ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 27 сентября 2006 г. N 1964р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВВЕДЕНИЯ, КОРРЕКТИРОВКИ И ОТМЕНЫ ФОРМ ВНУТРЕННЕГО ПЕРВИЧНОГО УЧЕТА И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ОАО "РЖД"

В целях упорядочения информационного обеспечения в ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемый Порядок введения, корректировки и отмены форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности в ОАО "РЖД".
2. Вице - президентам, руководителям подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД":
а) не допускать применения в структурных подразделениях не утвержденной в установленном порядке статистической отчетности;
б) обеспечить контроль за соблюдением порядка представления утвержденных ОАО "РЖД" форм статистической отчетности.
3. Начальнику Департамента корпоративной информатизации Илларионову А.В. и директору Главного вычислительного центра Вишнякову В.Ф. сформировать до 1 ноября 2006 г. перечень показателей оперативной и статистической отчетности, имеющихся в информационных системах ОАО "РЖД", и довести его до сведения пользователей ОАО "РЖД".

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
27 сентября 2006 г. N 1964р

ПОРЯДОК
введения, корректировки и отмены форм внутреннего первичного
учета и статистической отчетности в ОАО "РЖД"

1. Общие положения

1. Формы внутреннего первичного учета являются основными документами, отражающими текущие результаты производственной деятельности либо регулирующими технологию производственного процесса. Показатели форм внутреннего первичного учета используются для формирования статистической отчетности.
2. Внутренняя статистическая отчетность представляет собой систему статистических показателей, характеризующих основные итоги производственно-экономической деятельности за определенный период.
3. Для всех форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности утверждаются методические указания по их заполнению или формированию.
4. Все формы внутреннего первичного учета и статистической отчетности, а также методические указания по их заполнению или формированию должны быть зарегистрированы в автоматизированном банке данных форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности ОАО "РЖД".

2. Введение новых форм внутреннего первичного учета
и статистической отчетности

5. Введение новых форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности, порядок и периодичность их формирования, а также форма представления в соответствующие структурные подразделения определяются соответствующим департаментом (управлением) ОАО "РЖД" по согласованию с Департаментом корпоративной информатизации.
6. В Департамент корпоративной информатизации представляются следующие документы:
обоснование необходимости введения новой формы внутреннего первичного учета или статистической отчетности;
проект формы внутреннего первичного учета или статистической отчетности, завизированный руководителем департамента (управления) ОАО "РЖД";
проект методических указаний по заполнению или формированию формы;
проект распоряжения ОАО "РЖД" о введении формы и утверждении методических указаний по ее заполнению или формированию.
7. Департамент корпоративной информатизации в десятидневный срок рассматривает поступившие предложения, при необходимости вносит изменения в указанные в пункте 6 настоящего Порядка документы.
8. Формы внутреннего первичного учета и статистической отчетности ОАО "РЖД", а также методические указания по их заполнению или формированию после согласования с причастными департаментами (управлениями) ОАО "РЖД", а также Департаментом корпоративной информатизации утверждаются распоряжениями за подписью первого вице - президента, вице - президентов ОАО "РЖД" в соответствии с распределением обязанностей.
9. Каждой форме внутреннего первичного учета и статистической отчетности Департаментом корпоративной информатизации присваивается индекс, номер и код по отраслевому классификатору управленческой документации (ОКУД).
10. Визовые экземпляры форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности хранятся в Департаменте корпоративной информатизации. Бланки утвержденных форм и методические указания по их заполнению или формированию вводятся в установленном порядке в автоматизированный банк данных форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности ОАО "РЖД".

3. Корректировка форм внутреннего первичного учета и
статистической отчетности

11. Под корректировкой форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности понимается:
изменение наименования формы;
изменение порядка представления формы в структурные подразделения;
изменение периодичности формирования или представления формы;
изменение входящих в состав формы учетных или отчетных показателей;
автоматизация заполнения или формирования формы.
12. Индекс и номер формы внутреннего первичного учета и статистической отчетности, а также код по ОКУД при ее корректировке не изменяется.
13. Необходимость корректировки форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности определяется соответствующим департаментом (управлением) ОАО "РЖД".
14. В Департамент корпоративной информатизации представляются следующие документы:
обоснование необходимости корректировки формы;
перечень вносимых в форму изменений;
перечень изменений, вносимых в методические указания по заполнению или формированию форм;
проект соответствующего распоряжения ОАО "РЖД".
15. Департамент корпоративной информатизации в десятидневный срок рассматривает поступившие предложения и готовит проект распоряжения ОАО "РЖД" на подпись.
16. После подписания распоряжения ОАО "РЖД" откорректированные бланки форм и методические указания по их заполнению или формированию Департамент корпоративной информатизации в установленном порядке вводит в автоматизированный банк данных форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности ОАО "РЖД".

4. Отмена форм внутреннего первичного учета
и статистической отчетности

17. Необходимость отмены формы внутреннего первичного учета или статистической отчетности определяется соответствующим департаментом (управлением) ОАО "РЖД", который готовит проект распоряжения ОАО "РЖД" об отмене формы и согласовывает его с Департаментом корпоративной информатизации.
18. После подписания распоряжения ОАО "РЖД" Департамент корпоративной информатизации вносит необходимые изменения в автоматизированный банк данных форм внутреннего первичного учета и статистической отчетности ОАО "РЖД".