ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 11 декабря 2007 г. N 2322р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖНЫХ БАЛАНСОВ ОАО "РЖД"

В целях упорядочения сроков предоставления данных для формирования платежных балансов ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемый Регламент предоставления данных.
2. Начальникам департаментов и управлений, руководителям филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" обеспечить неукоснительное соблюдение регламента, утвержденного настоящим распоряжением.
3. Признать распоряжение ОАО "РЖД" от 01 июля 2004 г. N 2734р "О порядке формирования платежных балансов филиалов ОАО "Российские железные дороги" утратившим силу.

Старший вице-президент
ОАО "РЖД"
Ф.Б.Андреев

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 11.12.2007 г. N 2322р

РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖНЫХ БАЛАНСОВ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

В целях оптимизации системы управления денежными средствами открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") и своевременного установления филиалам ОАО "РЖД" обоснованных заданий на планируемый период:
1. Обеспечивать представление в Департамент корпоративных финансов:
1.1. Генеральному директору ЦФТО ОАО "РЖД" Донькину А.В.:
1.1.1. до 18 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу:
- прогноза объема перевозок грузов по железным дорогам на квартал с разбивкой по месяцам;
- прогноза начисления выручки за грузовые перевозки в разрезе филиалов ОАО "РЖД" на квартал с разбивкой по месяцам;
- прогноза поступления выручки в оплату грузовых перевозок в разрезе филиалов ОАО "РЖД" на квартал с разбивкой по месяцам, в том числе за счет снижения дебиторской и вовлечению кредиторской задолженностей по перевозкам грузов;
1.1.2. до 26 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу:
- плана по начислению выручки на квартал с распределением по месяцам за грузовые перевозки в разрезе филиалов ОАО "РЖД";
- проекта плана по поступлению выручки в оплату грузовых перевозок в разрезе филиалов ОАО "РЖД" на квартал с распределением по месяцам, в том числе за счет снижения дебиторской и вовлечению кредиторской задолженностей по перевозкам грузов.
1.2. Вице-президенту ОАО "РЖД" Акулову М.П.:
до 21 числа месяца, предшествующего кварталу, проектов планов по:
1.2.1. объему отправления пассажиров во всех видах сообщений, в том числе в пригородном сообщении;
1.2.2. получению филиалами ОАО "РЖД" выручки от пассажирских перевозок в поездах дальнего следования и в пригородном сообщении по моменту продажи проездных и провозных документов.
1.3. Начальнику Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П.:
1.3.1 до 21 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу:
- выписки из сводных бюджетов затрат по филиалам, с помесячным распределением, сметы затрат по центральному аппарату ОАО "РЖД";
1.3.2. до 27 числа каждого месяца:
- расчета "права расходов" текущего месяца на выполненный объем работ по элементам затрат на основании оперативных данных;
- расчета квартального "права расходов" на выполненный объем работ по отчетным данным в разрезе элементов затрат с учетом ранее представленных данных по месяцам.
1.4. Начальнику Департамента налоговой политики и методологии налогового учета Некрасовой Е.Ю. до 21 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, плановых данных по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и реструктуризации задолженности филиалов ОАО "РЖД".
1.5. Начальнику Департамента бухгалтерского учета Лем Н.А. до 02 числа планируемого квартала данных по исполнению центрального платежного баланса ОАО "РЖД" за предыдущий период и предложений по централизованным платежам на планируемый квартал с помесячным распределением.
1.6. Начальнику Департамента инвестиционной деятельности Коломейскому И.Б. до 21 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, инвестиционного бюджета, сформированного в блоке финансирования АСУ ИНВЕСТ.
1.7. Начальнику Департамента капитального строительства Василькову А.С. до 21 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, проекта централизованного плана финансирования объектов инвестиционной программы, согласованного с Департаментом инвестиционной деятельности.
1.8. Начальнику Управления планирования и нормирования материально-технических ресурсов до 22 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, выписки из сводных бюджетов запасов и закупок по филиалам ОАО "РЖД".
1.9. Начальнику Департамента пути и сооружений Павленко В.В. до 21 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, расчета потребности средств в пределах плановых затрат железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" на:
1.9.1. приобретение материалов верхнего строения пути;
1.9.2. капитальный ремонт пути и искусственных сооружений, осуществляемый внешними подрядчиками;
1.9.3. закупку материалов верхнего строения пути для формирования сезонного запаса.
1.10. Начальнику Департамента социального развития Быкову А.В. до 21 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу данных по договорам пожертвований.
1.11. Начальнику Департамента управления имуществом Петрову Д.В. до 22 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, проекта квартального плана по поступлению средств от реализации недвижимого имущества ОАО "РЖД".
1.12. Начальнику Управления по таможенно - брокерской деятельности Горгиладзе А.А. до 22 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, данных о выплатах агентского вознаграждения по таможенно - брокерским услугам.
1.13. Начальнику Департамента "Казначейство" Давыдову А.Ю. в срок до 2-го рабочего дня планируемого периода (месяца, квартала) оперативных отчетов по исполнению платежных балансов филиалов ОАО "РЖД" и центрального платежного баланса ОАО "РЖД" предыдущих периодов с указанием остатков денежных средств на начало планируемого периода.
1.14. Директору "Росжелдорснаб" - филиала ОАО "РЖД" Шаханову Д.С. до 22 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу:
1.14.1. плановых заявок на выделение централизуемых денежных средств для закупки материально-технических ресурсов, согласованных с филиалами ОАО "РЖД";
1.14.2. потребности в централизуемых денежных средствах.
1.15. Руководителям филиалов ОАО "РЖД" до 26 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, данных:
- баланса движения денежных средств;
- платежного баланса по кредиторской задолженности прошлых лет;
- платежного баланса филиала.
- заявки на восполнение финансирования платежей предыдущих периодов по видам деятельности и статьям платежного баланса.
2. Начальнику Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. осуществлять расчет:
2.1. до 21 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу:
- поступлений денежных средств от иностранных железных дорог и других централизованных плательщиков и платежей в их пользу с центрального счета ОАО "РЖД";
- взыскания выручки от прочих продаж и ее направления;
- поступления и расходования средств по прочей деятельности;
- страховых выплат.
2.2. до 26 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу:
- кредитов и займов;
- лизинговых платежей;
- задания по снижению уровня дебиторской задолженности;
- данных по возврату выручки сторонним организациям.
3. Указанные в пунктах 1,2 настоящего Регламента данные представляются департаментами, управлениями, филиалами и другими подразделениями ОАО "РЖД" по формам, установленным внутренними нормативными документами ОАО "РЖД".
4. Установить, что при необходимости корректировки данных на планируемый месяц в составе квартальных показателей, предложения предоставляются в Департамент корпоративных финансов и учитываются по соответствующим статьям и видам деятельности платежного баланса:
4.1. в сроки:
- по поступлению выручки от грузовых перевозок - не позднее 26 числа месяца, предшествующего планируемому;
- по прочим плановым показателям - не позднее 23 числа месяца, предшествующего планируемому;
4.2. по формам в соответствии с пунктом 3 настоящего Регламента.