ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

16 октября 2006 г.

N 2071р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об организации работы по оформлению актов сверки дебиторской и
кредиторской задолженности

В соответствии с методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами заключается в проверке обоснованности и правильности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, недопущения формального подхода к проведению инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами:
1. При проведении инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами в обязательном порядке и своевременно обеспечить оформление актов сверок дебиторской и кредиторской задолженности.
2. Для отражения результатов инвентаризации расчетов применять Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами формы N ИНВ-17, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 N 88, к которой должна быть приложена справка (приложение к форме N ИНВ-17), являющаяся основанием для составления Акта по форме N ИНВ-17. В справке необходимо указывать наименование, адрес, телефон дебитора или кредитора, сумму задолженности, за какой вид услуг она числится, с какого времени и на основании каких документов.
3. В протоколе заседания комиссии по инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами необходимо указывать мероприятия, проведенные в целях подтверждения обоснованности сумм на счетах бухгалтерского учета, а также сумму задолженности, подтвержденную дебиторами, не подтвержденную дебиторами, и задолженность с истекшим сроком исковой давности.
4. При инвентаризации финансовых вложений в виде вклада в уставный капитал других организаций необходимо представлять выписки из реестра акционеров.

Главный бухгалтер
ОАО "РЖД"
Г.В.Крафт