ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

17 декабря 2007 г.

N 2362р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об утверждении Положения о платежных балансах ОАО "РЖД"

В целях совершенствования системы оперативного управления денежными средствами ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемое Положение о платежных балансах открытого акционерного общества "Российские железные дороги".
2. Начальнику Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. обеспечить разработку нормативно-регламентирующих документов по формированию платежных балансов ОАО "РЖД".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на старшего вице-президента Андреева Ф.Б.

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 17.12.2007 г. N 2362Р

ПОЛОЖЕНИЕ
о платежных балансах открытого акционерного общества
"Российские железные дороги"

1. Платежные балансы открытого акционерного общества "Российские железные дороги" являются управленческими финансовыми документами, регулирующими движение денежных потоков ОАО "РЖД" в целом, его филиалов и других структурных подразделений в целях обеспечения стабильного функционирования и устойчивого развития ОАО "РЖД" в рамках реализуемой финансовой политики.
2. Система платежных балансов ОАО "РЖД" направлена на поддержание финансовой устойчивости и платежеспособности, оптимизацию уровня дебиторской и кредиторской задолженности, а также осуществление контроля за расчетной дисциплиной в ОАО "РЖД".
3. В ОАО "РЖД" формируются следующие платежные балансы:
платежный баланс филиала ОАО "РЖД", предусматривающий движение денежных средств филиала, централизованные платежи и межфилиальные расчеты;
центральный платежный баланс ОАО "РЖД", предусматривающий движение денежных средств по центральному расчетному счету ОАО "РЖД";
консолидированный платежный баланс ОАО "РЖД", обобщающий финансовые потоки Компании в целом.
4. Ответственным за разработку нормативно-регламентирующих документов по определению показателей платежных балансов ОАО "РЖД" является Департамент корпоративных финансов.
5. В платежных балансах ОАО "РЖД" устанавливаются задания по взысканию выручки и лимиты расходования средств по видам деятельности и определяются денежные потоки подразделений Компании на планируемый период.
6. Показатели платежных балансов основе утвержденных сводных бюджетов с учетом потребности в денежных средствах для обеспечения выполнения финансовых обязательств Компании в планируемом периоде.
7. Согласованные старшим вице-президентом ОАО "РЖД", ответственным за экономическую и финансовую политику, месячные и квартальные проекты платежных балансов ОАО "РЖД" утверждаются президентом ОАО "РЖД".
8. Утвержденные платежные балансы ОАО "РЖД" доводятся до причастных подразделений аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" и подлежат исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации в части осуществления расчетов и внутренними нормативными документами ОАО "РЖД".
9. Контроль за исполнением платежных балансов ОАО "РЖД" осуществляет Департамент "Казначейство" в соответствии с Положением о казначейском контроле за целевым использованием денежных средств открытого акционерного общества "Российские железные дороги", предусмотренных в платежных балансах, утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 29 декабря 2004 г. N 4222р.