ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

УТВЕРЖДАЮ
Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин
14 апреля 2007 г. N 415

 

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ - ФИЛИАЛЕ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

(В ред. Приказов ОАО "РЖД" от 12.07.2007 г. N 97, от 05.07.2012 N 68,
от 30.12.2014 N 109 и
Распоряжений ОАО "РЖД" от 27.10.2008 N 2262р, от 24.05.2011 N 1121р)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Административно-хозяйственное управление является филиалом открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - Филиал).
(В ред. Приказа ОАО "РЖД" от 05.07.2012 г. N 68)
1.2. Филиал руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, актами Президента и Правительства Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД", приказами и другими нормативными документами ОАО "РЖД", а также настоящим Положением.
1.3. Филиал не является юридическим лицом и осуществляет деятельность от имени ОАО "РЖД". Ответственность по обязательствам Филиала несет ОАО "РЖД".
1.4. Полное наименование Филиала: Административно-хозяйственное управление - филиал открытого акционерного общества "Российские железные дороги".
1.5. Сокращенное наименование Филиала: АХУ ОАО "РЖД".
1.6. Место нахождения Филиала: г. Москва.
1.7. Почтовый адрес Филиала: 107228, г. Москва, ул. Новорязанская, д. 12.
1.8. Для организации и ведения своей деятельности Филиал открывает расчетный, валютный и иные счета ОАО "РЖД" в банках и иных кредитных организациях в порядке установленном законодательством Российской Федерации.
1.9. Филиал имеет круглую печать, содержащую его сокращенное наименование, указание на место его нахождения, а также полное фирменное наименование ОАО "РЖД" на русском языке. Филиал может иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации, содержащие указание на принадлежность к ОАО "РЖД".
1.10. Филиал имеет в своем составе структурные подразделения согласно приложению к настоящему Положению.
(В ред. Приказа ОАО "РЖД" от 05.07.2012 г. N 68)

2. ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА

2.1. Основными целями деятельности Филиала являются: Хозяйственное обслуживание, материально - техническое обеспечение аппарата управления, структурных подразделений ОАО "РЖД", эксплуатация, содержание, текущий ремонт административных, производственных, жилых зданий и помещений, сооружений, объектов социальной сферы ОАО "РЖД", находящихся на балансе филиала.
2.2. Для достижения указанных в пункте 2.1 целей Филиал в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными актами, осуществляет следующие виды деятельности:
2.2.1. Организация и обеспечение текущего содержания, технической эксплуатации и контроля за состоянием административных, жилых, производственных зданий, сооружений, объектов социальной сферы ОАО "РЖД" и прилегающих к ним территорий, находящихся в ведении Филиала.
2.2.2. Обеспечение работы оздоровительных комплексов, находящихся на балансе Филиала.
2.2.3. Ведение договорной работы по поставкам материалов и оборудования, продуктов питания, эксплуатационному и хозяйственному обеспечению, другим вопросам, возникающим в ходе осуществления деятельности Филиала.
2.2.4. Обеспечение автомобильным транспортом аппарата управления и структурных подразделений ОАО "РЖД", находящихся на хозяйственном обслуживании Филиала.
2.2.5. Организация общественного питания и торговли.
2.2.6. Организация работы образцового духового оркестра ОАО "РЖД".
2.2.7. Оказание гостиничных услуг.
2.2.8. Выполнение печатно - множительных, копировальных и других сопутствующих работ для аппарата управления и структурных подразделений ОАО "РЖД".
2.2.9. Реализация имущества, находящегося на балансе Филиала, не подлежащего дальнейшему использованию, в установленном ОАО "РЖД" порядке.
2.2.10. Организация и контроль работ по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в Филиале.
2.2.11. Организация и контроль работ по охране труда в Филиале.
2.2.12. Обеспечение в Филиале выполнения требований по защите секретных и служебных сведений от разглашения.
2.3. Филиал осуществляет иные виды деятельности, не противоречащие федеральным законам и иным нормативным актам, предусмотренные внутренними документами ОАО "РЖД".
2.4. Деятельность, требующая лицензирования, осуществляется только на основании лицензии, полученной ОАО "РЖД" на этот вид деятельности.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ФИЛИАЛА

3.1. Филиал имеет право:
3.1.1. В порядке, предусмотренном внутренними документами ОАО "РЖД", планировать свою деятельность и определять перспективы своего развития, исходя из утвержденных лимитов финансирования и расходов, предусмотренных в бюджете Филиала, наличия спроса на предоставляемые услуги, необходимости обеспечения производственного и социального развития Филиала.
3.1.2. Реализовывать юридическим и физическим лицам предоставляемые услуги, для чего вправе заключать от имени ОАО "РЖД" соответствующие договоры и соглашения с учетом ограничений, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, уставом ОАО "РЖД", настоящим Положением и иными внутренними документами ОАО "РЖД", а также доверенностью, выдаваемой директору Филиала. В предусмотренных федеральными законами и иными нормативными актами случаях Филиал обязан применять цены (тарифы), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
3.1.3. Пользоваться имуществом, которым Филиал наделен ОАО "РЖД".
3.1.4. Приобретать в порядке и в пределах лимитов, устанавливаемых ОАО "РЖД", основные средства, нематериальные активы и оборотные средства, включая материально-технические ресурсы и иное имущество, необходимое для осуществления деятельности Филиала.
3.1.5. Осуществлять меры, направленные на решение социально-бытовых нужд работников Филиала в соответствии с коллективным договором ОАО "РЖД" и единой социальной политикой ОАО "РЖД", в рамках которой по согласованию с ОАО "РЖД" устанавливаются условия и нормы негосударственного пенсионного обеспечения и профессионального пенсионного страхования работников.
3.1.6. Представлять интересы Филиала от имени ОАО "РЖД" на всей территории Российской Федерации во всех органах государственной власти и органах местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию Филиала.
3.1.7. Представлять интересы Филиала от имени ОАО "РЖД" в некоммерческих организациях (партнерствах, союзах, ассоциациях, фондах), в том числе за рубежом.
3.1.8. Принимать участие по решению ОАО "РЖД" в выставках ярмарках, аукционах, конференциях, семинарах, симпозиумах по вопросам, входящим в круг задач Филиала.
3.2. Филиал обязан:
3.2.1. Выполнять утвержденный ОАО "РЖД" бюджет деятельности Филиала.
3.2.2. Обеспечивать сохранность, исправное содержание и восстановление имущества, которым наделен Филиал, использовать его исключительно в целях, предусмотренных настоящим Положением и внутренними документами ОАО "РЖД".
3.2.3. Обеспечивать в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативных документов ОАО "РЖД" экологическую, промышленную и пожарную безопасность, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в случае, когда деятельность Филиала связана с работами такого рода.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 24.05.2011 N 1121р)
3.2.4. Обеспечивать в Филиале безопасные условия и охрану труда, меры социальной защиты работников Филиала, включая отраслевое негосударственное пенсионное обеспечение и профессиональное пенсионное страхование.
3.2.5. Обеспечивать установленный режим секретности, проводить мероприятия по противодействию деятельности иностранных технических разведок и технической защите информации при всех видах работ со сведениями, составляющими государственную или коммерческую тайну.
3.2.6. Обеспечивать всестороннюю и полную защиту экономических интересов ОАО "РЖД".
3.2.7. Соблюдать режим, правила обработки и защиты информационных ресурсов и информационных технологий, а также доступа к ним.
3.2.8. Обеспечивать своевременно и в полном объеме выплату работникам заработной платы и иных выплат, производить индексацию заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации и коллективным договором.
3.2.9. Обеспечивать закрепление за ОАО "РЖД" исключительных прав и вовлечение в хозяйственный оборот в интересах ОАО "РЖД" объектов интеллектуальной собственности и других результатов интеллектуальной деятельности, полученных Филиалом в результате хозяйственной деятельности.
3.2.10. Осуществлять контроль качества оказываемых услуг.
3.2.11. Обеспечивать в Филиале проведение работ по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в соответствии с законодательством Российской Федерации и внутренними документами ОАО "РЖД".
3.2.12. Контролировать соблюдение структурными подразделениями Филиала природоохранного законодательства Российской Федерации, обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления, промышленной и пожарной безопасности на производственных объектах, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 24.05.2011 N 1121р)
3.2.13. Исполнять обязанности страхователя по обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию работников Филиала в порядке, предусмотренном пенсионным законодательством Российской Федерации и внутренними документами ОАО "РЖД".
3.2.14. Обеспечивать повышение эффективности использования имущества, которым наделен Филиал.
3.2.15. Обеспечивать документальное оформление хозяйственных операций, а также представлять первичные документы в Центр корпоративного учета и отчетности "Желдоручет" в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, положениями Учетной политики и других нормативных документов ОАО "РЖД".
(Подпункт добавлен Распоряжением ОАО "РЖД" от 27.10.2008 N 2262р)
3.2.16. Контролировать обеспечение безопасной эксплуатации автомобильной и автотракторной техники.
(Подпункт добавлен  Распоряжением ОАО "РЖД" от 24.05.2011 N 1121р)
3.3. Филиал осуществляет иные права и выполняет иные обязанности, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными актами и внутренними документами ОАО "РЖД".

4. ИМУЩЕСТВО ФИЛИАЛА

4.1. Имущество Филиала формируется из имущества, закрепленного за ним ОАО "РЖД", имущества, приобретенного в ходе его деятельности, а также за счет иных не противоречащих законодательству Российской Федерации источников.
4.2. Имущество Филиала числится на отдельном балансе Филиала и на консолидированном балансе ОАО "РЖД".
4.3. Филиал распоряжается своим имуществом в пределах полномочий, установленных в доверенности, выдаваемой директору Филиала.

5. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИЛИАЛА

5.1. Финансово-хозяйственная деятельность Филиала планируется и осуществляется в соответствии с внутренними документами ОАО "РЖД" по финансово-экономическим отношениям.
5.2. Финансовый год Филиала совпадает с финансовым годом ОАО "РЖД".
5.3. ОАО "РЖД" предоставляет Филиалу оперативную самостоятельность в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности в процессе выполнения возложенных на него видов деятельности.
5.4. Для ведения финансово-хозяйственной и производственной деятельности Филиал открывает расчетный, валютный и иные счета ОАО "РЖД" в банках и иных кредитных организациях, в том числе по месту нахождения Филиала и его структурных подразделений.
(В ред. Приказа ОАО "РЖД" от 05.07.2012 г. N 68)
5.5. Филиал от имени ОАО "РЖД" строит свои отношения с другими юридическими и физическими лицами во всех сферах финансово-хозяйственной деятельности на основе договоров, соглашений, контрактов.
5.6. Филиал организует в установленном порядке управленческий, статистический учет и отчетность, контролирует правильность и достоверность содержащихся в них сведений.
5.7. Источниками финансового обеспечения Филиала являются:
5.7.1. Денежные средства и иные активы, закрепленные за Филиалом.
5.7.2. Доходы от реализации продукции, работ и услуг, производимых Филиалом.
5.7.3. Средства, выделяемые ОАО "РЖД" в установленном порядке.
5.7.4. Иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
5.8. Филиал распоряжается финансовыми средствами в порядке, установленном внутренними документами ОАО "РЖД" по финансово-экономическим отношениям.
5.9. Филиал несет ответственность за исполнение поставленных задач, выполнение бюджета, внутренних регламентов хозяйственных отношений и исполнительскую дисциплину.

6. УПРАВЛЕНИЕ ФИЛИАЛОМ

6.1. Филиал возглавляет директор Филиала.
6.2. Назначение директора Филиала на должность и освобождение его от должности производится в установленном ОАО "РЖД" порядке.
6.3. Компетенция и условия деятельности директора Филиала определяются настоящим Положением, выдаваемой ОАО "РЖД" доверенностью и заключаемым с ним трудовым договором.
6.4. Доверенность директору Филиала от имени ОАО "РЖД" выдает президент ОАО "РЖД" или лицо, исполняющее его обязанности.
6.5. Директор Филиала действует на основе единоначалия.
6.6. Директор Филиала осуществляет оперативное руководство производственно-хозяйственной деятельностью Филиала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами, внутренними документами ОАО "РЖД", доверенностью и настоящим Положением, в том числе:
6.6.1. Принимает решения по всем вопросам деятельности Филиала, отнесенным к его компетенции.
6.6.2. Вносит на рассмотрение руководящих органов ОАО "РЖД" предложения по вопросам обеспечения деятельности Филиала.
6.6.3. Представляет интересы Филиала от имени ОАО "РЖД" по вопросам и в пределах компетенции, определенной настоящим Положением и выданной ему ОАО "РЖД" доверенностью.
6.6.4. Распоряжается имуществом Филиала, обеспечивает его сохранность и эффективное использование в пределах, определенных настоящим Положением, выданной ОАО "РЖД" доверенностью и внутренними документами ОАО "РЖД".
6.6.5. Издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения и иные распорядительные акты, обязательные для исполнения всеми работниками Филиала, а также вносит в ОАО "РЖД" предложения по созданию и ликвидации структурных подразделений, входящих в состав Филиала.
6.6.6. Осуществляет прием и увольнение работников Филиала.
6.6.7. Применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Филиала.
6.6.8. Утверждает в установленном порядке положения об оплате труда, премировании и реализации мер социальной поддержки работникам Филиала.
6.6.9. Утверждает в установленном порядке штатное расписание Филиала по согласованию с ОАО "РЖД" с учетом обеспечения выполнения всех возложенных на Филиал задач.
6.6.10. Утверждает положения об отделах и структурных подразделениях Филиала в установленном ОАО "РЖД" порядке.
(В ред. Приказа ОАО "РЖД" от 05.07.2012 г. N 68)
6.6.11. Уполномочивает руководителей структурных подразделений Филиала осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками соответствующих структурных подразделений.
(В ред. Приказа ОАО "РЖД" от 05.07.2012 г. N 68)
6.6.12. Несет ответственность за выполнение возложенных на Филиал настоящим Положением и иными внутренними документами ОАО "РЖД" целей и обязанностей.

7. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

7.1. Трудовые отношения в Филиале регулируются законодательством Российской Федерации, внутренними документами ОАО "РЖД", коллективным договором ОАО "РЖД" и настоящим Положением.
7.2. Директор Филиала, а также уполномоченные им лица осуществляют права и обязанности работодателя в трудовых отношениях в отношении работников Филиала.
7.3. Работники Филиала имеют права, исполняют обязанности, пользуются льготами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде, коллективным договором, иными нормативными правовыми актами, действующими в отношении работников организаций железнодорожного транспорта, внутренними документами ОАО "РЖД", приказами и распоряжениями директора Филиала, Положениями о подразделениях Филиала и должностными инструкциями работников.

 

Приложение
к Положению об Административно-
хозяйственном управлении -
филиале ОАО "РЖД"

ПЕРЕЧЕНЬ
структурных подразделений Административно-хозяйственного управления - филиала ОАО "РЖД"

(В ред. Приказов ОАО "РЖД" от 12.07.2007 г. N 97, от 05.07.2012 г. N 68,
от 30.12.2014 N 109)

 

 N
п/п

     Наименование       

          Адрес           

 1.

Комплекс удален Приказом ОАО "РЖД" от 05.07.2012 N 68

 2.

Участок удален Приказом ОАО "РЖД" от 30.12.2014 N 109

 3.

Тирибровское охотничье  
хозяйство               

140033, Владимирская обл.,
Александровский район,    
Обашевский с/о,           
д. Измайлово              

 4.

Оздоровительный комплекс
"Рублево"               

121614, Москва,           
ул.Крылатская, вл. 40