ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

17 декабря 2007 г.

N 2365р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О распоряжении Правительства Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 1790-р

Объявляю для руководства распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 1790-р "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о создании равных условий в области ценовой политики на железнодорожном транспорте".

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2007 г.

N 1790-р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О подписании Соглашения между Правительством Российской
Федерации и Правительством Республики Белоруссия о создании
равных условий в области ценовой политики на железнодорожном
транспорте

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минтрансом России согласованный с МИДом России, Минэкономразвития России, Минфином России и ФСТ России и предварительно проработанный с Белорусской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о создании равных условий в области ценовой политики на железнодорожном транспорте (прилагается).
Поручить Минтрансу России провести переговоры с Белорусской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив при необходимости вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Зубков

 

Проект

СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Белоруссия о создании равных условий в области ценовой
политики на железнодорожном транспорте

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Белоруссия, далее именуемые Сторонами,
основываясь на принципах взаимной заинтересованности и уважения,
сознавая важность и необходимость принятия взаимоприемлемых решений, направленных на выполнение задач по долгосрочному экономическому росту государств Сторон,
в целях создания хозяйствующим субъектам на территории обоих государств равных условий в области ценовой политики на железнодорожном транспорте
согласились о нижеследующем:

Статья 1

В настоящем Соглашении Стороны определяют порядок применения тарифов для исчисления провозных платежей при перевозке грузов железнодорожным транспортом в сообщении между станциями российских и белорусских железных дорог, а также в сообщении между станциями российских железных дорог по участкам белорусских железных дорог, кроме перевозки грузов в третьи страны и из третьих стран.

Статья 2

Используемые в настоящем Соглашении понятия означают следующее:
"российские железные дороги" - инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования, расположенная на территории Российской Федерации;
"белорусские железные дороги" - инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования, расположенная на территории Республики Белоруссия.

Статья 3

При перевозке грузов железнодорожным транспортом в сообщении между станциями российских и белорусских железных дорог для исчисления провозных платежей применяются следующие тарифы:
по российским железным дорогам - тарифы, применяемые при перевозке грузов в прямом железнодорожном сообщении по инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования в Российской Федерации;
по белорусским железным дорогам - тарифы, применяемые при аналогичной перевозке грузов в прямом железнодорожном сообщении по инфраструктуре общего пользования открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

Статья 4

При перевозке грузов железнодорожным транспортом в сообщении между станциями российских железных дорог по участкам белорусских железных дорог для исчисления провозных платежей применительно к участкам белорусских железных дорог используются тарифы, аналогичные тарифам на перевозку грузов в прямом железнодорожном сообщении по инфраструктуре общего пользования открытого акционерного общества "Российские железные дороги", за исключением случаев, когда на такие перевозки в других видах сообщения на белорусских железных дорогах применяются более низкие тарифы.
В этих случаях для исчисления провозных платежей используются эти более низкие тарифы.

Статья 5

Статьи 3 и 4 настоящего Соглашения не применяются при изменении договора перевозки груза, приводящем к изменению страны назначения.
Владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования государств каждой из Сторон, на станциях которых произведена приводящая к изменению страны назначения переадресация грузов, перевозка которых предусмотрена статьями 3 и 4 настоящего Соглашения, принимают меры по информированию друг друга о данном факте.

Статья 6

Уполномоченные органы Сторон информируют друг друга об изменениях тарифов, предусмотренных статьями 3 И 4 настоящего Соглашения.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения путем направления другой Стороне по дипломатическим каналам письменного уведомления о своем намерении прекратить его действие. В этом случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 90 дней с даты получения письменного уведомления.
Совершено в г.____________ " ____" __________2007 г. в двух экземплярах на русском языке.

За Правительство                              За Правительство
Российской Федерации                          Республики Белоруссия