ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

29 декабря 2007 г.

N 2500р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О переподготовке и повышении квалификации
руководителей и специалистов открытого акционерного общества
"Российские железные дороги"

В 2007 году открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" совместно с высшими учебными заведениями железнодорожного транспорта и другими учебными заведениями проведена переподготовка и повышение квалификации 72,1 тыс. руководителей и специалистов, из них более 4 тыс. человек из числа резерва на замещение должностей первых руководителей структурных подразделений.
Обучение организовано в соответствии с функциональной Стратегией развития кадрового потенциала ОАО "РЖД", целевой программой "Молодежь ОАО "Российские железные дороги", другими функциональными стратегиями ОАО "РЖД". Особое внимание уделено качеству подготовки специалистов, формированию менеджмента, способного быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям работы Компании.
В Российской академии путей сообщения проведено обучение со стажировкой за рубежом резерва кадров Федеральной пассажирской дирекции; руководителей и специалистов хозяйств: локомотивного, вагонного, перевозок, электрификации и электроснабжения, автоматики и телемеханики.
На базе Московского государственного университета путей сообщения организовано обучение работников аппарата управления и филиалов ОАО "РЖД" по программам переподготовки "Мастер делового администрирования - MB А" (106 чел.)
В Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации проведена переподготовка кадров по программе "Корпоративное управление на железнодорожном транспорте" работников высшего и среднего управленческого звена работников управления, филиалов, структурных подразделений и дочерних обществ ОАО "РЖД".
В ЗАО "Центр Приоритет" проведено обучение высших руководителей ОАО "РЖД" и филиалов в области управления качеством и лидерства (254 чел.)
Программой подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников ОАО "РЖД" на 2008 год, утвержденной правлением ОАО "РЖД", предусмотрено обучение 75,5 тыс. руководителей и специалистов.
В целях реализации указанной Программы, обеспечения филиалов, других структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ Компании высококвалифицированными руководителями и специалистами, своевременного повышения их квалификации, подготовки резерва кадров на замещение руководящих должностей:
1. Утвердить планы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов ОАО "РЖД" в высших учебных заведениях в 2008 году.
2. Вице-президентам, руководителям департаментов, управлений, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД":
а) обеспечить качественный отбор кандидатов, направляемых на профессиональную переподготовку и повышение квалификации. Кандидатов в группы подготовки резерва кадров на замещение руководящих должностей отбирать из числа специалистов, имеющих профессиональный опыт работы, обладающих лидерскими качествами и организаторскими способностями;
б)вносить при необходимости в программы обучения дополнения, позволяющие своевременно изучать вопросы управления качеством и эффективных технологий работы по профилю деятельности;
в) принимать активное участие в переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов ОАО "РЖД" и способствовать формированию у них высоких профессиональных качеств и навыков работы в условиях развития рынка транспортных услуг;
г) заключить с высшими учебными заведениями железнодорожного транспорта и другими учебными заведениями дополнительного профессионального образования договоры на переподготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов;
д) предоставлять высшим учебным заведениям железнодорожного транспорта нормативные документы ОАО "РЖД" и оказывать помощь в организации практического обучения руководителей и специалистов на передовых предприятиях ОАО "РЖД".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента управления персоналом Л.И.Васину.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов