение локомотивной бригадой требований пунктов 16.38 и 16.40 Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденных МПС России 26 мая 2000 г. N ЦРБ-756, пунктов 3.9 и 3.10 Регламента переговоров при поездной и маневровой работе на железнодорожном транспорте общего пользования, утвержденного распоряжением МПС России от 26 сентября 2003 г. N 876р.
При разборе в ОАО "РЖД" 2 октября 2006 г. случая проезда запрещающего сигнала маневровых светофоров на станции Анисовка Саратовского отделения Приволжской железной дороги установлено, что руководители службы пригородных перевозок, дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении и Саратовского отделения Приволжской железной дороги не предъявляют должных требований к командно-инструкторскому составу депо Анисовка при проведении профилактической работы по предупреждению нарушений безопасности движения поездов. Не сделано должных выводов из ранее допущенного случая проезда запрещающего сигнала на станции Кубра и самопроизвольного ухода вагонов с перегона Ивановский - Власовский Саратовского отделения Приволжской железной дороги.
Начальник Саратовского отделения Приволжской железной дороги Лиходаев С.Н. не проявляет должной требовательности к своим заместителям, начальникам отделов и руководителям структурных подразделений в отношении выполнения ими требований нормативно-правовых актов МПС России и нормативных документов ОАО "РЖД", направленных на обеспечение безопасности движения поездов.
Начальники служб предоставления услуг инфраструктуры в пассажирских сообщениях Шаад В.Г. и пригородных перевозок Денисенко С.Г. не осуществляют должного контроля за работой цехов эксплуатации, снизили требовательность к руководителям депо в вопросах проведения профилактической работы, направленной на обеспечение безопасности движения поездов.
Такое положение дел в пригородном хозяйстве Приволжской железной дороги сложилось в результате того, что начальником Управления пригородных пассажирских перевозок Мочалиньш С.В. не предъявляются должные требования к проведению начальниками службы пригородных перевозок и дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении профилактической работы в коллективах по улучшению положения с обеспечением безопасности движения поездов.
В целях повышения уровня безопасности движения поездов:
1. Начальникам железных дорог и отделений железных дорог:
а) ознакомить всех работников, связанных с движением поездов, с причинами и обстоятельствами случая проезда запрещающего сигнала маневровых светофоров на станции Анисовка Саратовского отделения Приволжской железной дороги;
б) установить еженедельный контроль за выполнением регламента переговоров между локомотивными бригадами и дежурными по станции по регистратору переговоров и с использованием других технических средств;
в) принять меры по улучшению индивидуальной работы с машинистами и помощниками машинистов моторвагонного подвижного состава по обеспечению безопасности движения поездов и укреплению производственной дисциплины.
2. Начальнику Приволжской железной дороги Храпатому А.В. рассмотреть вопрос о персональной ответственности начальников служб предоставления услуг инфраструктуры в пассажирских сообщениях Шаад В.Г. и пригородных перевозок Денисенко С.Г. за неудовлетворительную организацию работы по обеспечению безопасности движения поездов в пригородном хозяйстве железной дороги.
3. За серьезные упущения в организации обеспечения безопасности движения поездов, увеличение случаев брака в поездной работе, низкий уровень работы по предупреждению аварийности объявить выговор начальнику Саратовского отделения Приволжской железной дороги Лиходаеву С.Н.
4. Указать начальнику Управления пригородных пассажирских перевозок Мочалину С.В. на неудовлетворительное обеспечение безопасности движения поездов в пригородном хозяйстве Приволжской железной дороги.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Акулова М.П.

Первый вице-президент ОАО"РЖД"
Н.Морозов