ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

21 августа 2007 г.

N 1552р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О реализации решения первого сетевого совещания
изобретателей и рационализаторов ОАО "РЖД"

В целях активизации и дальнейшего развития технического творчества в ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемое решение первого сетевого совещания изобретателей и рационализаторов ОАО "РЖД" (далее - Совещание), принятое участниками по итогам его работы.
2. Руководителям департаментов, железных дорог, других филиалов и структурных подразделений:
принять к руководству и исполнению решение Совещания;
активизировать организаторскую работу по развитию изобретательской и рационализаторской деятельности в подведомственных хозяйствах и повышению ее эффективности.
3. Начальнику Департамента технической политики Шабалину Н.Г.:
в месячный срок разработать и представить на утверждение план мероприятий по реализации решения Совещания;
обеспечить общее руководство и контроль за ходом выполнения решения Совещания.

Вице-президент
ОАО "РЖД"
В.А.Гапанович

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
21 августа 2007 г. N 1552р

РЕШЕНИЕ
первого сетевого совещания изобретателей и рационализаторов
ОАО "РЖД"

г. Москва

30-31 июля 2007 г.

Во исполнение распоряжения ОАО "РЖД" от 12 июля 2007 года N 1287р в Москве, в Центре научно-технической информации ОАО "РЖД" 30-31 июля 2007 года проведено первое сетевое совещания изобретателей и рационализаторов ОАО "РЖД". Работа совещания была направлена на обеспечение дальнейшее развитие и активизации технического творчества в ОАО "РЖД", повышения престижа работников компании, ответственных за организацию технического творчества. В ходе совещания проведена сетевая видеоконференция, на которой подведены итоги смотра-конкурса рационализаторской деятельности "Идея-2007". К совещанию приурочена выставка наиболее эффективных рационализаторских предложений.
В совещании приняли участие:
президент ОАО "РЖД" В.И.Якунин;
председатель российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Н.А.Никифоров;
вице-президент - главный инженер ОАО "РЖД" В.А.Гапанович;
и.о. руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам А.Д.Корчагин;
председатель Республиканского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ю.Ю. Манелис;
делегация Белорусской железной дороги;
руководители и специалисты департаментов и управлений, железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД", изобретатели и рационализаторы ОАО "РЖД";
представители средств массовой информации.
Первое сетевое совещание изобретателей и рационализаторов ОАО "РЖД" ПОСТАНОВЛЯЕТ.
1. Одобрить принимаемые руководством ОАО "РЖД" и Департаментом технической политики меры по развитию технического творчества в компании.
2. Активизировать изобретательскую и рационализаторскую деятельность в ОАО "РЖД" в соответствии с технической политикой компании, предусматривающей:
развитие изобретательской и рационализаторской деятельности как составной части инновационного развития компании;
развитие технического творчества как средства повышения заинтересованности работников в результатах труда и закрепления кадров;
персональную ответственность руководителей всех уровней за осуществление этого вида деятельности.
3. Разработать целевую программу развития изобретательской и рационализаторской деятельности в ОАО "РЖД".
(ЦТех, причастные департаменты, филиалы ОАО "РЖД")
4. Считать недопустимым отсутствие организации технического творчества в отдельных хозяйствах железных дорог. Руководителям департаментов и управлений ОАО "РЖД" активизировать организаторскую работу по развитию изобретательской и рационализаторской деятельности в подведомственных хозяйствах Повысить ответственность руководителей всех уровней за развитие изобретательской и рационализаторской деятельности и повышение их эффективности.
5. Обеспечить своевременную выплату авторского вознаграждения и премий за содействие изобретательству и рационализации, моральное и материальное поощрение наиболее активных изобретателей и рационализаторов и организаторов технического творчества.
6. Считать целесообразным выделение отдельной строкой в сводном бюджете и расходной части платежного баланса ОАО "РЖД" средств на организацию изобретательской и рационализаторской деятельности, технического творчества и определение порядка их формирования.
(ЦЭУБ, ЦФ, ЦТех)
7. Определить источник и порядок финансирования работ по оформлению правоохранных документов на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, выполняемых по заказу филиалов ОАО "РЖД".
(ЦЭУБ, ЦФ, ЦТех)
8. Включить в коллективные договоры ОАО "РЖД", его филиалов и структурных подразделений пункты по финансированию изобретательской и рационализаторской деятельности, техническому творчеству.
(ЦТех, ЦЭУБ, Роспрофжел)
9. Завершить разработку методических и справочных пособий по организации рационализаторской деятельности, в том числе откорректировать положение об организации рационализаторской деятельности в ОАО "РЖД, разработать положение о порядке выплаты авторского вознаграждения, методику расчета экономического эффекта.
(ЦТех, причастные департаменты)
10. Для повышения эффективности рационализаторской деятельности предусмотреть в создаваемой автоматизированной системе управления интеллектуальной собственностью (АСУ-ИС) подсистему управления рационализаторской деятельностью.
(ЦТех, ЦКИ, ВНИИАС)
11. Создать на железных дорогах реестры рационализаторов и базы данных рационализаторских предложений и включить их в единую интегрированную систему банков рационализаторской деятельности.
Создать банк наиболее эффективных объектов промышленной собственности, незапатентованных технических решений, программ для ЭВМ и баз данных; разработать долгосрочный стратегический план их внедрения и использования.
(Железные дороги, другие филиалы и структурные подразделения, ВНИИАС)
12. Обеспечить эффективное статистическое наблюдение за изобретательской и рационализаторской деятельностью.
(ЦТех, ЦКИ, ЦНТИ)
13. Считать целесообразным ежегодное проведение сетевых и региональных совещаний по проблемам организации и развития изобретательской и рационализаторской деятельности в ОАО "РЖД".
(ЦТех, железные дороги)
14. Одобрить организацию и проведение смотра-конкурса "Идея-2007". Считать целесообразным ежегодное проведение указанных смотров-конкурсов по тематическим направлениям.
(ЦТех, причастные департаменты)
15. Филиалам и структурным подразделениям ОАО "РЖД" на основании корпоративного Тематического плана разрабатывать тематические планы рационализаторской деятельности, направленные на устранение "узких" мест в работе.
(Железные дороги, другие филиалы и структурные подразделения)
16. В целях активизации изобретательской и рационализаторской работы организовать отраслевое соревнование по рационализаторской и изобретательской деятельности среди железных дорог и их структурных подразделений, других филиалов ОАО "РЖД".
(ЦТех, ЦКадр, железные дороги, другие филиалы и структурные подразделения)
17. Руководителям железных дорог и других филиалов ОАО "РЖД":
организовать в подразделениях консультационные пункты для оказания авторам помощи в оформлении рационализаторских предложений;
организовать клубы почетных рационализаторов, в которые принимать авторов, внесших 100 и более рационализаторских предложений. Разработать положение о клубе и наградную атрибутику членов клуба.
Возродить в структурных подразделениях железных дорог общественные бюро по изобретательству и рационализации.
(Железные дороги, другие филиалы и структурные подразделения)
18. В целях активизации изобретательской и рационализаторской работы среди молодежи:
установить звания "Лучший молодой изобретатель на железнодорожном транспорте", "Лучший молодой рационализатор на железнодорожном транспорте", разработать положения о званиях и порядок их присвоения";
активизировать развитие наставничества в рационализаторской деятельности. Разработать положение о наставничестве.
(ЦТех, ЦКадр)
19. Рассмотреть возможность приравнивания корпоративных наград ОАО "РЖД", в том числе званий "Лучший изобретатель на железнодорожном транспорте", "Лучший рационализатор на железнодорожном транспорте", "Лучший организатор технического творчества на железнодорожном транспорте" к наградам, дающим право получения звания "Ветеран труда".
(ЦТех, ЦКадр)
20. Активнее использовать для пропаганды рационализаторской деятельности средства массовой информации, в том числе информационные сайты ОАО "РЖД" и филиалов На информационных сайтах ЦНТИ, железных дорог оперативно размещать нормативные документы, тематические планы, показатели рационализаторской деятельности по отделениям и хозяйствам железных дорог.
(ЦНТИ, железные дороги, другие филиалы)
21. Считать целесообразным более тесное сотрудничество с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов.
Рассмотреть вопрос восстановления на железных дорогах и в других филиалах ОАО "РЖД" отделений ВОИР с решением вопросов их финансирования.
(ЦТех, ВОИР, железные дороги, другие филиалы)
22. Активнее привлекать к техническому творчеству студентов железнодорожных ВУЗов и техникумов. Практиковать тематику дипломных проектов студентов по решению проблем в деятельности хозяйств железной дороги. В дальнейшем привлекать молодых специалистов к внедрению своих дипломных проектов на производстве.
(Железные дороги, другие филиалы и структурные подразделения)
23. Организовать постоянно действующее обучение руководителей филиалов, структурных подразделений и специалистов, ответственных за организацию технического творчества вопросам защиты интеллектуальной собственности и организации технического творчества.
Подготовить предложения по совершенствованию системы обучения вопросам защиты интеллектуальной собственности, организации изобретательской и рационализаторской деятельности, технического творчества. Разработать единые программы обучения.
(ЦТех, ЦКадр)
В связи с вступлением с 1.01.2008 г. в силу четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации организовать в Российской академии путей сообщения курсы повышения квалификации работников железных дорог, других филиалов и структурных подразделений, ответственных за организацию изобретательской и рационализаторской работы, технического творчества, управления интеллектуальной собственностью.
(ЦТех, РАПС)
24. Шире информировать филиалы и другие структурные подразделения о решениях Координационного совета по вопросам управления интеллектуальной собственностью и его экспертной комиссии.
(ЦТех)
25. Рассмотреть вопрос предоставления филиалам права заключения договоров с авторами объектов промышленной собственности и выплаты авторского вознаграждения.
(ЦТех, причастные департаменты)
26. Укрепить кадровый состав специалистов, занимающихся рационализаторской и изобретательской деятельностью, создать мотивационные условия закрепления этих кадров.
Для повышения престижа профессии работников, занимающихся вопросами организации технического творчества, сохранения и закрепления кадров разработать механизмы морального и материального стимулирования этого вида деятельности, обеспечить конкурентоспособную заработную плату этим работникам в сравнении с другими отраслями экономики.
При присвоении звания "Лучший организатор технического творчества на железнодорожном транспорте", кроме денежной премии, вручать диплом (свидетельство), а при повторном присвоении звания - вкладыш к нему.
(ЦТех, ЦКадр)
27. Ввести в штатное расписание служб технической политики железных дорог или ДЦНТИ штатную единицу патентоведа.
(ЦТех, ЦУШ)
28. Организовать работу по изучению опыта организации изобретательской и рационализаторской деятельности, технического творчества на зарубежных железных дорогах, в первую очередь - государств-участников содружества.
(ЦТех, ЦСЖТ, ЦНТИ)
29. Департаменту технической политики подготовить и утвердить установленным порядком план мероприятий по реализации настоящего решения.