ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

25 сентября 2006 г.

N 239

ПРИКАЗ

О премировании работников Инспекции по сохранности
вагонного парка - структурного подразделения
ОАО "Российские железные дороги"

В целях усиления ответственности и повышения материальной заинтересованности работников Инспекции по сохранности вагонного парка в своевременном и качественном выполнении задач, предусмотренных Положением об Инспекции по сохранности вагонного парка - структурном подразделении открытого акционерного общества "Российские железные дороги" приказываю:
1. Утвердить с учетом мнения Профсоюзного комитета аппарата управления открытого акционерного общества "Российские железные дороги" прилагаемое Положение о премировании работников Инспекции по сохранности вагонного парка - структурного подразделения открытого акционерного общества "Российские железные дороги" за эффективную работу.
2. Установить, что настоящий приказ применяется с 1 августа 2006 г.

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

Приложение
к приказу ОАО "РЖД"
от 25.09.2006г. N 239

ПОЛОЖЕНИЕ
о премировании работников Инспекции по сохранности
вагонного парка - структурного подразделения
ОАО "Российские железные дороги"

1. Настоящее Положение определяет порядок премирования работников Инспекции по сохранности вагонного парка - структурного подразделения ОАО "РЖД" (далее Инспекция) за повышение эффективности и качества работы по итогам выполнения задач предусмотренных положением об Инспекции.
2. Премирование работников Инспекции производится в пределах средств по фонду заработной платы, предусмотренных в смете Инспекции на указанные цели.
3. Премирование руководства и специалистов Инспекции, которым установлены особенности по оплате труда, производится в соответствии с приказом ОАО "РЖД" от 4 июня 2004 г. N 62 "О премировании работников аппарата управления ОАО "Российские железные дороги"
4. Премирование старших инспекторов Инспекции за основные результаты производственной деятельности производится по результатам работы за месяц в зависимости от выполнения показателей премирования:
- своевременное и качественное составление на железной дороге отчетности по сохранности грузовых вагонов парка ОАО "РЖД";
- обеспечение контроля и проведение мер по предупреждению повреждений грузовых вагонов парка ОАО "РЖД";
- своевременное расследование повреждений грузовых вагонов парка "ОАО "РЖД", установление причин их вызвавших и оформление соответствующих документов.
Базовый размер премии составляет 70% от должностного оклада.
При ухудшении показателей премирования премия может быть снижена до 50% от базового размера премии.
В случае достижения высоких результатов деятельности старшим инспектором по сохранности вагонного парка ОАО "РЖД", характеризующихся улучшением технического состояния вагонного парка ОАО "РЖД" и снижением количества ремонтов по причине повреждения грузовых вагонов на железной дороге премия может быть увеличена до 25% к базовому размеру премии.
Конкретный размер премии старшим инспекторам по сохранности вагонного парка ОАО "РЖД" утверждается начальником Инспекции индивидуально с учетом выполнения показателей премирования, личного вклада в конечные результаты работы Инспекции, при этом максимальный размер премии не должен превышать 95% от должностного оклада.
5. Основанием для начисления премии являются данные:
- по выявленным и принятым к учету поврежденным вагонам, устранению фактов нарушений сохранности вагонного парка ОАО "РЖД";
- по выполнению нормативов личного участия в проведении плановых проверок по сохранности вагонного парка ОАО "РЖД" в подразделениях железных дорог.
6. К премированию по итогам работы за месяц не представляются работники:
- имеющие в отчетном месяце дисциплинарное взыскание;
- допустившие нарушения трудовой, и исполнительской дисциплины, должностных обязанностей.
7. Начальником Инспекции может быть снижен размер премии работникам при ухудшении показателей деятельности Инспекции, связанных с результатами их работы и, прежде всего, при наличии нарушений, связанных с учетом случаев повреждения грузовых вагонов, производственного травматизма, нарушений правил охраны труда и техники безопасности.
8. Лишение или снижение размера премии производится за тот месяц, в котором эти нарушения или упущения были совершены или обнаружены, либо применено дисциплинарное взыскание, которые оформляются приказом начальника Инспекции с обязательным указанием причин.
9. Премия работникам Инспекции начисляется в процентах к установленному трудовым договором должностному окладу, рассчитанному за фактически отработанное время.
10. Работникам, поступившим на работу в Инспекцию в порядке перевода, премия за первый месяц работы начисляется за фактически отработанное время.
Вновь принятым работникам Инспекции премия за время, отработанное в первом месяце работы, может быть начислена по решению начальника Инспекции.
Работникам Инспекции при увольнении до истечения месяца премия не начисляется при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в результате однократного грубого нарушения работником своих трудовых обязанностей, а также в случаях расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), за исключением случаев, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), либо в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, условий коллективного или трудового договора.
11. Выплата премии оформляется приказом начальника Инспекции, который передается для оплаты в бухгалтерию АХУ ОАО "РЖД".
12. За выполнение особо важных производственных заданий (выполнение особо ответственных работ, не носящих систематический характер), к юбилейным и другим знаменательным датам, профессиональным праздникам работникам Инспекции может выплачиваться единовременное поощрение в пределах средств, предусмотренных в смете Инспекции по данной статье расходов.